Я не псих, глава 2

Вокруг лишь незнакомые люди. Все снуют куда-то, бегают, суетятся, будто муравьи. Сломанные конечности уже неделю назад как срослись, но меня не выпустили. Только тогда я понял, что нахожусь в психушке. Они не верят моим словам, не верят ни единому слову, хоть и кивают головой с озадаченным видом. Врачи постоянно записывают что-то в свои книжки, кажется, они считают меня безнадежным психом. Я и сам посчитал таких людей, как я, полными психами. Но что я могу сделать с тем, что видел? Как я могу выбросить из головы образ этого ужаса, этого марева?! Никак… Я, может и хотел бы забыть все это, посчитать бредом сумасшедшего, но не могу. Они думают, что это была попытка суицида — глупцы! Я хотел жить! Я просто хотел жить, черт возьми! От этого становится так дурно… Попытку спастись принять за попытку умереть… Я говорил с врачами, убеждал, я кричал им «Я нормальный! Я не сумасшедший!» В ответ на это они лишь кололи мне лошадиную дозу успокоительного. Может, считают буйным? По сравнению со мной тут есть пациенты намного хуже. Один, как я помню, кричал о том, что стал призраком и остервенело бился о стену, пытаясь пройти сквозь неё. Но потом пришли санитары и повязали его. Противное было зрелище — парень кричал, плакал, кусался… Сейчас я просто смотрю в маленькое окошко. Какие-то люди играют в шашки, а кто-то читает книги. Некоторые просто сидят, как и я.

Эд находился в психиатрической больнице «Ренлириф» города Нордалсбурга. Он даже не помнил, сколько пробыл тут. Месяц? Два месяца? Все дни тянулись неисчислимо долго, но вместе с тем они проносились слишком быстро. От этого казалось, будто они вовсе не кончались, а суммировались. Врачи постоянно показывали парню черные кляксы, спрашивали, что он видит. Все эти одинаковые картинки были омерзительны ему. Никто не верил, что Эдди нормальный. Он пытался сказать, но никто не слушал, никто не хотел слышать, просто записывали диагноз. Подумаешь, что сумасшедший что-то там лепечет…

От размышлений его прервал старик. Эд немного знал о нем — после смерти своей дочери, ему стали мерещиться тени. Он говорит, что дочь пытается покарать своего отца. «Не успел я спасти её, понимаешь… Это вообще произошло на другом конце города. Я что, трамвай остановить должен был? Вот нахалка! Родного отца в могилу свести хочет. Ну и молодежь пошла…» — говорил старикан обыкновенно. Сейчас он просто сел рядом.

- Что-то надо? — спросил Эд. Дед немного помолчал, но после протянул парню какой-то огрызок бумажки.
- Ты, это… возьми. Дочка-то у меня, хоть и неблагодарная, но помочь я ей согласился. Она… того, сказала, что её попросили тебе отдать вот эту бумаженцию. Оставила, значится, на полу, ну и попросила… Я, сынок, пойду, а то она ж хитрая…
- Опять нашел какой-то мусор. — подумал Эд, но бумажку решил прочитать. Делать все равно было нечего.
Записка была написана аккуратным, каллиграфическим почерком, значит её явно написал не дед.

Гласила она следующее: «Мы знаем — ты не сумасшедший. Кошмары твои — не просто сны, они — нечто большее. Мы могли бы помочь, но ты и сам должен попытаться помочь себе. Мы не можем сделать ничего, кроме как давать направления, пока ты вдалеке от нас. Ты не сумасшедший, а значит, что тебе не место в психбольнице. Уходи, беги из неё. Не смей долго оставаться на одном месте — пострадать можешь не только ты, но и все невинные люди.
Сероглазая»

- Что? — откуда он… она узнала? — пронеслись мысли в голове у Эда — Но, если подумать, эта Сероглазая верит, что я не псих. Бежать отсюда? С превеликим удовольствием, только вот как сделать это? В записке сказано не мешкать, а иначе все пострадают… Тогда бежать нужно непременно сегодня ночью, тогда хватятся только утром. Нужно найти что-то маленькое и тяжелое, а еще лучше будет шприц со снотворным. Эти вещи еще достать нужно. Остается только ждать подходящего момента. — и Эд решил ждать.

- Что вы видите на этой картинке? — в очередной раз спрашивал психиатр Эда. Его это уже начало порядком выводить. Парень терпеть не мог эти чернильные пятна — они напоминали ему о той твари, о той ночи…
- Ничего не вижу! — говорил парень — Я вам уже говорил, что это просто клякса…
- Поймите, чем быстрее вы ответите на мои вопросы, тем быстрее вернетесь в кровать…
- Прекрасная перспективка! Поверьте — я нормальный! Почему вы все не слушаете?!
- Я всего лишь задам вам пару вопросов и тогда решим, нормальный вы или нет.
- Эй, док, а почему этот псих лезет через забор — сказал Эдди, указывая в окно кабинета, ведущее во внутренний двор. Естественно, там никого не было, но врач все же повернулся посмотреть. Этого только и ждал Эд. Он еще во время прогулки нашел небольшой камушек. Взять его так, чтобы никто не заметил было трудно, но возможно. Резко вскочив, Эд ударил человека, который так долго мучил его картинками. Тело молодого врача обмякло, он обиженно закатил глаза и рухнул в кресло. Эду несказанно повезло — вырубился врач сразу. Парень снял с него халат и надел на себя. На первое время сойдет. В правом кармане халата Эд обнаружил ключ от шкафчика с лекарствами. Что ж, найти снотворное было довольно просто.

Эд осторожно вышел из кабинета — никого из санитаров не было. Единственным человеком, который должен был провожать Эда к палате, был тот самый человек, что лежал в кабинете без сознания. Эдди стал медленно пробираться по коридорам, он боялся, что его сейчас увидит кто-нибудь — вот тогда начался бы настоящий переполох. Пару раз ему даже пришлось свернуть в соседние коридоры, чтобы остаться незамеченным. В очередной раз он услышал шаги и в очередной раз зашел ближайшую комнату. Переводя дух, парень обернулся. Его сердце ушло в пятки — на полу лежал один из врачей.
Он лежал без движения, как мертвый, но кровь Эд не увидел.
- Будь оно все проклято!.. — пробормотал он и подошел к человеку.

Теперь Эд мог увидеть картину целиком. Человек был определенно мертв — глаза застекленели, рот раскрыт в немом крике, а из груди… из груди торчал странный предмет. Больше всего он походил на нож и шприц одновременно. На рукоятке нарисовано горящее дерево, перевернутое корнями вверх. Эд начал медленно пятиться к выходу — он помнил этот знак, знак, нарисованный на шкатулке.

Вдруг, совершенно неожиданно на плечо парня упала тяжелая, большая рука.
Знакомый хриплый голос смеясь спросил:
- Сигаретки не найдется?
Эдди понял, что теряет сознание…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>