Находки из Черного моря

Я — студент колледжа, мне 18 лет. Помимо учебы я с друзьями занимаюсь дайвингом на Черном море. Так, любительский дайвинг. Однажды, в августе мы отправились в Сочи. Там мы разбили свой кемпинг из палаток, а на следующий день, точнее, утро, пошли нырять в море. Мы нацепили на себя снаряжение и вскоре погрузились под воду.
Я решил свернуть в сторону от друзей и внезапно заметил темное нутро подводной пещеры. Заплыв туда, я удивился тому, что через несколько метров заплыва по пещере, вдруг стало светло. Вынырнув, я оказался в каком-то каменном зале, посреди, которого находился каменный пьедестал, на котором стоял сундук. Я подошел к сундуку и открыл его. Внутри оказались, нет, не золото с бриллиантами, а какие-то странные вещи. А именно: металлический рог быка, скорее всего из бронзы, кинжал с рукояткой в виде головы странного, но жуткого существа, мешочек с костями, больше напоминающих острые зубы и несколько мелких медных монет. Сундук, на удивление, оказался легким.
Я его закрыл получше и поплыл с ним на поверхность, где меня ждали встревоженные друзья.
- Ты где был? — спросила Мила, единственная девушка из нашей экстремальной компании — Мы тебя обыскались. Уже МЧС хотели вызывать через пять минут.
- А сколько времени прошло? — спросил я — Сколько меня не было?
- Около часа — проговорил Миша — самый младший из нашей компании. Ему было на тот момент 15 лет, вернее, в октябре ему должно быть 16 — Ты с ума сошел, мы рассчитывали на 20 минут, на первое время.
- Я кое-что нашел, заплыв в пещеру — произнес я и показал им сундук.
- А что там, золото? — произнес Александр — Федя, оно этого стоило?
- Да не знаю, судите сами — ответил я и открыл находку.
- Ух ты! — проговорил Андрей — Какие-то интересные вещи. Ладно, несем их в лагерь. Сегодня уже дайвингом заниматься не будем.

День прошел быстро, мы сходили в один из Сочинских магазинов, на побережье. Искупались в море, позагорали. Вечером мы разработали план наутро, поиграли в карты, затем поужинали и начали готовиться ко сну. После мы разошлись по палаткам.
Мне не спалось, я вставил наушники в плеер, прихваченныймною в этот поход и поставил своего любимого КиШ, заранеезакаченногос компьютера, еще дома.
Увлекшись, я не заметил, как в палатку залез Мишка. Паренек толканул меня.
- Эй, Федя, ты не спишь? — спросил он, когда я выключил музыку и обернулся. Глаза подростка выражали какой-то испуг.
- Миш, что случилось? — спросил я — Что тебя напугало?
- А ты прислушайся — только и сказал паренек.
Я прислушался и похолодел. В ночи, похоже, недалеко от нашего лагеря я четко расслышал рев быка, затем удар хлыста и лязганье механизмов, словно где-то бродил какой-то терминатор. Да, да, именно терминатор, но только огромных размеров. Затем я услышал, уже близко, гул пламени, словно из большого огнемета. После, все стихло.
Но через пять минут я услышал крики и лязг мечей, будто никто устроил побоище, драку на мечах.
- Да какие-то ролевики развлекаются — сказал я, решив успокоить себя и Мишу. Все-таки самый мелкий из нас он.
- Ролевики говоришь? — переспросил он — А почему именно ночью они решили поиграть во всяких там воинов? — задал он вполне резонный вопрос. — И откуда у них бык?
Я не мог ничего на это ответить. Я просто пригласил Миху к себе в палатку (слава богу, она у меня была двуместная) и оставил его у себя на ночь. А сам я подвинулся к краю и прислушивался к ночным звукам. Но, кроме морского прибоя, я ничего больше такого не слышал, ну, разве что, уханье филина где-то рядом.
Утром я расспросил ребят, не слышал ли кто ночью посторонних звуков, наподобие лязга оружия и рева быка. Ответ был отрицательным.
- Но откуда-тогда не только я слышал эти звуки, а еще и Миша? — задал я вопрос — Не может же быть, что мы одновременно сошли с ума.
- Ну, не знаем. Может и правда, кто-то приходил на это место и расположился недалеко от нас — проговорил Андрей — Только мы крепче спали.
- Может быть — неуверенно ответил я — Ведь всему должно быть разумное объяснение.
- Ладно, пойдем занырнем — предложила Мила — Федор, а ты не уплывай от нас — обратилась она уже ко мне — Иначе я тебя привяжу к себе веревкой и буду, как собачку, водить тебя на поводке. Я, ведь, старшая в группе и отвечаю за вас всех.
- Хорошо — согласился я. После мы пошли снова исследовать дно моря, на этот раз я не отставал от своих. Мы пробыли где-то час под водой, после чего Мила жестами показала нам, что пора на берег. Мы выбрались на берег и пошли в лагерь. И увидели, что у лагеря нас кто-то ждет. Этим «кто-то» оказался кавказец средних лет.
- Здравствуйте, ребята — поздоровался он с нами, причем на чистом русском, ну, может с небольшим акцентом — Я вас уже час жду.
- Приветствуем Вас — ответила Мила — А Вы уверены, что именно мы Вас заинтересовали?
