Утопленик, I часть

Я задержал дыхание. Быстрый стук сердца отдавался в висках, к горлу подкатил ком. Сзади я услышал шуршание листьев. Прильнув к коре старого дуба и спрятавшись в темноте ночи, я шептал все известные мне молитвы. Шуршание становилось громче и я понял: он приближается. Я замолчал. В ту же секунду меня за горло схватила холодная рука и я поднял взгляд, чтобы взглянуть на её обладателя. Это был он. Бледный парень с каштановыми волосами и зелеными глазами смотрела на меня. Широко распахнутые глаза, сжатые тонкие губы, прямой и уверенный взгляд. Луна освещала его худую фигуру.
- Нашёл. — коротко бросил он.

За тридцать минут до этого все было хорошо. Я, друзья, выпивка, природа. Костер горел ярко, тихо потрескивая. Пиво шло из рук в руки, пока бутылка полностью не опустела и Дима достал новую. Вокруг летали комары, но от нас за версту несло всякой химией от насекомых. Но это не мешало нам развлекаться и вдыхать аромат природы.

Луна освещала наше место привала, на холме. Внизу расположилось озеро, а за ним небольшая туристическая база. Но Саня, будь он неладен, потащил нас именно сюда, «к природе поближе». Вот, что ему, идиоту, в теплом доме не сиделось?.. Привёз в глушь лесную…

- Серёга, ты че? — Дима, уже изрядно пьяный и красный от смеха, толкнул меня в бок локтем. — Не пьёшь совсем, хмурый какой-то…
Я удивлённо взглянул на него, будто меня из Нирваны вырвали. Потом опомнился, мотнул головой и придумал себе оправдание плохого настроения:
- Да, о сестре думаю. Как она там, в психушке-то…

Дима понимающие взглянул на меня. Надо сказать, что в сестру мою, Аню, он давно влюблен был и не скрывал этого. Но о том, что она в больнице лежала, он умалчивал. Один раз рассказал родителям своим, так те такой скандал закатили… Ну, Дима на них плюнул. Анька ему дороже была даже собственной жизни.

- Ты это… Девушку бы себе нашёл, что ли. Совсем скоро крыша поедет ведь. — Вмешался в разговор Санька.
Я лишь махнул на него рукой. Моя жизнь — не его дело. Хотя, до психушки и мне недалеко, в этом он прав. Лезет ко мне всякая мистическая фигня, как гвозди к магниту. И та история с Анькой и монстром и детские страхи с непонятным желтоглазым… Тут до того света рукой подать.

Я вздохнул и в один глоток осушил стакан с пивом. Голова пошла кругом от такого резкого залпа. Тут увидел, как Санька потянулся за наполовину полной бутылкой и потянулся к нему, подставив стакан:
- И мне налей.
Он кивнул и жидкость полилась в мой стакан, отражая свет пламени.

Стаканов через пять я уже захотел в туалет. Вокруг, как Санька говорит, лес — большой туалет. Хлопнув адекватного Димку по плечу и предупредив его о своей цели, я встал и направился за ближайшее дерево. Глаза к темноте привыкли и я, быстро сделав дело, хотел уже пойти к ребятам, но тут меня остановили всхлипы. Я матернулся про себя и пару раз огляделся. Ничему меня, дурака, жизнь не учит.

В пару метрах от меня сидел парень в белой водолазке и штанах лет шестнадцати-семнадцати. Он тихо плакал, уставившись в одну точку. Не знаю, инстинкт самосохранения притуплен у меня или помогать просто всем люблю, но я подошёл к нему и опустился на колени.
- Парень, что с тобой?

Паренек поднял на меня испуганный взгляд. И тут я понял: незнакомец был весь мокрый! С каштановых волос капрала вода, одежда прилипла к телу, а босые ноги все были в грязи.
- Я… — тихо прошептал парень. — Помогите мне.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>