Задача выжить 4

Господи, как же охота спать. Айс уже оглядел полностью эту радиорубку, пощёлкал по камерам в городе… Везде почти одно и тоже. Ожившие… И выжившие… Вот же попадос, блин… Снейк перепроверил оружие, пересчитал патроны, но в голове его крутились воспоминания… Ещё до этой чёртовой вспышки ходячих уродов… Незадолго до прибытия в город…
Снейк допивал уже третий бокал виски. Сегодня один их самых хреновых дней за последних 3 месяца. Деньги почти кончились, бак в его «Тойоте» был почти пуст, до заправки 50 с лишним километра. Плюс просквозило ещё — температура слегка подскочила. Хрен с ней, с температурой, Снейку оставалось три дня, чтобы доставить чемодан заказчику.
Снейк оглядел «Бар», в котором он находился. Пять обшарпанных столиков, деревянная стойка, иллюминация на входе, неразговорчивый бармен. Что до бармена, Снейку было плевать на его несговорчивость, было не болтовни, однако…
- Слушай, шеф, тут всегда так тихо?
Бармен перестал протирать грязной тряпкой стакан и воззрился на Снейка. В его взгляде читался лёгкий интерес и если судить по лёгкому блеску, бармен слегка подвыпил. Однако спешить с ответом он не собирался, а лишь вглядывался в глаза Снейку, словно пытался в них увидеть натуру человека. Снейку, мягко говоря, от этого взгляда стало слегка не по себе, но и глаз он не отвёл.
- Не совсем. Обычно под вечер тут собирается местный народ, но сегодня что-то вообще никого. — Пробубнил бармен, снова увлёкшись протиранием стакана, чем он его, собственно, больше и пачкал, — Хрен знает, чего они это… Тебя, как, кстати, звать?
Снейк положил на стойку две пятидесятидолларовые купюры: «Сдачи не надо». Застегнул куртку и направился к выходу. Бармен проводил посетителя взглядом, затем посмотрел на оставленные купюры: «Да тут и сдачи-то не останется… Козёл»…

Мда… И не знал же я тогда, блин, что это долбанное задание втянет меня в такой водоворот… Чёрт побери, может это и глупо звучит, конечно, но мне кажется чтобы раскрыть натуру человека, нужно просто устроить зомби — апокалипсис. И только тогда ты поймёшь, кто и что перед тобой. Эти зомби… Чёрт, они дают некий толчок к раскрытию твоей души и только тогда можно понять, какое дерьмо плавает в человеке… Блин… Что-то я загнался… Зря я с Айсом прикончил этот долбанный виски. На философию потянуло…
Снейк глянул на безмятежного Айса, который гонял в гоночки на компе этого радио-придурка… Мда… 9 лет уже как вместе дела делаем, а я до сих пор тебя ни хрена не знаю… И, походу, я один из тех немногих кто видел твоё лицо. Ну да ладно, надо вздремнуть…
- Айс, я на боковую, через пару-тройку часов сменишь меня, ок?
Айс, не оборачиваясь, кивнул головой.
«Всё…» — в сонную голову Снейка полезли последние мысли. — «Спать».

Глава 2. «И грянул гром».
Джейка разбудил телефонный звонок. Тот стал шарить рукой по тумбе, пытаясь найти телефон.
- Алло. — Сонно просипел Джейк.
- Алло, Джейк, не спишь? — раздался голос с другого конца провода.
- Уже нет. — Джейк посмотрел на часы, висевшие над входом в спальню. 6:45. Пора вставать. — Марк, это ты?
- Да, да, — с телефона послышался звук блендера, — я чё звоню-то. Ты это, как на работу поедешь, подкинешь меня до Кристи, а то тачка что-то накрылась? А ковыряться с ней пока времени нет.
- Ладно, я заеду за тобой.
- С меня причитается.
Наскоро приняв душ и позавтракав, Джейк стал собираться на работу. Сегодня всё должно пойти как по маслу — Джейку вчера босс намекнул на повышение. А если так и будет, то через пару месяцев можно будет свалить на пару недель на тропические острова. Как он давно этого хотел… Так, где этот чёртов галстук?
Через пару минут Джейк открыл гараж и невольно залюбовался своим «Фордом», приобретённым им всего неделю назад. Толком-то погонять на этой роскоши он ещё не успел — постоянно бился как белка в колесе то на работе, то у Марка в автомастерской. Времени обкатать машину от души у него не было.
- Ну ничего, — Джейк погладил машину по капоту, — ещё прокатимся с ветерком.
Через десять минут Джейк застрял в глухой пробке. Сэйнфилд город вроде бы и небольшой, но пробки тут прям как в Нью-Йорке. Или в Далласе. Туристов тут не бывает, населения тут так себе, жизнь тут кипит только по утрам, когда все офисные планктоны спешат на работу и по вечерам, когда молодёжь облюбовывает себе очередной «пятак». Кстати о молодёжи. За последнюю неделю Джейк три раза наблюдал за очередным в стельку пьяным подростком, который обычно блевал где-нибудь в подворотнях. Невольно Джейк вспоминал своё детство. Тогда всё было по другому. А сейчас… Ай, ладно, пусть за ними лучше смотрят родители ну или легавые. Джейку не было никакого дела до подростков. Его они не касались. У него все мысли утекли на его работу где его ждёт долгожданная-таки награда за его последний год упорного труда.
Пробка и не думала рассасываться когда Джейк невольно обратил внимание на паренька идущего по тротуару. Даже невооружённым глазом можно было сходу понять что парень в стельку пьян. Его походка, низко опущенная голова и тяжёлые, шаркающие шаги… Охренеть. С раннего утра так нажраться. Хотя возможно парень идёт с какой-нибудь затянувшейся вечеринки. Ну да пофиг, машины уже потихоньку двигаются вперёд, а сзади уже сигналят.
Проехав ещё пару-тройку метров, Джейк снова посмотрел в сторону того паренька. Но тот уже исчез, видать, завернул в проулок чтобы прочистить желудок. Откуда-то слева Джейк услышал полицейскую сирену. Патрульная машина куда-то неслась на большой скорости. Видать случилось чего… Джейк попытался снова сфокусировать свои мысли на повышении, но тут — же он услышал ещё одну сирену откуда-то справа. «Началось на ферме утро…» — пробормотал Джейк, выбивая пальцами барабанную дробь по кожуху руля. И не знал тогда Джейк, что до работы он не доедет.

