Не экономь на спичках

Сделаю небольшое интро. Главные герои рассказа, то есть я и мой друг Сергей, которого все зовут Серым, ищем в заброшках оставленные людьми вещи и забираем эти трофеи себе. Решил предупредить на будущее, что мы занимаемся сталкерством, во избежание лишних вопросов.
Теперь к делу. Было время, когда я экономил на спичках. Жалел денег практически на всё… Вот и поплатился. А началось всё как?..

Однажды поздней осенью мне пришлось задержаться в городе N. Гостиница казалась мне дорогим вариантом, особо тратиться не хотелось. Но не беда. Кто ищет, тот найдёт. Чудом договорился с хозяевами вполне даже отличной квартирки, даже удивился низкой цене, но вскоре придумал себе объяснение: может, история у этой квартиры нехорошая, с криминалом связана или что ещё. Мне-то всё равно было, я лишь на пару дней.
- Ну, тогда в понедельник созвонимся, и вы оплатите.
- Конечно! Я вас наберу, не беспокойтесь.
Мне вручили ключи, и мы распрощались. Перед тем как собеседник скрылся из виду, я заметил промелькнувшее на его лице неуместное сочувствие. Сейчас я, конечно, понимаю, что это было не просто совпадение…

Утром следующего дня я сразу пошёл на кухню, собираясь сделать себе чаю да почитать книгу. Был выходной, никаких планов у меня не было, и я никуда не торопился.
Однако меня несказанно удивила немытая чашка с недопитым кофе – я его не пью, да и посуду мою за собой. Может, пока я спал, заходил хозяин? Но нет, я бы услышал, да и не стал бы тот заходить, не предупредив при этом меня. Кстати говоря, имевшаяся в квартире «Мока» была чистая, а вышеупомянутый «кофе» выглядел каким-то… слишком густым.
Нелепую теорию с грабителями я сразу исключил, так как совершенно представить не мог, что кто-то станет красть у меня. Кроме того, неразумно это с их стороны было бы – вот так улики оставлять. Я решил взять свой телефончик и набрать лучшего друга.

- Хай, чел. Это я.
- Лёха? Чё звонишь так поздно? Я тут сплю, между прочим…
- Ну-ну, конечно.
- Ладно, шучу. Так что? Конец света наступил, что ли?
Я во всех подробностях описал ему ситуацию. Мой рассказ не произвел на него никакого впечатления:
- Слушай, этому ведь можно найти много объяснений. Не парься. – На том наш диалог закончился. Я бросил телефон на диван.
К полудню я уже и не вспоминал про этот случай. Помыл чашку и забыл. Действительно, а мало ли что могло произойти?

На следующий день у меня были дела, пришлось ненадолго выйти. Но по возвращении в квартиру меня ждал ещё один сюрприз. Как только я нажал на выключатель света в прихожей, нить накаливания в новой лампочке с громким треском лопнула.
Коридор погрузился во тьму. Откуда-то потянуло загробным ветерком, принёсшим с собой мерзкий душок. Может, в местной вентиляции крыса сдохла?..
Слегка обескураженный, я вгляделся в густую темноту. Где-то там был второй включатель света. Что ж, я вполне мог бы попытаться добраться до него…
Только я занёс ногу, чтобы шагнуть, как из недр квартиры послышался странный звук, будто кто-то… закрыл окно?
Только этого ещё не хватало.
- Кто здесь? – с подозрением в голосе произнёс я.
Ответом мне была тишина.
Выждав немного, я двинулся в ту сторону, откуда донесся шум, крикнув во все горло:
- Я иду!

Обыскав квартиру, я не нашёл ни посторонних людей, ни намёков на незаконное вторжение; окна были надёжно закрыты, а известно, что закрыть их можно только изнутри. Это показалось мне, скажем так, крайне странным. Я решил поговорить с другом.
- Алло, Серый, это Леха.
- Привет. Ты что, уже решил по поводу того дома?..
- Да не, чел, я о другом. Помнишь ту чашку кофе, которую я обнаружил утром? Ты мне ещё доказывал, что этому много объяснений и всё такое?
- Ну и?
- Как ты тогда объяснишь это?.. – и я рассказал ему обо всём, что здесь произошло.
- Хм-м… Блин, тебе реально повезло с этой квартиркой, — в его голосе звучала ирония, — что ни день, то сверхъестественное. Давай лучше я завтра к тебе приеду, а? Вместе тусить будем, пока какой-нибудь слендермен не постучится в окно.
- Ха-ха-ха, как смешно… Ладно, я согласен. Завтра в шесть.

