Пашка. Глава первая — Потеря

Осенний дождь. В воздухе стоит легкий, но вполне ощутимый запах смерти. Да… это его любимая погода. Братишке было всего десять. Вроде вот недавно бегал, играл со своим пресловутым роботом-трансформером, а я на него постоянно кричала и злилась, чтобы не играл в моей комнате и не разбрасывал игрушки, а теперь он лежит в крохотном гробике с неестественно бледным лицом. Боже, я бы сейчас все отдала, что бы еще хоть один раз его увидеть. Почему он, а не я?! Все из присутствующих натянули на свои лица эти лживые печальные маски. Вот дядя Володя говорит, как ему жаль, что такой хороший парнишка ушел, а сам даже ни разу его не поздравил с днем рождения, знает только, как из матери деньги тянуть. Черт. Почему все так не справедливо?!

Я вышла из квартиры, не могу больше там находиться, среди этой толпы так душно, да еще этот дым от свеч. Затягиваюсь сигаретой.
- Привет, Кать. Соболезную. Ну как ты?
- Привет, Маш. Спасибо. Креплюсь, держусь, не могу… Я разрыдалась, как маленькая девочка на плече у подруги.
- По плач. Станет легче.
- Почему, Маш? За что? Чем он провинился?
- Успокойся. Все будет хорошо.
- [Всхлип] Маш… прости.
- Ничего, ничего. Плач…

Машка подруга детства. Господи. В какие авантюры мы с ней только не попадали. Всегда вместе, еще с детского сада. Машка, единственный человек, которому я доверяю как себе. Говорят, что женской дружбы не существует, но глядя на нас можно с уверенностью сказать, что мы как раз то исключение, подтверждающее правило. Она меня всегда выручала в трудную минуту. А сегодня, она мне нужна, как никогда…

Мы с Пашкой росли в хорошей и любящей семье. Мама работала кондитером в местном магазинчике сладостей. Ах, ее блинчики, были нашим, с братишкой, любимым лакомством. Всегда дрались за них, до победного конца. Отец работал в какой-то компании, он нам никогда не говорил где, но очень часто, точнее, в основном его не было дома, из-за постоянных командировок. Так что мы с Пашкой были предоставлены сами себе. В свободное время мы с Машкой и ребятами отрывались и вели безбашенный образ жизни, как и положено всем подросткам, а в остальное время, либо помогала по дому, либо издевалась над Пашкой, как большинство старших сестер. Как же я себя сейчас ненавижу за это. Правду говорят: Не ценишь, пока не потеряешь.

Все началось неделю назад. Я возвращалась домой после школы. Мама сообщила, что сегодня задержится, а отец был, как всегда, в командировке. За братишку я не переживала, потому что он был достаточно самостоятельный, так что я решила пройтись по магазинам. И придя домой на пару часов позже, я обнаружила, что Пашки нет дома. Наверное, играет с ребятней во дворе или сидит у своего друга Кольки, который живет на этаж выше и играет в компьютер. Но вспомнив, что по возвращению домой я во дворе не видела ни одного ребенка, тогда оставался только второй вариант. Поднялась на четвертый этаж и позвонила в дверь. Открыла мне мама Кольки.

- Здравствуйте. Теть Зин, а Пашка случайно не у вас?
- Здравствуй, Катенька. Нет, а что-то случилось?
- Да нет. Ничего. Спасибо.
- Ага, пока.

Я, понимая весь ужас ситуации, решила, позвонить Пашке на мобильник. Гудки идут, но никто не берет. И вдруг слышу в его комнате знакомую мелодию. Он его не взял? Странно. На него совсем не похоже. Что-то тут не так. Я начала паниковать, в спешке звонить матери, рассказывая все в подробностях. Мама срывается с работы, звоним отцу, он обещает первым же рейсом прибыть домой. Бежим в полицию, подключаем соседей, а дальше, дальше семь дней ада. Ожиданий, надежд, допросов и поисков. Мать, которая забыла про сон и ведрами пьющая валерьянку и отец, который пил что покрепче. Врагу не пожелаешь такое пережить. Видеть, как на глазах разрушается твоя семья и ты ничем не можешь помочь.

И вот, наконец, его нашли, висевшего на ржавых мясницких крюках, вонзавшихся в его детское хрупкое тельце, в каком-то заброшенном подвале. На его нежном личике зияли огромные порезы. Его рот был разрезан, большинство зубов вырвано, а правая сторона его лица была выжжена паяльной лампой вместе с глазом. Единственное, что было не тронуто на его голове, это его левый глаз и светлые волосы, выпачканные в собственной крови. Его тело, его бедное тело, было изувечено до неузнаваемости. На оставшихся пальчиках не было ногтей. Самое страшное, экспертиза показала, что умер он лишь после того, когда ему вырвали сердце.

Боже… никогда не забуду крик матери. Ее глаза полные ярости, боли, отчаяния. Ее не могли удержать четверо взрослых мужчин. Отец… отец просто стоял на коленях и целовал изрезанные ножки братика. И среди всего этого ужасного представления — Я. Я была как во сне, я не могла поверить во все происходящее. Хотелось скорей проснуться, но сон не заканчивался. И наконец, пришло осознание всего и я зарыдала. В голове ядовитым червем сверлила мысль, что все это моя вина, все это из-за меня. Если бы я не пошла в этот злополучный магазин? Если бы я пришла домой раньше? Может Пашка был бы все еще жив!

Прошло пару дней с того, как мы похоронили братишку. Мать, не выдержав горя утраты, сошла с ума и теперь лежала в местной психбольнице. А отец начал прикладываться к бутылке, ему больше не было дело ни до чего на этом свете. Я первые дни провела как во сне, ничего не ела, ни пила, даже не спала. Меня вырвала из этого состояния моя подруга Машка. И понемногу приходя в себя, я решила, во что бы то ни стало найти убийцу Пашки, хоть как-то я должна была искупить свою вину.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>