Смерть от вентилятора

В Южной Корее есть очень странная городская легенда о вентиляторах. Множество корейцев верят, что от вентиляторов можно умереть. Они считают, что если оставить электрический вентилятор ночью работать в комнате с закрытыми дверями и окнами, то можно умереть во сне.

Из-за этого, все вентиляторы, которые продаются в Южной Корее, оснащены автоматическим таймером, с помощью, которого можно задать время на отключение вентилятора.

Некоторые люди считают, что вентиляторы в закрытой комнате создают вакуум, высасывая кислород, из-за чего человек может задохнуться. Другие верят, что вентиляторы могут слишком охладить воздух, из-за чего человек может замёрзнуть от переохлаждения.

К сожалению, правда такова, что вентиляторы никого не могут убить. Южная Корея единственная страна, в которой верят в подобную чушь. Учёные подтверждают, что вентиляторы не могут понизить температуру в комнате настолько, чтобы убить кого-то или высосать из комнаты воздух. Сон в комнате с работающим вентилятором абсолютно безопасен.

Несмотря на то, что в основной массе корейцы умный и образованный народ, эта странное суеверие до сих пор живёт там. Корейские газеты даже иногда рассказывают ужасающие истории о людях, которые погибли от вентиляторов. Вот один из примеров, взятых из статьи в газете «Корейский Вестни» в 2011 году: «В понедельник утром в комнате с работающим вентилятором скончался мужчина. 59-летний мужчина, по фамилии Мин, был найден мёртвым в своей комнате. Прямо напротив него работал электрический вентилятор».

Существует также такая забавная история…

Несколько парней, которые вместе учились в одном из американских колледжей, решили подшутить над своим соседом — корейцем. Когда они узнали о городской легенде из Кореи, в которой говорится о том, что корейцы боятся оставлять ночью вентиляторы включёнными, они затащили в их комнату в общежитии несколько вентиляторов и сообщили взволнованному парню, что собираются спать всю ночь, оставив вентиляторы работать.

Их корейский друг умолял их не губить свои жизни и всю ночь проспал в коридоре. Утром, когда он проснулся и обнаружил, что все американцы живи, парень очень подозрительно посмотрел на своих соседей: «Я знаю, что вы меня просто разыграли», — сказал он, — «Вы просто открыли ночью окна!»

Тем не менее, в этом нет ничего необычного, так как в каждой стране есть свои странные суеверия.

В Китае считается, что посидев на тёплом унитазе, у вас выскочит геморрой. В Британии считается, что геморрой можно получить, посидев на холодной поверхности. В Перу считается, что, если долго стоять перед холодильником, то можно заболеть раком. В Чехии многие убеждены, что, если попить воды сразу после еды, у тебя возникнут проблемы с желудком. На Филиппинах, многие матери предостерегают своих детей, не носить красную одежду во время дождя. Они опасаются, что в их детей может ударить молния.

Тем не менее, запомните одно: если когда-нибудь вам приведётся побывать в Южной Корее и вы останетесь с кем-то ночевать в одной комнате, дабы не испортить отношения с этим человеком, ни в коем случае не включайте ночью вентилятор. Ваш сосед вполне серьёзно может обвинить вас в покушении на убийство!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>