Цена безумия. Пролог

Мне иногда бывает очень страшно от того, что будет дальше. Будущее такое туманное. Моя жизнь плывет по течению, один день похож на другой, но это не важно. Потому что каждый вечер я привычно скрываюсь в своем мире. Для людей иной мир есть виртуальность. Но они не желают понять, что реальная я есть только в виртуальной реальности. В школе и в быту — это лишь тень меня настоящей. Оболочка, защита если хотите, от их нападок. Эта оболочка полностью пропитана ядом, который убивает не только окружающих. Меня он убивает даже сильнее. Я будто гнию, разлагаюсь. Тону в собственном яде. Я убиваю себя. И меня убивают внешние факторы. Все, что я люблю, однажды убьет меня. Странно, что я еще не сломана. Я много думала о разных способах убежать от реальности. Люди бегут разными способами. Не это ли признак того, что общество и наша реальность, которую принято считать настоящей, ужасны? Наркоманы пытаются скрыться и сами убивают себя. Изо дня в день нам твердят что-то вроде «Дети, не становитесь наркоманами, это плохо». Плохо то, что нам так говорят. Это бесполезно и не несет за собой по сути никакого смысла. Правильней рассказать настоящую жизнь наркоманов. Ты не считаешь? О ломках, о последствиях, о попытках соскочить и о мучительной смерти? Но они якобы берегут нашу неокрепшую детскую психику. Ту психику, которую каждый день ломают собственноручно и с такой легкостью. Вот почему будущее кажется, мне страшным и отталкивает. Как я уже сказала, я не знаю, что будет дальше.
Я легко спрыгиваю со школьного подоконника, бреду в конец безлюдного коридора. Последний урок закончился, люди разошлись и лишь я стою посреди коридора по просьбе своей классной руководительницы. Ее давно волновало мое состояние. С мыслями о том, что сейчас мне опять полезут в душу, я стучусь и захожу в кабинет.
- Вы звали меня? — совершенно банальный вопрос, но я действительно не знаю, как начать разговор, который уже хочется окончить. А лучше вообще не начинать.
- Проходи. — Фальшиво и приторно, пытаясь расположить меня к беседе, произносит Елена.

В кабинете помимо нее незнакомая мне женщина в годах. Седеющие волосы уложены в пучок на макушке старомодного вида заколкой. Строгая одежда. Ничем непримечательна. Но вот от ее взгляда становится не по себе. Вся эта усталость от жизни в глазах. И явственный отблеск стали где-то глубоко внутри.
- Это — Валерия Дмитриевна. Она психолог, Лиза.
Приехали. Она привлекла психолога.
- Я не нуждаюсь в психологе, — Холодно отчеканиваю я.
- Подумай, Лиза. Меня очень волнует твое состояние. — Начинает Елена.
- Лиза. Я могу тебя так называть? Подумай. У депрессии могут быть ужасные последствия. — подготавливает почву психолог.
- Не о чем думать. Простите, мне пора — С этими словами почти выбегаю из кабинета, намереваясь отправиться домой.
Душу я не открою. Не сейчас. Не им.
Идя по улицам в толпе прохожих, я снова задумываюсь и начинаю корить себя за то, что делаю со своей жизнью. От одиночества я начинаю придумывать себе людей, находящихся со мной рядом. Так я чувствую себя в безопасности. Полностью защищенной. Я не одна. На самом деле я страшно боюсь одиночества. И за маской внешнего равнодушия скрывается робость и желание жить. Но люди тянутся к тебе больше, если ты красив. Моя внешность совершенно серая. Я не страшная, нет. Я — серая. Простые волосы чуть ниже плеч, бледная, почти белая кожа. Глаза болотного цвета и белесые губы. На меня не обращают внимания. Пора смириться.
Сначала я пыталась выделиться. Красила волосы в безумные цвета. Но потом поняла, что яркость идет изнутри человека. Сколько бы я не выделялась снаружи, внутри я могу оставаться стадом. Я перестала и вернула себе свою обычную внешность. В школе меня не трогают. Просто не замечают.
Переходя дорогу, я заметила девушку. Она сразу привлекла мое внимание. Вглядываясь в знакомые черты лица, я с нарастающим ужасом начинаю узнавать в ней своего выдуманного персонажа. Эта девушка со мной с того момента, как мне исполнилось пять лет. Я выдумала ее на свой день рождения, когда из приглашенных ко мне на праздник детей не пришел никто.
Как такое может быть? Или это я окончательно тронулась?
Девушка, заметив меня, обернулась и к моему удивлению махнула рукой и улыбнулась. Правда улыбка была больше похожа на злой оскал.
Сорвавшись с места, я бегу. Не совсем понимаю куда. Главное бежать.
- Лиза! — слышится со спины.
Не поворачиваясь на хорошо знакомый голос, я бегу дальше.
Сама не понимаю, как оказалась внутри своей квартиры.
Прохожу на кухню, делаю себе чай. Нужно успокоиться. По привычке выглядывая в окно, вижу старую знакомую. Она, стоя под моим окном, машет мне, завидев. На губах играет тот же оскал. Разворачивается и исчезает. Просто исчезает. Будто не было. «Ты сумасшедшая, Лиза» — говорю себе. Так не может больше продолжаться.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>