Заключенный в себе — свободен

Страшный, очень яркий, белый свет разбивал жуткую темноту ранней апрельской ночи.
Ни человека рядом, ни машины, ни дома, ничего. Дорога в темноту, фонарь и где-то поодаль этот жуткий свет.
- Господи, — вырвалось с моих губ и я не задумываясь побежал в противоположную сторону света.
Я не отдалялся, как можно убежать от солнца? Но, что оно делало в столь позднее время здесь? Нет, это не солнце, это некто, кому нужен я.
Скрывшись за поворотом, я остановился, чтобы отдышаться. Подул сильный ветер и я зацепился за угол какого-то здания в страхе, что меня сейчас сдует. Стоп, что это за дом? Почему я не видел его раньше?
Обогнув эту непонятно откуда взявшуюся постройку, я твердо решил зайти туда. Попасть в заброшенное здание, куда лучше, чем мотаться от яркого света по ночным улицам.
Дверь заскрипела, будто ее не открывали больше тысячелетия. Не знаю почему, но я был уверен, что там никого нет. За этой громоздкой деревянной дверью на ржавых петлях, была еще одна дверь, на этот раз железная. Узкий проем между ними и…
- Черт! Опять этот свет. Я не рассчитав захлопнул за собой деревянную дверь, не успев открыть вторую, наверное я оказался в ловушке, если бы не человек, чудом во время, распахнувший железную дверь и втащивший меня внутрь.
- Кто ты? — заорал я, поворачивавшись к незнакомцу.

И где он? Почему его нет? Куда он делся? Только что этот человек держал меня за руку.
Или не было никого? Или он успел выскочить на улицу, я уже ничего не понимаю!
Я осмотрелся. Вокруг было темно. Шторы занавешены, окна закрыты, здесь душно. Посередине стоял письменный стол с тонким слоем пыли.
Я снова покосился на дверь и резким движением попытался выломать ее. Черт, я рывками бился об дверь около пяти раз и ничего кроме ссадин на плече не заработал. Ничего страшного, скоро сюда придет хозяин и освободит меня. По стене я спустился на пол и наконец смог растянуться и расслабиться. Несмотря на всю эту ситуацию, на исчезнувшего мужчину, на этот странный свет, будто из прожектора, здесь я чувствовал себя в безопасности.
Спустя несколько часов у меня уже просто бешено билось сердце. Часы на моей руке остановились. Я вскочил и побежал в сторону окон. Распахнув шторы я обомлел. За окном была кирпичная стена и маленькая шелочка, сквозь, которую в комнату пробивался свет. Мать честная, куда же я влип? Вдруг все это резко вывело меня из себя и мне захотелось разбить то чертово окно и снеся стену вырваться на свободу, но тут же в душе поселился новый страх: а что ждало меня за этой стеной? Мне перехотелось что-либо делать с окном и я просто оглядел комнату, в которой прибываю уже около 5 часов. Тот же письменный стол, на котором стоял такой же старый, покрытый пылью черный телефон, навечно прикрепленный к стене вьющимся угольно черным проводом, вившемся вокруг трубки как кудри молодой девушки.
Так же на столе лежала недокуренная сигара и блокнот с вырванными листами. Я стоял на деревянном паркете, присыпанном большими комьями пыли. Интересно кто и когда был в этой комнате последний раз? Мой взгляд снова обратился к сигарете. Montekristo, такие курили, как в 30, так и сейчас курят. Взяв в руки окурок, я машинально начал рыскать по карманам в поисках спичек. Ничего, Finita la comedia — прекрасное завершение этого отвратительного дня. В спальне стало абсолютно темно.
