Тихая серая мышка. 2 часть

Сначала я ничего не понимал. Лужа крови растекалась и становилась все больше. Я смотрел на свое отражение в ней и пытался совладеть с нервами. Тут как будто давно забытый сон, перед моими глазами всплыло задумчивое лицо Саши. Она сказала: «Не восстают окровавленной кашей»… Я почувствовал, как к горлу подступает рвота. Что это значит? Она знала, что так будет? Не в силах больше смотреть, я убежал и в ближайшие кусты, где меня вырвало. В голове повторялись одни и те же слова «… окровавленная каша»… Я стучал по ушам, но ничего не выходило, звук становился все громче. В глазах появились пестрые точки, они сверкали и превращались в темноту. Я упал и забылся…
Я почувствовал, как что-то мокрое и слизкое тыкается в щеку. Это была обшарпанная дворняжка. Я протянул руку, сел и потрепал ее за ухом. Солнце уже зашло, а значит было больше полуночи. Фонари летом не включались, поэтому пришлось идти наугад. Пару раз споткнувшись о корни и ветки, я еле как выбрался из кустов и стал тихо пробираться домой, чтобы не попасться полицейским, которые до сих пор исследовали место преступления. Не хватало еще сидеть в обезьяннике и ждать, когда за мной придут родители. Так я добрался до своей квартиры, получил выговор от мамы, подзатыльник от папы и воинственный кулак сестренки и отправился спать. Как ни странно, заснул я быстро и проспал до обеда следующего дня…
Я продолжал жить обычной жизнью и ходить на сходки «баскетбольных». Саша не объявлялась. Так прошло недели две, как девочка с подругой пришли снова. Внутри меня что-то зашевелилось. Саша подходила ко мне и улыбалась.
- Спасибо тебе, — дружелюбно и уверенно сказала она.
- Да что ты, — я махнул рукой, — Как твоя нога?
- Отлично. Рана почти зажила и я спокойно могу бегать и играть.
- Это хорошо, — я старался вести себя более естественно, но внутри меня бушевал девятибалльный шторм.
Она улыбнулась и убежала к Ане искать третьего игрока для игры.

И тут я понял, что это все было лишь совпадением, дикой шуткой судьбы. На душе сразу стало легче, а шторм превратился в штиль. Ну конечно, думал я, разве на свете не бывает совпадений? Многие выигрывают в лотерею, но ведь они не экстрасенсы. Я выпил воды и отправился к команде. Аня с Сашей уговорили Вику.
Мы выиграли их с разгромным счетом, что было неудивительно. Играть против девчонок — плевое дело. Саша села на кусок трубы и переводила дух. Я приземлился на траву рядом. Мы молчали и смотрели, как играют другие ребята. Мне хотелось что-то сказать или спросить, но в голову ничего не приходило, поэтому я сдался и стал смотреть на игру.
- Ты знаешь, Ницше сказал: «Человек — это канат, натянутый между зверем и сверхчеловеком», — вдруг проговорила Саша, — Вот ты как считаешь, к какой стороне ты больше склоняешься?
- Я посередине, — устало сказал я и лег на траву, — А ты?
- А я себя не знаю, — выдохнула Саша.
Она взяла бутылку и свой портфель, достала таблетки и выпила одну. Я хотел было спросить для чего они, но решил, что не стоит. Она взглянула на меня, улыбнулась и тоже легла на траву, оставив ноги на трубе. Я заметил, какими широкими стали ее зрачки и ужаснулся. «Тебе всего пятнадцать, а ты уже принимаешь наркотики и думаешь о всякой чепухе», подумал я. «А тебе какая разница?» пронеслось в ответ.
Я сел на землю и оглянулся. Саша куда-то ушла, а на ее месте лежала таблетка. Я быстро убрал находку в карман и отправился искать девочку. Ее портфель лежал вместе с остальными сумками, значит она не собиралась уходить домой. Я чувствовал, что нужно идти ее искать.
За стадионом, где находилась площадка для стритбола, располагался заброшенный городской парк. Там уже давно никто не гулял с детьми, не подметал дорожки и не кормил птиц. Туда приходили только охотники до ночных приключений, да гопота. Именно туда я и направлялся.
Действительно, парк выглядел убого. Везде валялся мусор, стояли ржавые качели, тихонько поскрипывали карусели. Я успокаивал себя и шел дальше, но страх все равно нарастал.
- Не бойся. Никто не обидит тебя, — зашептали голоса в голове.
Наверное, их было больше сотни. Мужчины, женщины, дети. В моей голове разгорался пожар.
Я закрыл уши руками, но ничего не выходило. Голоса становились все громче.
- Что происходит? — не сдержался и крикнул я.
- Мы умерли, — шептали голоса наперебой, — Умерли здесь. И всех нас забыли… Никто не похоронил нас… Нас убил один человек… Она не такая, как вы… Она не та, кто умеет чувствовать…
Я понимал, что голоса говорили мне о Саше, но кто она такая? Неужели она действительно убила столько людей? И всех здесь? Разве может быть так?
- Ты не понимаешь… Беги… Беги… — вдруг крики женщин и плач детей слились в моей голове.
Я рванул, что есть силы из жуткого парка и прибежал на площадку. Там никого не оказалось. Ребята разошлись, на улице смеркалось. Я трясся, как лысая собачка в дамской сумке. Не оборачиваясь, я бегом направился домой и остановился только тогда, когда закрыл дверь квартиры изнутри на все замки, что имелись.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>