2601-2165b1

Страшное утро

Однажды, утром, Анфиса, как обычно спешила на работу. Машина у неё испортилась вчера и поэтому, она должна была ехать на маршрутке, а после на метро. В маршрутке, она сидела на боковом сидении, а прямо перед ней сидел неприятный старик с тростью, в лохматой белой бороде, от которого ещё и жутко пахло. Но что самое жуткое, он не отводил от неё глаз, просто пожирал глазами. Ей жутко не хотелось сталкиваться с ним взглядом, поэтому она постоянно оглядывалась по сторонам. Присутствие этого старика беспокоило и остальных, пассажиров маршрутки, которые постоянно поглядывали друг на друга с недовольными взглядами и указывали глазами на старика.

- Твоя остановка! — внезапно обратился старик к Анфисе, с жуткой улыбкой.
Анфиса в недоумении посмотрела на старика.
- Метро! Твоя остановка! — вновь повторил старик ей, смотря прямо в глаза и жутко улыбаясь.
- Откуда вы зна… Да, да, моя остановка. — впопыхах передав деньги водителю, резко выскочила из маршрутки Анфиса. Она не на шутку перепугалась и ей понадобилось пару минут, чтоб успокоиться. Ей стало не по себе от странного взгляда и жуткой улыбки старика. А ещё от того, что он угадал, где она собиралась сходить. Но, слава Богу, маршрутка уехала, а вместе с ней и этот дегенерат. — думала она, успокаивая себя.

Отойдя от той жути, она заметила, что на улице было необычно тихо и пусто, хоть и было уже почти 9 часов. Не было слышно даже пения птиц. Вскоре, это ощущение начало улетучиваться, так как ей начали попадаться люди.

Пройдя пару десятков метров, она уже была у входа в метро. Она подошла к кассе, где покупают жетон.
- Один жетон пожалуйста! — произнесла она, сунув в круглый вырез стекла деньги. Женщина в чёрной блузке, со странно опущенной головой механически кинула деньги под стол, выдав жетон со сдачей, даже не поднимая голову. Анфиса особого внимания на это не обратила и пошла дальше. Лифтёрши в кабине не было. Она просто кинула жетон в аппарат и направилась к экскаватору.

Пару секунд спустя, после того, как она встала на экскаватор, она заметила, что все, кто были перед ней, на экскаваторе, почему-то сидели на ступенях экскаватора с опущенными головами. Анфисе это показалось очень странным. Бывает, кто-то присядет на ступени, но не все же.

Она прошла пару шагов вниз и приблизившись к парню, сидящему на лестнице, спросила:
- Простите, не подскажете, который час?
- Девять. — тихо произнёс парень, не поднимая голову.
- Странный вид, все как один сидят на лестницах, не часто такое увидишь, хе-хе. — произнесла она, пытаясь разговорить парня.
- Да, бывает! — тихо произнёс он.

Они уже приблизились к концу эскалаторной лестницы и парень начал медленно вставать, продолжая смотреть вниз. Ещё одна странность, которую Анфиса осознала то, что никто почему-то не поднимался вверх по другому эскалатору. Были только идущие вниз, да и те, мягко говоря, странные. В какой-то момент, Анфиса даже решила вернуться назад, взойдя на эскалатор, идущий вверх, но тут же улыбнулась, поймав себя на параноидальной глупости. Она быстрыми шагами пошла вперёд, оставив нудного собеседника позади.

Вскоре, она уже стояла на перроне и ждала поезд. Полусонные люди стояли по одиночке. Она уже и не обращала внимание на всё это.

Вскоре, в правом тоннеле показался свет от приближающегося поезда. Когда он остановился, Анфиса поспешно зашла в вагон и села. Помимо неё, в вагон вошли и другие. Человек 5-6 примерно. Анфиса молча сидела на краю одной из средних скамей. С другого края этой же скамьи сидел какой-то парень с опущенной головой и держал в руке что-то вроде мобильника или ай-фона. На передней скамье сидела толстая женщина, тоже с опущенной головой. Анфиса всех пересмотрела. В вагоне было 11 человек, не включая её. Головы у всех, как обычно, были опущены. В этот момент ей стало по настоящему жутко, осознав, что она под землёй в закрытом вагоне с кучей людей — не людей…

Поезд подошёл к остановке, но Даже не замедлив ход, проехал, как ни в чём не бывало. В этот момент, паника, овладевшая Анфисой около минуты назад, начала перерастать в холодный ужас, охвативший всё её тело.

