Ссора

Дочь и мать стояли друг напротив друга. В глазах обоих отчетливо читался гнев, страх, раздражение, неприязнь ко всему на свете. Света не то чтобы трудный подросток, но у нее особый характер. Она отличный друг, талантливый художник и неплохо учится. Родители Светы тоже обладают чертами своего характера.
В итоге, каждый день из-за таких мелочей, как например: забыла полить цветок, получила недостаточно хорошую оценку, пришла домой позже или раньше обычного или просто ляпнула не то слово и случались конфликты.
Ссора начиналась с игнорирования, затем следовали россыпи щедрых «цензурных слов» и под конец слезы и следы от побоев.
«Странно, до сих пор на меня никто не кричал…» — подумала Света, встав в воскресенье утром с кровати. Обычно сразу ее заставляли делать уроки и наводить чистоту в доме. Конечно же, девочка была голодная, поэтому пошла на кухню. Там сидела мама. Даже не обернувшись, она спросила:
- Ты съела французские конфеты, которые я приготовила для врача?
Надо сказать, Света часто болела — у нее были проблемы с сердцем. Потому каждый месяц надо было ходить к врачу, наблюдаться.
Чувствуя зреющий скандал, Света, не замедляя, четко ответила:
- Нет, я их не ела. Я же знаю, для чего и как дорого они стоят.
- А кто по твоему их съел, я что ли?! Или может отец?! — Руки ее нервно вздрагивали.
- Это была не я. Ты обвиняешь меня в том, что я не совершала. У тебя нет никаких доказательств, — Видно было, что Света все больше и больше злилась, набирая громкость голоса, переходя на крик. — А может, это и была ты? А теперь валишь на других? — Все ее тело напряглось, ожидая удара.
- Я когда-нибудь тебе врала? — мать спрашивала ее, все также сидя на стуле.

- Да, ты мне врала. Помнишь, когда я была совсем маленькой, ты повела меня к врачу, потому что я заболела? Пришлось делать операцию, ты обещала мне, что будет не больно. Но ты обманула меня. Была очень больно…
- До сих пор вспоминаешь это? — с иронией поинтересовалась мама.
- Я до сих пор помню лица тех людей, их имена, то как располагались вещи в здании. Я помню, как после этого ужаса четыре часа в полуобмороке, шоке лежала в той тесной комнатке и эти четыре часа показались мне тогда тремя минутами. Именно после этого у меня начались проблемы с сердцем. Если бы ты тогда не забыла меня на улице, ничего бы не было: ни простуды, ни операции, ни-че-го.
После этих слов Света сорвалась с места и пришла только вечером. Матери уже не было дома, наверное ушла на работу. На письменном столе девочка нашла записку: «Прости меня, дочка». Маму нашли недалеко от дома, она лежала на снегу, а в руке был нож, который ее и погубил.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>