Голос в голове, часть 4

Снег. Тихо падает снег. Он кружится в небе, медленно падая на крыши домов, автомобили, деревья. Он похож на чистый лист бумаги, на котором можно начертить все что угодно… В этот вечер Вейлен собиралась начертить себе новую жизнь.

Целых двенадцать лет она ждала и тешила себя надеждами, что её заберут из детского дома, но теперь точно поняла, что этого не случится. Кому нужен чужой ребенок? Бытует мнение, что все из детских домов — дети бывших алкоголиков или преступников и сами, несомненно, станут такими. Да, бывали случаи, когда детей забирали, но надежды, что заберут её не осталось. У детей, старше десяти совсем нет надежды на удочерение или усыновление.
- Я не собираюсь сидеть тут еще семь лет! — твердо решила Вивиэн.

Вейлен шла по опустевшим коридорам приюта, вслушиваясь в тишину. В любой момент могли показаться надзирательницы, которые, обыкновенно в это время обходили коридоры. Осталось пройти только к детской. Окно там выходит на задний двор, а осматривают, зачастую, только передний. Заветная дверь была уже совсем рядом, когда девочка услышала приближающиеся голоса. Не найдя лучшего места для укрытия, она спряталась в одной из тумбочек, что стояли возле стены.
Голоса все приближались и, вскоре Вейлен увидела в щелку полоску света от свечи.

- И все-таки мне ужасно надоело это! Слишком неблагодарная работа. — говорил первый голос. Девочка сразу узнала его — это была одна из надзирательниц. Кажется, её звали Виктория.
- Ты получишь новое место, когда я увижу результат. — ответил второй голос, которого Вивиэн не знала.
- Простите мою вспыльчивость, просто мне уже невыносимо смотреть на все эти рожи. Хочу уже избавится от них! А что вы думаете о эксперименте, который проводит…
Дальше Вейлен не услышала ничего — слишком далеко ушли Виктория и незнакомый голос. Тихо приоткрыв дверцу, она выглянула в коридор и, удостоверившись, что никого нет, продолжила свой путь.
Вот она — комната отдыха. Тихо обходя игрушки, которые остались на полу, Вивиэн подошла к окну. Мороз сразу вошел в комнату. Она обернулась и осмотрела все.
- Я сюда больше никогда не вернусь! — твердо решила Вейлен, шагнув из окна на крышу…

Эльза открыла глаза, но ничего не увидела — вокруг было слишком темно. Каждая мышца тела отзывалась ноющей болью. Она попробовала пошевелить конечностями — левая нога болела больше остальных. Ощупав руками пол, она нашла свою сумку. Кажется, телефон был цел и Лис поспешила включить фонарик.
Везде была паутина, много пыли, старых ящиков. Падение девушки смягчил ворох каких-то тряпок и старой соломы. Камера лежала здесь же — объектив треснул, но она еще работала. Взяв её в руки и включив режим ночной съемку, она внимательней осмотрела комнату.
В ящиках лежало много старой одежды, которая была просто в ужасном состоянии. В одной из стен была крепкая деревянная дверь. Какого-то намека на ручку у неё не было. Прихрамывая на левую ногу, Эльза подошла к ней, но открыть её никак не получалось. Возле второй стены было довольно большое квадратное отверстие, поняв, что это единственный выход, девушка заковыляла к нему. Это был небольшой туннель и, что удивительно, на другом его конце был виден свет.

Лис попала в обжитое кем-то помещение. По крайней мере, тут кто-то точно жил недавно. Следы сажи от костра на стенах, свеча, что догорала на деревянном столе, ворох тряпья, что служил, видимо, кроватью хозяину этого места.
- Как такое может быть? Место давно заброшено… — спросила сама себя Эльза, но тут же попыталась взять себя в руки — Так, Феда говорил, что есть второй вход сюда, значит кто угодно мог зайти в подвальные помещения. Наверное… наверное это бомжи какие-нибудь тут обосновались… — с этими мыслями она встала и подошла к полуоткрытой двери.
- Стоп! Какие бомжи могут быть в лесу?! — поняла она.
Девушка так и встала на месте от этих мыслей.
- Нужно заснять тут все. — решила она. Лис нажала на кнопку записи.
- Меня зовут Эльза. У меня, наверное, сломана нога, после падения. Я нахожусь в подвальных помещениях приюта… приюта… не знаю названия, но он находится в лесу, неподалеку от Нордалсбурга. Тут какая-то комната, в которой кто-то совершенно недавно жил, хотя приют был закрыт много лет назад. В приюте остались Федор и Лена. Надеюсь, что они меня уже ищут. Я не могу делать долгие видеозаписи — боюсь, что сядет батарейка. Конец первой видеозаписи.
Закончив снимать, Лис открыла дверь. Перед ней предстал коридор, который метров через двадцать сворачивал направо. По краям коридора была парочка дверей. Свет не горел. Эльза вошла в него, стараясь не сильно наступать на больную ногу. Стоило ей пройти пару шагов, как прямо в её голове раздался знакомый голос:
- Где я?.. Кто ты?.. Я не могу уйти, не могу! Выпусти меня! Выпусти!
От неожиданности Эльза упала на пол. Её била крупная дрожь.
- Я схожу с ума! Я просто схожу с ума… Это лееечится, ничего тут неее было…
- Помню… Я помню это место. Уходи отсюда! Уходи! Это плохое место, очень плохое! — услышала Эльза вновь.
- Кто ты? — спросила она, сама не понимая у кого, но ответа так и не дождалась.

Лис встала и пошла вдоль коридора. Она остановилась возле первой двери и открыла её. Комната была пуста — тут совершенно не было мебели — только голые стены. Странное помещение одним словом. Девушка решила больше не заходить в двери и просто пошла по коридору. Пройдя его полностью, она увидела, что коридор тянется дальше еще метров на сто минимум. Его бока тоже украшали двери.

Тело Лис уже болело не так сильно, а вот боль в ноге — напротив, нарастала. Тишина, нарушаемая только её собственными шагами была потревожена еще одним звуком. Из-за двери, которую она только что прошла, раздалось приглушенное рычание. Именно в этот момент голос раздался снова:
- Он услышал тебя. Скорее, беги!
Эльза пустилась бежать так быстро, как только позволяла её нога, а сзади в это время, начали раздаваться сильные стуки в дверь — долго она точно не выдержит.

Как только Эльза пересекла коридор, она услышала как что-то выбило дверь…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>