Тихая серая мышка. 1 часть

Знаете, говорят, тихие люди никогда не добиваются своего, живут однообразной скучной жизнью и остаются серыми мышками навсегда, прогнивая в офисе. Вероятно, такие люди действительно существуют, ведь кто-то становится офисным клерком, но не могу я согласиться с этим шаблонным утверждением. Кто вообще придумал такую глупость?
К чему я это говорю? Ах да, уже совсем забылся. Я хочу поведать вам о тихой серой мышке — Саше, которая совсем не тихая и уж точно не серая…
А начну я с самого начала… Два года назад на вечерние тренировки девочек по баскетболу записалась группа из восьмого класса. Пятеро девчонок-анимешниц, которые переиграли в баскетбол летом и решили, что это теперь спорт их жизни. Не осуждаю их, ведь теперь эти «няшки» играют в сборной баскетбольной команде девушек и заняли в недавнем турнире между школами района почетное третье место. Несколько дней спустя, эта группа привела с собой тихую и неуклюжую девочку Сашу. Она старалась изо всех сил и вскоре начала делать некоторые успехи для новичка.
Совсем забыл сообщить, что меня тоже зовут Саша и я также играю в юношеской сборной по баскетболу нашей школы. Тренировка парней начиналась после девчачьей, поэтому я видел старания «мышки» и, если честно, немного уважал ее за такое тихое упорство. Так прошло восемь-девять месяцев и Сашу взяли в команду. Я помню, как зашел в зал, а она занимается в школьной баскетбольной форме и улыбается. Редко удавалось увидеть Сашины эмоции.
Через еще какой-то промежуток времени Саша спелась с бойкой девчонкой по имени Вика, с которой мы дружили уже очень давно. Вика, я и Саша стали играть в стритбол перед нашей тренировкой. Тогда я стал замечать, как светятся глаза этой тихой девочки, когда мы играем вместе. Она все чаще улыбалась и все чаще говорила и шутила.

Наступило лето. Тренировки прекратились, но все мы-»баскетбольные» собирались вечером на площадке для стритбола и играли, пока все не выпачкаемся и устанем. Туда же приходила Саша со своей лучшей подругой Аней. Порой на таких сходках собиралось человек по двадцать и приходилось делиться и долго ждать своей очереди. В один из таких дней, я впервые задумался о «серости» Саши.
Она сидела на обломке железной трубы и рисовала рожицы на коленках гелиевой ручкой. Рядом стояла бутылка с водой. Игра кончилась и, естественно, игроки побежали пить. Они толкались и шумели, пока Сережа (самый буйный, веселый и… высокий) не запнулся за трубу и не упал на Сашу. Сначала никто ничего не понимал. Через некоторое время Сережа оперся о землю, чтобы встать и почувствовал теплую жидкость под рукой. Это была кровь. Парень резко поднялся и увидел, как Саша, свернувшись клубочком, плачет и тихо постанывает, а из коленки у нее торчит ручка. Сережа начал судорожно извиняться, а девочка только стонала, пытаясь сказать, что все в порядке и указывая на бутылку и свой портфель.
Я стоял и смотрел на это зрелище, пока внутри меня не разгорелась раздражительность. «Ну неужели непонятно, что нужно делать?» — подумал я про себя и стал рыться в рюкзаке Саши. Там нашлись перекись и пластырь, а еще какие-то таблетки, которые я не взял. Аккуратно посадив уже успокоившуюся Сашу, я резко достал ручку, чтобы не принести большей боли. Девочка закусила губу и посмотрела на меня. Я улыбнулся и удивился, как это хрупкое создание пытается сдержаться, чтобы не закричать. Она улыбнулась в ответ, а потом посмотрела на всех «баскетбольных», которые толпились вокруг.
- Ты не мог бы попросить, чтобы все разошлись? — прошептала она.
Я сказал всем, что сейчас обработаю рану и Саша будет как новенькая, поэтому здесь не на что смотреть. Толпа разошлась.
- Спасибо, — уже более уверено сказала Саша.
- Да, не за что. Ты очень смелая, — я пытался ее ободрить и почувствовал, как стало душно.
Она усмехнулась и покачала головой.
- Нет. Я большая трусиха.
Я обработал рану, заклеил пластырем и обвязал носовым платком. Она сказала, что пойдет домой и попыталась встать.
- Ты дурочка, что ли? — удивился я, — Тебе сейчас не ступить на ногу.
- А когда получится идти?
- Не знаю. Я ручкой ноги не протыкал.
Она потупила глаза.
- Хочешь, я тебя провожу? — предложил я, пытаясь исправить положение.
- Было бы неплохо. Я тут недалеко живу.
Я поставил ее и сказал опереться на плечо. Она так и сделала. Мы шли молча, пока она не сказала:
- Вот странно получается. Привидения, когда умирают, появляются в том виде, как умерли. Если голову прострелили, то с дыркой во лбу. Если горло перерезали, то с порезом… Почему тогда те, кого грузовик, например, протащил под колесами метров тридцать, не восстают окровавленной кашей?
Я смутился.
- Эм… Так бы они говорить не смогли с нами. Да, вообще ничего делать не смогли бы.
- Ну да, — она пожала плечами и указала на многоэтажку, — Вот там моя квартира.
Я довел ее до квартиры и объяснил маме, открывшей дверь, что Саша упала на ручку (так как девочка сама не хотела говорить ничего про Сережу). Женщина по-доброму посмеялась помогла разуться дочери и сказала: «Ну, это же ты!». Она предложила пройти мне и выпить чаю, но я отказался, ссылаясь на то, что меня ждут друзья.
Выйдя из подъезда, я вдохнул свежий воздух полной грудью и подумал о Саше: «Странная девчонка. Надеюсь, не видит призраков». Я усмехнулся и отправился на площадку. Вдруг послышался скрип тормозов и вскрик женщины. Я побежал на звуки и увидел как из-под грузовика вываливается кровавая куча из костей и мяса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>