Граница тьмы и света. Часть первая

Леденящий душу смех эхом разносился по огромному залу. Здесь пахло сыростью и плесенью. Кристабель невольно вздрогнула от этого хохота. Она отдавала себе полный отчёт о своих действиях и понимала, что медлить нельзя, иначе её ожидает кое-что похуже смерти. Девушка достала из кармана своего плаща кинжал очень тонкой работы, который больше походил на безделушку, чем на орудие убийства. Внезапно Кристабель почувствовала невыносимую резкую боль в руке. Ей пришлось разжать пальцы и выпустить кинжал. Соприкасаясь с полом, он издавал громкий резонирующий металлический звон. Смех прекратился и в воздухе повисла мёртвая тишина. И та, что недавно заливалась хохотом, посмотрела на девушку своими пронзительными чёрными глазами и улыбнулась, обнажая чёрные зубы:
- Извини меня за мою несдержанность, но твои попытки убить меня невероятно смешны. Неужели ты действительно думала, что мне повредит эта иголка?
Губы девушки изогнулись в такой же притворной улыбке и она смело произнесла:
- Я — охотник и смогу тебя убить даже без оружия.
- А я — ведьма, которая убила целую деревню таких, как ты. И думаю, ты знаешь мою репутацию, а также то, что я самая могущественная из представительниц моего ордена. Впрочем, такой глупой девчонке как ты не получится даже поцарапать самую слабую из нас. Никто не смог бы тебя научить тебя твоему промыслу. Так что постарайся насладиться этими секундами, ибо они у тебя последние.
Кристабель молча достала из кармана маленький мешочек и высыпала всё его содержимое себе на ладонь. Это был порошок светло-синего цвета. На лице ведьмы впервые появились тени страха, но речь осталась жёсткой.

- Где ты это взяла?
- Позаимствовала у твоей сестры. Она не возражала.
- Ты… ты убила её? — впервые голос ведьмы дрогнул.
- Она сама подписала себе смертный приговор, когда наслала болезнь на два огромных города и когда вместе с тобой перебила всех охотников. Теперь, когда ты увидела это, я защищена от тебя её магией. Скажешь что-нибудь напоследок? — Лицо девушки стало бесстрастным.
- Я попробую тебе кое-что объяснить. Когда-то наш народ купался в лучах света и радости… Все были равны и едины. Но мир перевернулся. Родились первые охотники. Они напали на мой род. Без оснований, без причины. Ради забавы. Я сделала всё, что бы её прекратить. Ведьмы — не зло, охотники — зло…
- Мне рассказывали всё несколько иначе. Охотники существовали всегда. Они не нападали просто так. Однако вы их заставили это сделать. Вы своими экспериментами убили сотни тысяч, оправдывая это всё какой-то высшей целью. Мы пытались подарить вам милосердие, но вы отказались от него. Ты не достойна
прощения, но я дарую его тебе. — Кристабель повернулась к ведьме спиной и подняла кинжал с пола.
- Я в нём не нуждаюсь, — ответила ведьма.
Девушка почувствовала, как в её беззащитную спину что-то летит. Время остановилась. Кристабель повернулась и схватила стрелу, которая едва не долетела до своей мишени… Невероятная скорость и быстрота, удивительная интуиция, этими качествами обладали все охотники и Кристабель не была исключением. Девушка облизнула губы и, ухмыльнувшись, промолвила:
- Ты слишком самоуверенна, дорогуша.
- Я забыла, что значит иметь дело охотником. Я давно чувствовала приближение собственной смерти и теперь её дыхание приблизилось ко мне вплотную. Но скоро и ты его почувствуешь, очень… — Ведьма не договорила. Её сердце пронзил кинжал.
Внезапно всё помещение наполнилось ярким светом. Его излучала ведьма. Сияние становилось всё ярче и ярче, но оно не обжигало Кристабель. Через несколько секунд свечение стало меркнуть и угасать. Всё закончилось также быстро, как и началось, в зале всё осталось на своих местах, только на полу лежала тёмно-алая горстка пепла. Девушка быстро собрала его в мешочек и быстро зашагала прочь от этого зловещего места.
Наслаждаясь свежим воздухом, Кристабель оглядела окружавший её пейзаж: высокие скалы, защищавшие твердыню ведьмы с юга, тёмный лес на западе и бескрайняя равнина на востоке. Кристабель стоило спешить: октябрь был в этом году очень холодным, а она обещала вернуться домой до первого снега.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>