Заправка «У дороги». 20:25. Четверг.
Гамбургер оказался на редкость дерьмовым. Говорили, в Америке самые вкусные гамбургеры, но этот уж очень дрянным оказался. Иван его даже не доел, лишь для приличия обкусал, чтобы не смущать официантку. Очень кстати, что рядом с заправкой оказалась закусочная, уж очень хотелось жрать по дороге.
Ладно, есть ещё полчаса в запасе и надо выдвигаться.
- Эта… — Иван был не в ладах с английским, он кое-как смог гамбургер с кофем заказать, — Я, короче, эта… Поехал я, вот. — Официантка ни хрена не понимала, — Короче, вот деньги, сколько там с меня?
Иван выложил на стол стодолларовую купюру, официантка округлила глаза. Походу, много дал.
- Вы только сдачу отдайте, а то знаю я вас.
Официантка взяла деньги и направилась к кассе. Иван врубил рацию.
- Эй, Колян, ты как там? Всё норм?
Из рации послышалось шипение, затем щелчок.
- Всё в норме, я почти заснул, ты долго там ещё жрать будешь?
- Ща сдачу отдадут да поедем.
- Давай.
Официантка вернула сдачу Ивану и тот всё ещё голодный направился к выходу. Он, кстати, успел заметить одного странного посетителя, который сидел в дальнем углу. Он был либо бухой, либо дико уставший, за всё время нахождения в закусочной он не молвил ни одного слова. Да и не заказал он вообще ничего. Ну пофиг на него, Ивана ещё ждал долгий путь до города. Уже у самого выхода его насторожил тон официантки, которая обращалась скорее всего к странному постояльцу. В ответ он услышал странный рык. Обернувшись, Иван охренел от увиденного.
Яростно рыча, посетитель кинулся на официантку, та от неожиданности уронила блокнот и попыталась защититься. Парень схватил её и, видимо, пытался укусить. Псих, скотина.
- Э, ты чё?! — Заорал Иван, кинувшись на выручку официантке.
Она со страху кричала, а этот урод вцепился зубами в её руку. В его глазах Иван успел заметить безумство. Нападающий и не думал ослаблять хватку, он только яростнее вцепился в жертву. Секунду спустя мощный удар в лоб отстранил его от девушки. Иван врезал ему ещё раз со всего маху, но тот словно не чувствовал боли («Наверняка под наркотой» — пронеслось в голове у Ивана — «Долбанная Америка!»). Нападавший бросился на Ивана, но тот успел схватить его за грудки и со всей дури отшвырнул его прочь. Тот, яростно рыча, пролетел через помещение, снёс собой витрину и, подняв кучу пыли вперемешку с осколками, рухнул на тротуар.
- Ой.
Витрина обойдётся Ивану в круглую копейку. Он повернулся к изрядно испуганной официантке, совершенно позабыв что она не понимает по-русски:
- Слушай, извини что так вышло. Я эта… Я просто хотел помочь, но вот чёта… Силу не рассчитал, вот. Слушай, давай я тебе дам бабок, вот, — Иван выскреб из кармана всю сдачу, что отдала ему официантка и сунул их обратно ей, — Вот всё что есть, я просто…
Иван не договорил. Он увидел в глазах девушки ужас и смотрела она туда, куда вышвырнул нападавшего Иван. Русский обернулся. И понял он, что зря приехал в Америку.
- Твою.. — только и прошептал он, — да что же это за хрень?!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>