- Однозначно — сказал он — Да, забыл представиться, меня зовут Абсирт Елошвили, я уроженец Грузии.
- Очень приятно — ответила Мила, затем она представила нас и себя — А что Вас привело к нам?
- У вас есть то, что вы взяли и принесли в лагерь, тем самым разбудили духов Древней Колхиды — ответил Абсирт.
- Какой Колхиды? — удивленно спросил я — Причем тут это? И что мы такое могли захватить, чем разгневали духов.
- А давайте дождемся ночи и я вам кое-что покажу — ответил Елошвили.
Мы все согласились с ним. День прошел отлично: Абсирт предложил сделать шашлыки, причем, он сам куда-то отлучился, а через полчаса вернулся, неся уже замаринованную баранину. Мангал у нас с собой был. Мы быстро наделали углей и нанизали мясо на шампуры… Шашлыки получились очень вкусными, Абсирт еще угостил нас своим домашним вином. Вечером, а вернее, почти ночью кавказец позвал нас всех в одно место, недалеко от лагеря и велел затаиться. То, что мы увидели, заставило нас содрогнуться.
Откуда-то на поляну вышло два огромных быка, сделанных из меди, рога у них были бронзовые. Быки тянули за собой подобие плуга, громко лязгая механизмами внутри них. За плугом шел юноша в наряде героев из Греческих мифов. Один из быков протяжно заревел и изрыгнул струю пламени. После пахарь отцепил быков и ударами хлыста прогнал их, затем достал мешочек и начал что-то разбрасывать по поляне. Через минуту из земли начали вырастать воины.
Я догадался, что перед нами разворачивался эпизод испытания Ясона, из мифа про аргонавтов. И все фигуры оказались полупрозрачными. Когда мы тихо вернулись в лагерь, я спросил у нашего нового знакомого, что бы это значило. На что он ответил.
- Федор, когда ты нашел сундук и снял его с пьедестала, ты разбудил тех самых призраков. Аргонавты — это вовсе не сказки, они реально существовали. И Золотое руно и Колхидские быки и те самые зубы дракона — произнес Абсирт — И если эти вещи не вернуть на место, то призраки обретут плоть и больше не будут теми самыми бесплотными существами.
- А кинжал и монеты? — задала вопрос Мила — А их надо предать огню. Сжечь.
- Но металл не горит — сказал я — Он плавится и то, при высоких температурах.
- Эти вещи сгорят, вот увидите — убедил нас Абсирт — Но сделать все надо на рассвете.
После этого разговора мы дождались рассвета. Мне было поручено отнести сундук на место, что я и сделал. А после мы развели костер и Елошвили прочитал какое-то заклинание на своем языке. После чего мы бросили кинжал и монеты в огонь.
Над местность раздался дикий рев, сильный порыв ветра чуть не сбил нас с ног.
Сверкнула молния, раскат грома потряс окрестности. Затем все стихло. Мы посмотрели на Абсирта. Его облик начал меняться на глазах, из мужчины он превратился в юнца, примерно одного с нами возраста.
- Я вам благодарен за все — проговорил он — Я, действительно Абсирт, брат Медеи и сын царя Колхиды Ээта. Многие века я блуждал по миру, принимая разные облики, попутно охраняя тот самый сундук. И всё из-за кинжала и монет.
- А причем тут это? — спросил Андрей.
- Если ты читал миф об Аргонавтах, то должен помнить, что меня подло убил Ясон, а родная сестра меня расчленила тем самым кинжалом. Ээт, с горя, забыл положить мне монетки на тело, плату Харону. Но после, когда у Ясона все отобрали на его родине, в своих скитаниях он прибыл сюда. Он прихватил с собой ритуальный кинжал, монетки, рог одного из медных быков и мешочек с остатками зубов дракона. Это все он обнаружил в тайнике Медеи — продолжал Абсирт — Он все это упрятал в сундук и бросил в Черное море, в Понт Евксинский. Без надлежащего ритуала. И мне долгие века пришлось скитаться, пока море не открыло нахождение сундука тебе, Федор.
- А почему именно мне? — спросил я
- Так ты и есть потомок Ээта — проговорил наш знакомый — Просто мифы иногда не всю информацию доносят. У царя еще были дети и ты, именно, от них произошел, вернее, они твои далекие предки — закончил он — Ну, мне пора! Я отправляюсь в царство Аида, а затем, возможно, на Острова Блаженных. Прощайте, рад был знакомству — с этими словами он исчез, испарился в воздухе.
После этого мы провели на море еще около недели и больше никаких призраков мы не видели и не слышали. Вход в ту самую пещеру мистическим образом закрылся или его завалило. Ну, наверно, это правильно. Пусть тайны мира так и останутся тайнами.
Сейчас я уже дома, на улице идет дождь. Да и все верно, ведь конец сентября на дворе. Завтра мне предстоит идти в колледж, а пока янахожусь Вк, общаюсь с друзьями и, попутно, читаю Мифы древней Греции (книгу, взятую в библиотеке). В следующем году планируем опять поехать на Черное море. Может быть туда же, кто знает. А, может и в другое место и там тоже, наверняка будут обнаружены находки с историей. Ведь моря хранят еще много тайн, не так ли?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>