Банник

На Новый год и Рождество я решил поехать к своей бабушке в Украину. Не буду вас утомлять тем как я добирался до бабули, которая жила в станице Херсонской области. Одно скажу, добрался я нормально без всяких приключений. Но прибыл я около одиннадцати вечера по местному времени. Бабуля мне сразу постелила в свободной комнате. Затем поставила на стол легкий ужин: салат из кислой капусты и чарку вина.
Вообще-то, на тот момент, мне было только 16, но бабушка Варя была более демократичных взглядов. «Лучше пускай он это будет делать дома или в кабаках пропустит чарку-другую с дивчиной или в хорошей компании, чем по подвалам и чердакам будет пить разную отраву» — говорила она так моим родителям и это у нее весело получалось.
После ужина я направился спать. Только лег в постель, как сразу же уснул.
Утром мне предстояло отправиться за елкой, но не в лес, а на местный базар. Я взял с собой двоюродного брата, который был младше меня на два года и отправился с ним за ёлкой. Придя на рынок, мы сразу же подошли к продавцу зеленых красавиц.
- Хлопцы — произнес торговец — Берите вот эту, уступлю дешево.
Мы посмотрели на ёлочку и она мне понравилась. Настоящая пушистая красавица, да и по высоте была как раз. Сойдясь в цене, мы взяли эту красавицу, погрузили ее на санки и повезли к дому.
- Сашко — обратился ко мне Никола, мой брат — А ты к нам надолго?
- Да на все каникулы — ответил я — В школе решили сделать нам отдых до 14 января.
- Ух, ты! Клево — произнес мой брательник.
- Слушай, а почему я тебя вчера не видел? — задал я вопрос Николе.
- Так ты поздно приехал, а я за день умотался — ответил тот — И в десять вечера спать лег.
- Понятно. Я тоже, как приехал, поел и сразу в постель.

Так за разговорами мы дошли до дома. Внесли елку, поставили её в кадку с песком и начали украшать. Украсив, мы пошли на кухню, немного перекусить.
Дверь в хату открылась и вошел Никита, мой дядька и отец Николы. Он приехал из города. Он подошел ко мне.
- Ну, Александр, привет! — произнес он, пожимая мне руку — Как дела, как мамка с папкой? Чем занимаешься? — задавал он мне вопросы, на которые я ответил, что все в ажуре, что учусь в школе, в десятом классе.
- Ну, Санька, завтра уже тридцать первое число, как раз будем накрывать на стол, помогать бабушке, а сегодня идем в баню. Настоящую, деревенскую! — проговорил Никита — Не то что, там, ваши сауны и общественные бани. И не ванная в квартире.
- Хорошо — ответил я — Давно хотел попариться в баньке.
- Вот и ладненько — улыбнулся дядя — А сейчас, айда баню топить.
- А не рано ли — сказал я — Вроде еще день на дворе.
- Тю — произнес Никита — Бабушка сначала сходит, а потом мы втроем.
Я накинул тулуп и мы все, втроем, пошли готовить баню. Нарубив дрова и затопив каменку, мы отправились в хату, готовиться к предстоящей банной процедуре.
И вот настало наше время. Я, Никола и дядя, направились в баню. Я заметил, что дядька с братом что-то несли в сумках. «Не с проста» — подумал я и был прав, они решили устроить небольшое застолье в мужской компании, в честь моего приезда.
И вот, напарившись и намывшись, мы все втроем, накинув на себя легкую одежду, расположились в просторном предбаннике. Дядька разложил еды, вышел на улицу и принес бутыль домашней горилки. Разлил всем нам по стаканам. Сначала выпили за мой приезд, затем за предстоящие праздники. Вы спросите меня «А как же Никола пил, ему же всего 14 лет?» На этот вопрос я приведу слова бабушки, которые она говорила и про меня.
Мы принялись за еду, вдруг… я услышал, как в самом, банном, помещении что-то или кто-то тихо движется. Сначала я сослался, что у меня глюк, но дядя и брат тоже насторожились. Звуки были такие, словно там прыгает крупная лягушка. Дядя тихонько подошел к двери и резко открыл ее. И мы все увидели странное существо. Оно сидело сгорбившись и что-то жевало. У существа была бледно-серая кожа, на голове копна косматых волос, его глаза горели, как тлеющие угли. Руки его были неестественно длинными, заканчивались худыми кистями, на которых было по четыре длинных пальца
с когтями, как у кошки. Существо поднялось во весь свой рост, где-то 50 см и направилось к нам. Никита резко захлопнул дверь и задвинул засов. Затем мы по-быстрому накинули на себя остальную одежду, собрали все что было на столе, оставив только стакан горилки и немного закуски, быстро покинули баню и пошли к дому, чтобы там в спокойной обстановке продолжить застолье. Пока мы уходили, я услышал громкий то ли крик, то ли визг, доносящийся из бани. Затем все утихло. Когда, придя домой, мы рассказали об этом бабуле, та перекрестилась.
- Так это же Банник был! — произнесла она, бледнея — Значит, вернулся он, черт окаянный!
- А что, он и раньше здесь бывал? — спросил я.
- Да было дело — ответила баба Варя — В конце 80-х, тогда мы этот дом и баню только приобрели. Тогда Никита совсем молод был. Он-то все забыл, а я помню, как на спор с пацанами, он решил к нашей бане поздно вечером пойти, да и посмотреть, что там может быть. Ну что с него взять, ему тогда и тринадцати не было. Пацаны, конечно, тоже с ним пошли, но они-то успели убежать, а мой олух — нет. Вот тогда-то его этот Банник и ошпарил кипятком, вылив на него ушат.
- Фига се — произнес я — И что, он не помнит этого?
- Да все я помню — ответил дядя — Поэтому и вывел вас тихо и оставил ему гостинцев. А бабуля права, он потом исчез. После того, как мы с отцом моим покойным перестроили баню. И вот явился опять.
Наутро мы с братом пошли посмотреть, что там, в бане-то. Мы увидели, что горилки в стакане не было и закуска была съедена. Местные этого сделать не могли, баня была заперта снаружи на замок.
После я еще раз сходил в баню перед рождеством и перед отъездом. Да и когда приезжал на лето к бабуле. Но так больше я, да и дядя с братом, его не видели. Но гостинцы, оставляемые нами на ночь этому существу, уничтожались без остатка.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>