Серый приехал ко мне со своим ноутом, намереваясь обсудить план проникновения в заброшку, на которую мы наткнулись недавно. Он сел на пол, сложив ноги по-турецки, открыл ноутбук и загрузил фото здания, одновременно позвонив по скайпу нашему общему знакомому Сане, который собирался пойти с нами. Оба начали о чём-то жарко спорить.
Тогда я услышал чьи-то шаги в коридоре. Я в ужасе обернулся к Серому, к тому моменту закончившему спор.
- Ну, пока, Санёк. Ещё созвонимся, — сказал он, захлопнул крышку ноута и спросил: — ну чё как? – затем, увидев моё побледневшее лицо, с любопытством добавил: — в чём дело?
Я сокрушённо покачал головой:
- Ты что, не слышишь? Совсем?
- Нет.
- Вон там, – кивнул я в сторону двери, — кто-то есть.
Он скептически усмехнулся:
- Да ну?
- Ну да. Чел, не веришь – сам сходи и посмотри, может, это разносчик пиццы?
- Ха-ха-ха, — его лицо приобрело вдруг серьезное выражение.
- Ха-ха, — мрачно вторил ему я.
Тем временем шаги удалялись, судя по звукам, кто-то зашёл в ванную комнату и закрыл за собой дверь. Послышался звук текущей из крана воды.
Мы с Серым испуганно переглянулись.
- Бли-ин, Лёха, ну ты реально попал.
- Лучше сказал бы что по делу.
- Ну дык и скажу. Давай постучимся, а я крикну: «Выходи, или мы вызываем копов». А ещё можно чем-нибудь подпереть дверь.
- Крутой план. Нет, серьёзно, — заверил я Серого, — ты берёшь… ну-у… молоток, а я, скажем, гаечный ключ.
- Кхм. Лёх, а где ты их возьмёшь?
- Дык я ж… я ж с собой взял, — весомо сказал я и, как фокусник, достал из рюкзака, что был здесь же, и ключ, и молоток, вручив последний Серому. – Давай, вперёд!

Мы осторожно приблизились ванной комнате. Я приложил ухо к двери, но из-за слишком громкого шума воды ничего не было слышно. Постучался.
- Эй, выходи, дружище, пока не дошло до беды! – предостерегающе крикнул Серый, однако никто не ответил.
- Как со стенкой разговариваем. Дай-ка мне… — я постучал снова и достаточно громко произнёс: — открывайте дверь, или нам придётся вызвать милицию!
Из-за двери по-прежнему доносился лишь шум воды.
- Нам придётся открыть дверь.
- Ну хорошо. Итак… раз… два… — я глубоко вдохнул и, выдохнув, распахнул дверь.
- Хэй, Лёх, там никого! – удивлённо сказал Серый, заглянув внутрь. Я подошёл к крану и выключил воду. Потом я упёр руки в бок, склонил голову и с недовольным выражением лица сказал:
- Теперь ты понимаешь, о чём я говорил?

Каким-то чудом пережив ночь в этом аномальном месте, я ранним утром встал и начал собираться – в тот день я должен был сдать помещение владельцам в целости и сохранности. Слава богам, ничего необъяснимого больше не происходило. Тогда я и решил спросить хозяина, что с этим местом не так, на что он рассказал мне леденящую душу историю, до ужаса правдоподобную:
- Я сам не знаю точно. Говорят, раньше здесь были древние захоронения. И когда их перекопали, чтобы выстроить здесь жилой район, на месте захоронений начали происходить странные вещи… То на стройке крановщик разобьется, то человек пропадет без вести… Светящиеся столбы света и призрачные огоньки… Рассказывают даже, что как-то ночью по близлежащей улице промаршировала толпа странно одетых людей, бьющих в барабаны.
- Хорошо, спасибо, — мрачно поджал губы я, — у меня только один банальный вопрос. Почему вы не предупредили меня?
Он помолчал, виновато улыбнулся и произнёс:
- Но ведь тогда бы вы не сняли эту квартиру, тем более, как я думал, вы знали, на что подписывались.
- Логично. Я так и предполагал. И поэтому так дёшево?..
- Да.

После отъезда из города N я долго размышлял над случившимся и в конце концов пришёл к выводу: экономить, друзья-товарищи, надо разумно, иначе будут вот такие неприятности, как у меня.
Кстати, о захоронениях: я искал в интернете информацию на эту тему, но ничего не нашёл. Либо мой приятель солгал мне, либо насчёт этих событиях особо никто не распространялся. В общем, не знаю, в чём там дело было, да и знать не хочу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>