Странный мир. История 1. Глава 7

Я открыла глаза. Они разлиплись нехотя, вокруг все еще пахло тиной и гнилью. В метрах двух от меня горел слабенький огонек, недалеко маячила фигура. Приглядевшись, я ее узнала: это Эрик. Он стоял, прислонившись спиной к дереву.
- Ты как? — его голос прозвучал немного резко, из-за чего голова немного заболела.
- Просто чудесно… — я удивилась, каким слабым был мой голос. Немного подождав, я спросила. — Как я здесь оказалась?
Эрик улыбнулся, но лишь на секунду. Его лицо снова приняло серьезное задумчивое выражение.
- Ты так орала, что тебя было не возможно не услышать.
Я хотела сказать, что когда перед тобой такой ужас и под ногами мертвецы, то орать только так и надо, но передумала. Все-таки, он меня спас…
- А где остальные? — поинтересовалась я. Во мне не было столько эгоизма, чтобы забывать о друзьях.
Мне показалось, что это слегка его смутило.
- Не знаю. Надо их найти.
- Да, надо. Я без них не уйду. — Согласилась я.
- Я бы посоветовал остаться тебе здесь… — Эрик посмотрел на меня, поймал мой укоризненный взгляд, вздохнул и продолжил. — Но ты ведь все равно меня не послушаешь.

Через пятнадцать минут я почти полностью пришла в себя и мы отправились искать остальных. Солнце поднялось над горизонтом и, если бы мои часы не намокли и не перестали бы работать, то я бы с точностью сказала, сколько сейчас времени. А пока будем считать, что около девяти утра.
Мы шли тихо, стараясь не шуметь, но иногда окликали кого-нибудь из наших. Где-то сзади постоянно слышался треск, шепот, шаги. Эрик обернулся, но меня попросил этого не делать. Мне быстро надоело так молча идти, мое любопытство не сдерживал даже страх.
- Эрик… Ты ведь с самого начала знал, что здесь творится?
Он немного помолчал. Это, как я заметила, он делал постоянно.
- Нет, не знал. Подозревал. И хотел это проверить.
- Ты ведь знал, что некоторые из нас погибнут?
- Нет. Ну, вообще-то да. Вы бы все равно не слушали меня, так что я это предполагал.
Я остановилась. Нет, мое чутье предполагало услышать что-то подобное, но когда слышишь это в реальности — все получается гораздо хуже.
- Тогда почему ты позволил нам сюда прийти? Тебе нравится смотреть на чужие смерти?
Эрик тоже остановился.
- Нет, не нравится. Но куда лучше ходить хоть с кем-то, чем одному.
- Даже если кто-то умрет?
- Если ты будешь так медленно идти, то точно кто-нибудь умрет. — Эрик пошел дальше.
- По-твоему, еще никто не умер? — немного удивилась я.
- Еще нет.
Я немного задумалась. Почему мне кажется, что меня дурачат?
- А Джон?.. — тихо спросила я. — Он что…
Эрик повернулся, посмотрел куда-то за мою спину, потом на меня и ответил:
- Еще нет. Здесь все немного запутаннее, чем кажется. Ты поймешь, когда столкнешься с этим.
Я хотела спросить еще, но мысли в голове путались. Как, как Джон мог быть жив, когда я видела, что с ним произошло?.. Или это был не он, то есть, не совсем он? Что-то, что приняло его облик?
Дальше мы опять шли молча. Эрик прислушивался, пытаясь услышать наших, а я думала. Примерно через полчаса мы вышли в берегу пересохшей реки, ее берег был усыпан большими острыми камнями, а берег устелен мягкой травой. Я подумала, что здесь наверняка раньше текла речка, в которой многие утонули, разбившись о камни, а потом она пересохла. Берег заманивал путников своими прекрасными берегами, мягкой травой, а прохладная вода заставляла искупаться даже в холодную погоду. Но почему река пересохла? Это же не совсем обычный мир и на это должна быть причина…
Когда мы подошли чуть ближе к реке, то мне показалось, что где-то что-то журчит. Посмотрев назад, я ничего не заметила, но Эрик воспринял это более серьезно и был настороже. Как оказалось, сделал правильно: скоро река начала очень быстро заполняться водой с такой скоростью, если бы где-то прорвало плотину. На мое удивление, поток закрыл камни, дно стало чистым и под рассветными лучами солнца берег казался сказочным местом. От журчания воды мне захотелось пить, вспомнились жаркие летние деньки в конце августа, когда мы только и можем охладиться в прохладе реки. Ноги сами понесли меня к берегу, разум затуманился и я уже почувствовала ногами ласкающие волны, как вдруг кто-то схватил меня за руку и отвел подальше от воды. Когда журчание воды стало для меня почти не слышимым, я поняла, что со мной чуть не произошло. Мда… Что же тогда могло случиться с остальными, ведь у них нет никого, кто бы мог их оттащить от такой напасти?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>