Настя

Была у меня подруга Настя. Общих знакомых у нас не было, жила на долгах, не было семьи, сестер, братьев и родителей. Перейду к самой истории, не хочу затягивать.

На тот момент ей было 38, а мне 35. Один раз она мне позвонила занять тысяч сто. Ну я дала ей без разговоров. Она исчезла на неделю. Ни звонков от нее не было. Звонила я ей очень много и вот наконец дозвонилась. Она подняла трубку и сказала, что сейчас зайдет. Ну, я подготовилась к ее приходу.

Она позвонила в дверь, вся счастливая и бодрая зашла в дом. Была она одета в самую дорогую одежду, сапоги, шуба, сумки… Все при ней. Она рассказала, что на днях купила машину и учится водить. Открыла магазин бижутерии, записалась на какие-то курсы, тренировки и так далее. Отдала долг, ну, мы с ней разговорились. Я очень удивилась, но заметила один нюанс — у нее высохла кожа чуть ли не полностью и начали появляться мешки под глазами.

Встречались мы с ней чуть ли не каждый день, но мне пришлось уехать в Москву на месяц. Когда я приехала и повстречались с ней, я очень испугалась. Сначала я ее не заметила, а потом просто увидела что-то костлявое, с худым лицом и седой головой. Руки у нее дрожали и я побеспокоилась, все ли нормально. Она ответила, что все в полном порядке.

Дальше цитирую из разговора:
- Насть, все с тобой нормально? Ты ешь? Ты…
- Да, да, все в полном порядке, я чувствую себя отлично. Давай больше не затрагивать эту тему, хорошо?
Голос у нее был охрипшим, я быстро оплатила стол и ушла домой. От одного ее присутствия у меня кружилась голова и я не могла соображать.

Один день (а это был выходной) я решила, что надо навестить Настю. Она не отвечала на звонки и смс-ки, ну я поехала к ней. Сучусь, стучусь — а толку нет. Я вызвала милицию, показала все документы и они взломали квартиру. Я быстро забежала и начала осматривать все комнаты. Вдруг я увидела в спальне (а это была комната Насти), что кто-то лежит в ее кровати. Я подошла поближе и разглядела… Настю! Я чуть не плакала, я ее будила, что только не делала! Она была вся бледная, чуть ли не синяя, как скелет худая и вся в морщинах! Меня от нее оттащили. Позже по моему вызову приехала скорая. Я услышала те два слова, которые меня подвергли в панический страх и изменили почти всю мою жизнь: Она мертва.

Повторюсь, что у нее не было никого, поэтому никто не волновался и не обнаружил бы, что она умерла. Все быстро забылось, я и несколько ее знакомых (теть, дядь) похоронили ее и попытались забыть.

Сейчас мне 40. Я не могу поверить, что она умерла своей смертью. Она умерла от старости очень рано. Я не верю.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>