Взяв блокнот я заметил воткнутый в него огрызок карандаша. Как предусмотрительно… Бросив мою находку обратно на стол, я молча наблюдал за поднявшимся клубом пыли.
Ночь я провел на пыльном полу, я не спал, не мог сомкнуть глаз, но как только заметил что уже светает, вскочил на ноги и начал бешено метаться по комнате. Никто не придет. Но почему?
Как я здесь оказался? Я должен был погибнуть там, в дверном проеме, кто втянул меня сюда и захлопнув за собой дверь растворился между дверьми, как в портале? Дверь, я снова попытался выломать ее. Наглухо… нет, это бесполезно. Но ведь тот человек был, я же не мог выдумать его, я же не мог выдумать все это… Самое жуткое, я не верил сам себе. Не верил своим глазам и своим мыслям.
Подойдя к столу и схватив в руки жалкую деревянную палочку с тупым грифелем я лихорадочно начал думать, что мне написать, когда ничего разумного в мою голову так и не влезло, разумеется я начал выводить свое имя: Винсент, корявые буквы прорезались сквозь сумерки комнаты. Мне 30 лет, сейчас 1950 год. Живу в Италии, точнее — мой родной дом в пригороде Палермо. Дома меня никто не ждет. Мою мать расстреляли в сорок втором году, она была очень милой женщиной, я ее любил больше всех. О чем я? Кому еще я был нужен? Мою мать расстреляли на площади, на моих глазах. Я ничего не мог тогда сделать. Я просто стоял и смотрел в ее глаза, полные слез, она выкрикивала ругательства на итальянском в сторону офицера, стоявшего напротив нее. Затем выстрел, еще один. Ее глаза задержались на мне и закрылись, еще несколько секунд она стояла на земле не двигаясь, затем сквозь ее белое платье просочилось алое пятно, она открыла рот, но крик задержался у нее в горле. Она упала на землю и тут же к ней подбежало несколько других нацистов и схватив ее за руки, оттащили с людских глаз, как подстрелившую собаку.
Я помню каждое мгновение, каждую минуту, я запомнил все. Этот день впечатался в моей памяти на всю жизнь. Ненавижу себя за то, что тогда просто стоял и безмолвно смотрел в умоляющий взгляд собственной матери. Неожиданно мои мысли снова вернулись ко мне и я взял себя под контроль.
Я не могу просидеть здесь вечно, не могу. Нужно что-то делать, нужно выбираться. Но я не сдвинулся дальше своих намерений, просто ходил весь день по этой темной комнате, думал на что я потратил сою жизнь, чего я добился. Глупо конечно, но о чем еще думать в столь и так нагнетающей обстановке. Я был безработным, как и еще половина Палермо. Жил на деньги, который собирал в переходах, играя на гитаре. Здесь не было гитары, а без нее я не мог. Так хотелось взять свою крошку и ударить по струнам, тогда я вложу всю свою ненависть в мелодию, как делаю всегда. Черт возьми, чем занята моя голова? Я провел целый день взаперти, практически в темной комнате и в полном одиночестве, наедине с собой. За это время я начал понимать страх перед замкнутым пространством: когда ты совсем один в четырех стенах, они давят на тебя, будто пытаясь превратить в маленькую точку в огромной вселенной. Тебе становится душно, воздуха не хватает, кажется скоро он кончится вовсе. Тебе хочется свободы, хочется дышать и жить, но здесь ты этого делать не можешь.
Выглянув в окно и увидев темноту, я поставил в блокноте крестик.