Анфиса в ужасе вскочила и подбежала к дверям. За окном был тёмный туннель и провода на стенах, которые с сумасшедшей скоростью проносились по мере движения поезда. Судя по всему, случившееся шокировало только Анфису, так как все остальные продолжали сидеть на своих местах, как ни в чём не бывало, даже не поднимая голову. Один, в конце поезда, даже начал что-то тихо напевать себе под нос.

- Да что с вами? Вы тут все больные что ли?! — подбежав к парню с ай-фоном и схватив его за плечи, истерично прокричала ему Анфиса.
- Успокойтесь! — тихо и лаконично произнёс он, словно боясь открывать рот больше меры, но при этом странно улыбнувшись.

Анфисе от его улыбки стало ещё жутче. Она была какой-то неразборчивой, то ли опасной, то ли ироничной, то ли угрожающей, будто он на голову выше неё стоит или знает то, чего не знает она. Или же… или же что-то скрывает. И это что-то видимо скрывает не только он, но и все остальные.

Анфиса сразу резко отбежала в сторону и села на место. Около 5 минут она сидела. Как закопанная, не произнося ни слова. Поезд проехал ещё одну остановку, не останавливаясь.

Она посмотрела в сторону, узнать есть ли люди в соседних вагонах. Там людей сидело примерно столько же. Вдруг, во всех вагонах поезда выключилось электричество и он погрузился в непроглядную темноту. Однако, поезд продолжал ехать. Анфиса продолжала сидеть на своём месте, не произнося ни звука. Внезапно она увидела, что в окне, противоположном её сидению, начал появляться какой-то зелёно-голубой свет. И на окне, то ли за окном, начало волнистыми колебаниями всплывать снизу вверх какое-то изображение. Когда оно окончательно всплыло, она разглядела в нём лицо того самого старика, но в этот раз, оно было без бороды. А ещё, оно было не таким, как там, в маршрутке, а нечеловеческим, каким-то демоническим с рогами на голове и голубовато-зелёными светящимися зрачками. Всплывшее лицо смотрело прямо на шокированную Анфису и пару мгновений спустя, злобно улыбнулось ей. В ушах Анфисы раздался режащий неприятный смех. Не выдержав, она в ужасе схватилась ладонями за уши, закрыв глаза и истерически закричала — аааааааа…

Свет снова включился. Все как прежде сидели на своих местах, в привычных позициях, с опущенными головами. Они не произвели никакой реакции на громкий крик Анфисы, словно его и не было или не слышали. Или же, не хотели слышать.

Анфиса молча сидела на месте и у неё было такое ощущение, что все, кто сидят в вагоне, таят в себе большую опасность для неё. Опасность, которая чего-то ждёт. Ждёт момента, чтобы вырваться наружу. У неё было ощущение, что она должна просто сидеть и молчать, даже не напоминать о себе. Один лишний шаг, движение или звук и ей конец. Это странное ощущение пришло к ней само по себе. Она сама не могла объяснить почему. Хотя, в такой обстановке, наличие такого ощущения и неестественным нельзя было назвать.

Анфиса ещё раз, медленно и тихо окинула взглядом весь вагон и вдруг, она заметила, что скамья перед ней, на которой сидела толстая женщина с опущенной головой, отбрасывала тень. Но сама эта женщина тени не отбрасывала, словно на ней и вовсе никто не сидит. Она посмотрела и на остальных пассажиров, они теней тоже не отбрасывали. Парень, сидящий на другом конце её скамьи, не отражался в окне. В окне было только отражение самой Анфисы. Тело Анфисы оккупировал ледяной ужас, словно её, лежащую в гробу, живьём хоронят, но она почему-то не способна подать признаков жизни, чтоб это остановить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>