Свободная минутка

В один из прекрасных дней ранней весны, когда уже сошел снег, но почва еще была сильно насыщена влагой, у меня появилась свободная минутка и я решил навестить родственников, которые уже давненько обрели вечный покой и числились по пмж на городском кладбище.
Оговорюсь сразу, сделал я это, видимо, в неподходящее время года для таких посещений…
Однако, я приехал на кладбище в хорошем расположении духа, вышел из авто и услышал, грохот духового оркестра. Я направился в сторону захоронения родственников и когда спустился по асфальтной дорожке (территория кладбища расположена на овражистой местности), увидел церемонию прощания. Музыканты того самого, нестройного духового оркестра стояли поодаль и было видно по ихним изнуренным лицам, Боже мой, как они страдали с похмелья.
Впрочем и оркестром-то их назвать совершенно нельзя, так как музыкантов было не более пяти человек, поэтому это был просто квинтет (альтовый тромбон, альт, труба, туба-бас и тарелки), звуки, которого рассыпались по всему кладбищу и будоражили духов смерти. Я остановился, дабы не пересекать толпу (пересекать похоронную процессию я считаю плохой приметой) и только поэтому стал невольным свидетелем данной сцены. Несколько человек сказали своё личное мнение о том, каким замечательным по всем своим качествам был новопреставленный. Неожиданно грохнули медью тарелки, люди подпрыгнули и взвыл духовой квинтет. Провожающие женщины завопили на все тона. Ящик с телом подняли с табуреток и понесли к накануне вырытой могиле…
А я направился своей дорогой. Проходя мимо одной из могил, обратил внимание на то, что холм у неё очень сильно просел за зиму, ещё немного и крышку гроба видно будет, да и крест того и гляди упадет. Ну, моя социальная обязанность вылезла наружу!
- Как же! Кто, если не я?! И полез поправлять!..
Шаг, другой и…

Тупой звук, хруст и в нос ударил жуткий запах разлагающейся трупнины. Я по шею провалился в могилу, проломив крышку гроба. Помутнело в глазах, руки и ноги скованы, на голову рухнул тяжелый крест, во рту комья глины. Пытаюсь вылезти, под ногами болото, руки проскальзывают… Ору, как резаный…
Спасибо огромное могильщику Кузьмичеву Антону Александровичу, проходившему поблизости. Теперь это мой товарищ (а иногда и собутыльник). Ушибленная голова от удара крестом долго болела; долго отрастали оторванные ногти на пальцах.
Не пойду больше ранней весной на кладбище! И Вам, если Вы «не можете пройти мимо», не советую…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>