Страх (рассказ-размышление)

Страх. Нечто холодное, липкое, приторно — сладкое, закрадывающееся в наше сознание. С самого детства, когда мы можем уже сознательно мыслить, мы знакомимся с этим явлением, имя, которому «Страх». А что такое страх? Задумывались ли мы об этом?.. А он, ведь, постоянный спутник в нашей жизни. У страха много разновидностей. И все они по-разному проявляются.

«Не трогай собачку, она укусит» — говорят родители непослушным малышам. И у малышей возникает инстинкт самосохранения перед собаками, не каждого песика они будут гладить. И только у одного из пяти малышей, возникает истинный страх перед всеми собаками. «Раз собака, значит укусит» — думает малыш, затем подросток и взрослый человек. Есть страх перед правосудием, в результате чего многие становятся такими законопослушными, что смотреть противно… Ученик идет в школу, он не выполнил одну задачу, у него страх перед учителем, перед вызовом к доске, в результате чего он на всех уроках отвечает неуверенно, «тормозит». Он ждет того самого предмета с невыполненной задачей, как восхождения на эшафот. Но у него на том самом уроке спрашивают другую задачу, которую он выполнил… Но нервы за день он подпортил себе окончательно. Или студент колледжа, университета, академии и т.п. У него другие страхи, а именно: перед сессиями, перед ОКР, перед курсовыми и, наконец, перед дипломными проектами. Да, я не спорю, у меня тоже были небольшие страхи перед этим, но я их перебарывал. А другой студент может сдаться, впасть в апатию и нервный срыв ему обеспечен.

Затем следуют другие виды подобных страхов. Но эти страхи ничто, перед настоящим страхом. Страхом Войны! Когда на твоих глазах убивают друзей, с которыми ты прожил бок о бок в одном дворе, а теперь сражаешься вместе с ними на передовой… А тебя вновь и вновь посылают обстреливать районы, где скрывается неприятель и ты идешь следуя приказу, страху невыполнения. Ты попутно расстреливаешь даже мирных жителей, приняв их за боевиков.

Страхи перед неизбежностью, неизвестностью, тоже пугают не меньше. К примеру, страх перед неизлечимой болезнью, катастрофой, смертью…

И еще есть Страх перед таинственным: в детстве мы боимся темноты, существ живущей в ней. Став подростками, мы боимся ночных кладбищ, заброшенных старых зданий, дрожим перед фильмами ужасов, мистическими кинолентами. И, наконец, став более-менее взрослыми, боимся мертвых городов, боимся лезть в пещеры, думая, что там голодные твари только и ждут нас, чтобы полакомиться. И в старости многие из нас идут в храмы, чтобы успеть исповедаться перед смертью. Это Страх перед Высшим судом.

Вот что такое «Страх». В конце своего повествования скажу только одно: Страх тенью идет с нами всю нашу сознательную жизнь. А страха нет только у мертвых и у дураков, причем, отмороженных на всю голову. У Страха есть еще брат по имени Ужас и друг Кошмар. Вот они, действительно наводят панику покруче, чем сам Страх. Но о них в другой раз.

Спасибо Вам за внимание. Доброго времени суток и приятных Вам кошмаров…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>