Спустя три дня.
Если судить по нормальным людям, то сегодня я должен умереть. Я не ел и не пил все мое время заточения. Меня больше пугало не моя возможная будущая смерть, а то, что я и сейчас не хотел пить и есть. Я просто в состоянии шока, еще не опомнился, еще не понял, что случилось, но ничего скоро все это закончится. Я невыносимо жаждал смерти, ждал когда наконец смогу просто покинуть свое тело. Я не мог оставаться наедине с самим собой, я не хотел продолжать жить здесь. Я не мог продолжать жить в этом тесном пространстве, где на тебя давят стены и твои глаза пронзают вечные сумерки. Я не хочу больше оставаться наедине со своими мыслями, потому что боюсь просто сойти с ума, я боюсь умереть не в своем уме. Этот страх преследовал меня с детства, еще когда дедушка говорил со мной перед своим уходом. Он говорил, что знает, что его ждет, но не будет говорить мне, потому что я не захочу дальше жить. У моего деда было раздвоение личности и он мог видеть людей, уже побывавших на том свете. По началу мне казалось, что это здорово, но потом я понял, как тяжело жить, зная когда ты умрешь. Он говорил, что все люди, лишенные ума, знают когда умрут, ибо свою судьбу они решают сами и погибают от собственных рук. Я боялся этого, боялся, что мог сделать с собой в этом состоянии, что я мог сделать со своей головой, хочу умереть.
Следующую ночь я провел снова лежа на пыльном паркете и думая о бытие.
Наутро, снова вскочив и забегав по этой чертовой комнате я схватил трубку того телефона и машинально набрал свой домашний номер. В квартире я жил один, поэтому был больше чем уверен, что телефон никто не возьмет.
Однако через пару гудков на том конце провода кто-то злостно бухыкает и раздается «ало».
Я чувствовал, как паркет под моими ногами расплывается и я сейчас провалюсь неведомо куда, на мои глаза накатились слезы и я бросив в сторону трубку грохнулся на пол и начал кричать.
Это призрачное ало, это был мой голос. Это я ответил на звонок.
Сидя в истерическом смехе в углу комнаты и пытаясь привести самого себя в порядок я не могу думать ни о чем. Слезы высохли на моем лице только через часа два или полтора, я блуждаю во времени.
Если я сейчас нахожусь в своей комнате и преспокойно думаю о том, какой идиот звонит еще до рассвета, то кем тогда был тот идиот? Кто тот, находящийся сейчас в этой комнате? Кто я? И где я нахожусь на самом деле?
От этих вопросов у меня начинает отвратительно болеть голова, мне кажется, что вокруг стоит жуткий шум, похожий на помехи радио.
Это радио — моя попытка связаться со внешним миром, а шум-моя каша в голове, которая никак не хочет покидать меня и в то же время не может рассосаться сама по себе.
В бешенстве я вскочил на колени и, скрежетав зубами, пополз к проклятому столу. Сидя на полу, я схватил эту чертову телефонную трубку, дрожащими руками и прислонил ее вплотную к уху так крепко, что первый гудок оглушил меня и в свою очередь привел в сознание.
- Ало? Кто это? — прозвенел зычный голос, мой голос.
- Ало, это Винсент? — спросил я.
- Говорите, пожалуйста. — каждое слово ранило меня острее тишины в комнате.
- Ало, вы меня слышите? — отчаянно закричал я и уловил как же безжалостно стены впитывают мой крик.
- Ало?
Я бросил трубку. Это безнадежно, он меня не услышит, вернее я себя не услышу. Но что за чертовщина?
Где я сейчас нахожусь на самом деле? Что со мной происходит? Мои опасения сбылись. Я остался с вопросами, на которые никто кроме меня не сможет найти ответа, один на один.
«Господи, забери меня? Ради всего святого, не мучай, пожалуйста, пусть на земле останется один из нас, я не хочу жить! Не хочу! Пожалуйста, сделай это для меня! Не мучай больше меня!»
Мне разумеется никто не ответил это было последней каплей здравых мыслей в моей ненормальной черепушке.
Я встал и все также, лихорадочно покусывая губу, начал рыскать глазами по комнате в поисках смерти.
Повесится — нет ни веревки ни шарфа, ничего. Карандаш тупой, разбивать окно нет смысла. Разбить голову о стену я боялся, а то получу еще сотрясение и буду дурачком бегать по этой ловушке все время, предписанное мне всевышним.
Телефонный провод меня не выдержит. Что же делать? Как? Как умереть черт возьми? Что мне сделать?
Я попытался разбить окно, но конечно в таком состоянии только вывихнул руку.
Еще какие варианты, удушить самого себя, что за бред? Думай, думай, думай, пока есть силы думать.
Что здесь есть кроме меня? Стол, телефон, блокнот, сигара.
Я схватил свою последнюю зацепку и начал вертеть в руках, будто от нее зависела судьба всего человечества.
Что может быть в ней скрыто? Что?
Я положил ее на стол и распорол карандашом.
Табак внутри был влажным, но почему? Почему почему почему? Думай думай думай! Не устаю повторять себе я. От безысходности я сел в угол и принялся впихивать себе в рот этот чертов мокрый табак.
Тошнотворно и отвратительно. Меня тошнит, но я продолжаю впихивать в себя остатки.
В глазах потемнело, я почувствовал удар головой и силуэт комнаты потух.
Свобода.

Тело Винсента было найдено в его квартире на полу. Смерть была установлена не сразу.
Осадки цианистого калия в желудке.
Оказалось, что этот молодой человек наелся табаку, пропитанного цианистым калием.
Сам табак, как было установлено позже, был из сигары Montekristo. Разумеется у обыкновенного музыканта не было денег на столь дорогую вещь, значит он подобрал за кем-то окурок, явно прежний хозяин сигары тоже погиб от яда, ведь он выкурил большую часть сигары. Но что заставило Винсента съесть табак?

Это было предположение врачей, которые не хотели заниматься расследованием смерти одинокого музыканта, но они не знали правды. Никто не знал правды, впрочем это уже не важно, Винсент уже на свободе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>