Я не псих, глава 3

Голова нещадно болела, а разум метался между кошмаром и явью. Эд попытался открыть глаза — не получилось. Казалось, будто веки вдруг стали каменными, чугунными… В ушах звенело и этот проклятый звон не давал услышать ни звука. Очнуться полностью парню помогло ведро холодной воды, которую кто-то очень заботливый соизволил вылить прямо в лицо. Он снова попробовал открыть глаза — в этот раз все получилось.

Эдди лежал в какой-то темной комнате — прямо на него уставился уже знакомый старик с улицы, держащий в руках пустое ведро. За ним виднелось еще несколько людей.

- Ну, проснулся, спящая красавица? — спросил прокуренным голосом старик.
- Где я? Кто ты?!
- Я? Тебе знать это не обязательно, но если хочешь, то можешь называть меня магистр.
- Что тебе нужно от меня? Откуда ты узнал о моих кошмарах? Что ты делал в психиатрической больнице? Не говори мне, что оказался там случайно. Ты ведь знал, что эта черная тварь появится у меня в квартире, так ведь, магистр?!
- Ну, ну! Так много вопросов! — смеясь ответил магистр — Я вовсе не рассчитывал на то, что ты, сдуру, поместишь в стакан содержимое шкатулки! И теперь вместо того, чтобы найти… информацию об одном человеке, ты выпустил то… что мы надеялись использовать. Ну, а на счет «Ренлириф», то ты разве не рад, что я помог тебе выбраться? Ты и сам хотел сбежать. Ты полностью нормальный в этом плане, так что тебе нельзя было сидеть там. — старик глубоко затянулся сигаретой — Знаешь, я мог бы убить тебя на месте, если бы ты не был мне нужен, парень. Ты мне еще можешь понадобиться.
- Зачем? Что вам нужно? — спросил Эд
- Узнаешь, узнаешь… — говорил старик, взяв в руки нож — шприц. Все тело Эда покрылось холодным потом. Мало того, что сама эта вещь вызывала отвращение, так еще именно таким предметом был убит врач в психушке. Магистр крутил его в руках, проверял крепежи, осматривал. Эд стал медленно пятиться назад… — А теперь, ты можешь идти.
- Что?.. — Эдди не мог поверить своим ушам.
- А ты что думал, я препарировать тебя буду?! Я же сказал, что ты мне еще понадобишься. Льюис, проводи молодого человека до двери.

Эд был в шоке. Обыкновенно в фильмах ужасов после фразы «Узнаешь…» с людьми случались не очень хорошие вещи. Просто какой-то детский страх, но после всего увиденного… Реальным может оказаться все. Льюис, человек, проводивший Эда к выходу, по пути не сказал ни слова. На вид ему было лет двенадцать, может чуть больше. Из одежды только брюки и ботинки — торс был открыт. На правом плече татуировка уже знакомого горящего дерева. Он открыл дверь на улицу — прохладный воздух сразу наполнил комнату. Эд покинул здание и поспешил уйти подальше от этого места. Как говорилось в записке — на одном месте оставаться долго нельзя. Эдди не знал, куда ему идти, была только надежда на то, что Сероглазая найдет его, а дальше — кто знает…

Магистр сидел в своем кресле и курил сигарету. Последнее время только они могли доставить ему удовольствие, которое ни выпивка, ни женщины уже не приносили. Служение и сигареты — вот все, что было важно.

- Вы звали меня, магистр? — робко спросил за спиной женский голос.
- Да, я ждал тебя, Маргарет. Ты уже установила слежку за этим ничтожеством? — спросил он устало
- Все было сделано так, как вы и велели — от Глаза он не скроется. При удачном раскладе уже очень скоро вы обретете то, что так давно искали.
- Маргарет, знаешь, ты никогда не подводила меня. Я заметил тебя еще в приюте, взял под свое крыло… Надеюсь, что ты и впредь будешь радовать старика своими достижениями, достижениями нашего братства. Я звал тебя, чтобы уладить еще один вопрос.
- Я всегда готова служить вам, братству и Дармалусу, магистр — поклонившись, сказала она.
- До меня дошли слухи, что в приюте ты была знакома с частью того, что мы ищем. Кажется, при жизни её звали Вивиэн. Расскажи, какой она была, расскажи о её характере. Нам нужно узнать, чего ожидать при встрече.
- Да, я была знакома с ней, о магистр. Честно говоря, я просто ненавидела её. Слишком слабая, наивная. Никогда и мухи не обидит. Пару раз она пыталась сбежать из приюта, но эти её попытки никогда не оканчивались успехом. Друзей почти не имела, кроме одного. После того, как он меня… после того, как братство сделало из него ищейку — с ней никто не хотел водиться. Потом меня забрали вы, а еще через несколько лет в газетах напечатали о её смерти. Когда вы мне рассказали, что именно с её помощью была убита ищейка в подземельях старого приюта, я несказанно удивилась — она никогда не была способна на жестокость и на такую силу…
- Убила ищейку не совсем она. Дух сам по себе не может существовать дольше дня, не привязанный к человеку, месту ли предмету. Случилось так, что наша дорогая Вивиэн попала в разум человека, но пока неизвестно, какого. В таких ситуациях он становится одержимым, проводятся обряды экзорцизма и так далее. В общем — это как паразитизм. То, что связывает дух Вивиэн и его носителя, больше похоже на симбиоз. Такого еще никогда не случалось.
- Так вам нужно изучить это явление?
- Да, но это не главное. Наши служители научились получать чистую энергию только пару лет назад. Но на этом все застопорилось. Мы не можем использовать её — только получать. В симбиозе Вивиэн со своим носителем удается каким-то образом её использовать. Основываясь на этом, я думал найти с помощью Глаза и небольшого количества энергии местоположение нашего Духа, через сны того болвана. Мне удалось заметить то, что она взаимодействует с ним. Вот только все пошло наперекосяк и ничего не вышло — мы и энергию потеряли и не нашли никого. Дармалус, дай нам силы сделать все правильно!
- На этот раз вам ничего беспокоится, магистр — я сделаю все, чтобы найти…
- Просто найти — недостаточно. Важно, чтобы к этому моменту она не смогла оказать нам никакого сопротивления. Энергию она, конечно может получать гораздо быстрее нас, но если он израсходует большую её часть — будет беспомощна.
- Значит, нужно заставить Дух израсходовать её.
- Ты все прекрасно понимаешь, Маргарет. Иди, да поможет тебе Дармалус.

Маргарет скрылась за дверью, а магистр еще долго смотрел в окно и курил сигарету.
- Очень скоро, о, Великий, ты придешь в этот мир! Очень скоро…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>