Просто сон?

Хочу рассказать две истории, которые случились со мной несколько лет назад. Могут показаться нестрашными, но я оба раза был перепуган до смерти. Я тогда жил с родителями в съемной трехкомнатной квартире. Одна комната была заставлена старыми вещами и мебелью, две другие занимали мы с родителями. Пол был с паркетом и при ходьбе издавал характерный скрип. Раньше там жила старая бабушка, после ее смерти дочь начала сдавать квартиру. Сам я человек не суеверный, но иногда мне было не по себе там находиться. Отчасти это было из-за постоянно закрытой третьей комнаты. Я заходил туда всего пару раз, там было полно старых вещей и фотографий покойницы. На двери этой комнаты висел большой садовый замок. В конце концов здравый смысл взял свое и я просто перестал об этом задумываться. К тому же мне было уже 17 лет, я заканчивал первый курс института и бояться привидений и монстров из-под кровати мне было не к лицу. Моя старшая сестра, Вероника, на тот момент уже давно была замужем и у неё была маленькая дочка — Маша. Иногда они приезжали к нам погостить, в эти дни я перебирался в комнату к родителям, а сестра и племянница занимали мою.

Перед началом истории нужно отметить еще одну вещь — я люблю спать голым. Но обычно сплю в трусах, т.к. с утра мама может войти в комнату по какому-нибудь делу (например у меня орет будильник, а я никак не встаю), а я имею привычку ночью стаскивать с себя одеяло. Поэтому голым я тогда спал только когда родителей не было дома.

Однажды в пятницу вечером родители уехали на дачу на все выходные. Отмечу сразу — это был далеко не первый раз, когда я оставался один в этой квартире. Пятница и суббота прошли вполне спокойно, я писал курсовую и мысли о монстрах и призраках меня не посещали. В субботу вечером посмотрев какое-то кино я лег спать и быстро уснул. Через какое-то время сквозь сон слышу голоса сестры и папы. Слов разобрать не могу, говорят вполголоса, но затем отчетливо слышу смех сестры. Причем смех вовсе не зловещий, а самый обычный человеческий смех моей сестры, который я слышал миллион раз. Я думаю про себя, что нужно встать, приоткрываю глаза и вижу перед собой стену (сплю на боку лицом к стене и спиной к комнате). Далее происходит следующее — я начинаю приподниматься и чувствую как две руки сверху вдавливают меня в кровать. Происходит это буквально в течении полсекунды, после чего руки меня отпускают, а затем я отчетливо слышу над ухом голос отца: «Тёма, вставай, Вероника приехала». Я в ответ бормочу что-то нечленораздельное и слышу как скрипит паркет в такт шагов — это «папа» уходит из комнаты. После этого первая мысль, которая приходит ко мне в голову — нужно надеть трусы (висят на задней спинке кровати), что я быстро и делаю.

Встав с кровати я осознаю, что свет не горит ни в комнате ни в коридоре. Меня бросает в дрожь, я включаю свет в комнате и пытаюсь вслушаться, что происходит. В квартире стоит гробовая тишина. Я побежал и начал включать повсюду свет — в коридоре, комнате родителей, туалете, ванной и кухне. Больше всего я в тот момент боялся, что подойдя к третьей комнате обнаружу, что что-то случилось с замком на ней. И вот я иду на цыпочках, паркет предательски скрипит, душа уходит в пятки. Когда дверь оказалась в поле зрения я увидел, что замок висит на месте и стало полегче. До утра заснуть не решился, всю ночь смотрел мультики и комедии. В воскресенье позвонил сестре и родителям — у всех все в порядке. Рассказывать им ничего не стал, списав все на нервы из-за курсовой. Родители у меня слишком суеверны, не хотел их беспокоить, а сам я всегда пытаюсь всему найти рациональное объяснение.

Второй случай произошел спустя три месяца. Было лето и я начал встречаться с девушкой, по имени Настя. Родители снова уехали на все выходные и настроение у меня было отличное. В субботу вечером я приехал домой, поболтал с Настей немного по скайпу и лег спать. Через какое-то время начал сниться сон, что мы с ней катаемся на скутере. Я сажусь вперед за руль, она сзади меня и обхватывает меня руками. Начинаю ехать сначала осторожно, потом слышу над ухом голос: «Давай побыстрее, дави на газ». Я прибавляю ходу и снова она говорит «Давай побыстрее». Я начинаю возражать, что это опасно и в этот момент ощущаю, что «Настя» сильнее сдавливает меня сзади руками и голос, лишь отдаленно напоминающий человеческий, громко требует: «Быстрее!». Я замечаю, что на полном ходу несусь к обрыву и понимаю, что все это мне снится. Когда я пытаюсь сосредоточиться на мысли, что надо проснуться, мой пассажир сдавливает мою грудную клетку с такой силой, что я начинаю задыхаться. А голос, на этот раз уже абсолютно нечеловеческий, орет мне в ухо: «Быстрее!». В этот момент мои глаза открываются, я лежу на боку и вижу перед собой привычную стену моей комнаты.

Знаете что самое страшное в ночном кошмаре? Это когда ты пытаешься очнуться и думаешь, что у тебя это получается, а в действительности ты просто перемещаешься в другой кошмар. Вот и я, лежа на боку, осознал, что кто-то по прежнему сдавливает мою грудную клетку, обхватив сзади руками так сильно, что мне трудно дышать. В тот момент я подумал, что уже проснулся и мне нужно просто обернуться, чтобы убедиться, что там никого нет. Я был уверен, что наваждение исчезнет. Когда я начал оборачиваться, тот, кто лежал сзади меня начал привставать на локте, словно специально, чтобы встретиться со мной взглядом. Помню точно, что силуэт был очень темный, почти черный, с длинными волосами. Когда я взглянул ей (или ему) в лицо, я тут же с криком вскочил с кровати. Там никого не было. Немного отдышавшись, я снова пробежался по квартире и включил везде свет. Потом под какой-то мультик попытался понять, что же произошло. Не мог вспомнить, чего именно я так испугался в этом лице. Я даже не помнил мужское оно было или женское. Решил, что лучше и не вспоминать, но до утра снова не заснул.

Родителям рассказать снова не решился, но сестре все же позвонил. Она, выслушав меня, рассказала, что есть такое понятие, как сонный паралич, да и вообще у меня воображение слишком богатое. Посоветовала выкинуть все из головы и на ночь смотреть какие-нибудь комедии.

В квартире той мы прожили еще три года и больше со мной подобных вещей не случалось. Но когда оставался один дома — свет горел во всех комнатах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>