Череп в небе

Вспомнила я один случай из моей жизни. Это было, когда я был девочкой лет пяти-шести, но отчетливо запомнила этот случай. Я сидела возле крыльца дома, во дворе и рисовала палочкой на песке всякие затейливые узоры. Во двор вышла бабушка с тазом белья и стала развешивать его на веревку. Тут соседка заглянула к нам через забор — видно, захотелось поговорить. Бабушка тоже была не прочь побеседовать. Стояли они, говорили о том о сем, а я всё на песочке игралась. Тут вдруг соседка задрала голову вверх, да так и ахнула. Толкнула бабушку локтем, сказала: «На небо-то, на небо посмотри!». А день был ясный, жаркий, разгар лета, солнце палило беспощадно и небо было чистое-чистое, такое голубое, аж глазам больно было. И на небе висело огромное пятно, в котором ясно угадывались очертания оскаленного черепа. Он светился таким золотым светом, как будто сиял.

Я тогда перепугалась сильно, бросила игру и поспешила спрятаться за бабушкину юбку, спрашивая у нее полушепотом: «Ба, а что это?», боясь произнести страшное слово «череп». Хотя бабушка и сама была вся белая, крестилась часто. Они с соседкой только приговаривали: «Свят, свят, что ж это такое…», пребывая в очевидной растерянности по поводу этого необъяснимого явления. Я тогда сильно испугалась и уже стала мысленно готовиться к смерти, думая, что череп нас всех заберет.

Потом соседка чуть отошла от шока. «Слышь, Алексевна, — сказала она бабушке, — это к войне. Много народу побьют-то. А то, ты посмотри вон, сколько пацанов рождается! Одни ж мужики… Это все на убой». Мне стало страшно от ее слов и я поспешила уйти в дом. Бабушка еще чуть-чуть постояла и тоже в дом зашла.

Я не могла никак успокоиться, меня била сильная дрожь, я все думала, что небо вот-вот обвалится и жуткий пылающий череп спустится к нам вниз и просто перемелет нашу деревню зубами вместе с людьми, лошадьми и коровами и все — наступит конец света. Я у бабушки спрашивала, заикаясь: «А череп… он нас не заберет? Тетя Таня сказала же — война будет!». Бабушка меня успокаивала, гладила по голове. Потом я долго еще боялась выйти во двор и посмотреть на небо. А когда осмелилась и подняла глаза наверх, то черепа и в помине уже не было, как будто он и не появлялся.

Потом еще несколько дней в деревне все только и обсуждали это явление и спрашивали друг у друга: «А ты череп-то видал на небе?» — и те, кто не видел, завидовали очевидцам.

История совершенно реальная, не выдумка. Конечно, по прошествии стольких лет детали затерлись и воспоминания уже не такие яркие, но само явление и соседкины слова вошли в память намертво и долго еще от них у меня продирал мороз по коже. Кстати, посж, я уже была постарше тогда, в школу ходила и помню, как и в нашу улицу и в соседнюю привозили соседских пацанов в железных гробах. Другие возвращались без ног, без рук. И много таких было. Я их знала, мать с бабушкой общались с их родителями. А сколько таких семей было по России… Черт его знает, что это такое было тогда в небе, но мне кажется, что соседка была права.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>