Бабка

Она появилась в нашем парке в начале лета. Как-то внезапно. И выбирала постоянно одно и то же место, скамейку, недалеко от аттракционов. Эта старая женщина, одетая в засаленную длинную черную юбку, черную блузку, на голове у нее был черный платок.
Она походила на ворону, нет, даже, больше на ворона. Она зорко следила за всем происходящим вокруг. Её авоська постоянно лежала у нее на коленях. Ровно в 12:30 дня, она оттуда доставала бутылку воды и бутерброд с сыром и начинала медленно есть, все так же следя за всеми.
Мы же катались на каруселях, веселых горках, на сталкивающихся автомобилях. И все под современную эстрадную музыку. Григорий Лепс и Ани Лорак, Пугачева и Галкин, разные зарубежные исполнители, молодежные российские группы, Верка Сердючка, Виа Гра, все это и другое неслось из динамиков над парком, а мы катались на аттракционах под эти песни. А старушка сидела и смотрела на нашу веселую суету.
Мы уже привыкли к ней и за глаза называли «бабка».
- Смотри, вон бабка идет — говорили мы друг другу каждое утро, когда приходили в парк на развлечения. И точно: по тропинке парка, от главного входа, медленно шла она, опираясь на самодельную клюку. Она шла, не спеша, наслаждаясь солнечным утром, слушая голоса птиц и вдыхая ароматы цветов, растущих в парке.
А она все так же усаживалась на свой наблюдательный пункт, на одну и ту же скамейку и смотрела, смотрела за нами. Мы даже начали охранять это место для этой пожилой женщины. Однажды в парк пришел подвыпивший парень, лет 17-18 и уселся на эту скамейку, достав из карманазажигалку, положил в рот сигарету и закурил.
- Уходи отсюда — проговорил я, подойдя к нему — Это не твое место!
- А ты что его купил, мелочь? — с издевкой спросил тот — Вали давай, пока я добрый.

Несмотря на то, что мне было всего 9 лет, во мне играла непревзойденная смелость, этакий детский задор. Я злобно посмотрел на юношу, затем взял какую-то палку, валявшуюся неподалеку и, подбежав, стукнул ею парня по спине со всей своей мощи.
Тот взвыл от неожиданности, но я нанес ему еще один удар, но уже по коленям.
- Это не твое место, запомни, не твое — крикнул ему я.
- Эй, пацан, ты совсем того?! — закричал на меня он — Ты лечиться не пробовал?
- Сейчас ты у меня будешь лечиться — снова произнес я и приготовился опустить палку ему на голову. Парень поспешно вскочил и позорно ретировался, я же, успокоившись, побежал к друзьям. Вскоре пришла и бабка. Она так же села на скамейку, но теперь, на ее хмуром лице, я заметил легкую, еле заметную, улыбку. На этот раз у нее, кроме сумки и клюки, были прихвачены клубки белой шерсти и спицы. Она начала вязать, все, также наблюдая за нами. А мы катались на этих аттракционах, заливаясь смехом.
Мы в душе полюбили эту старушку, как и она нас. И теперь она приходила в парк с вязаньем и мастерила, как потом мы увидели, шерстяные кофты. Их было ровно десять, как и нас, играющих на аттракционах. Мы не знали, зачем она это все вяжет. Мы даже предположили, что у нее были внуки, которые, может быть, погибли…
И вот, в конце августа, числа 25-го, она подозвала нас всех к себе. Мы подбежали к ней.
- Ребята — произнесла она совсем не старческим голосом — Я все лето смотрела за вами, как вам весело играть вместе на этих аттракционах. Ведь я специально их активировала для вас, чтобы вы наслаждались весельем. — продолжила она — А сейчас мне пора уходить к себе.
- А куда? — спросил я старушку.
- О, тебе туда еще рано, вот проживешь жизнь и я тебя возьму туда — с этими словами бабуля начала меняться. Клюка, в ее руке, с лязгом превратилась в косу, авоська превратилась в подобие торбы, а сама старушка приняла облик прекрасной дамы в белых одеждах. Она раздала нам те шерстяные кофты, попросив надеть их. Мы выполнили ее просьбу. Просьбу Прекрасной смерти, это была, именно она. Эти кофточки как бы растворились у нас на телах и мы почувствовали себя как бы немного неуязвимыми, какой-то прилив сил мы ощутили.
- Это мой подарок вам, дети — произнесла Смерть — Теперь эта сила вас будет хранить до самого ухода в мир иной — Ну, все, мне пора. Не буду говорить вам «Скоро увидимся», просто скажу: «До свидания». — с этими словами она взмахнула косой и аттракционы приняли запущенный вид, превратились в ржавые остовы. После чего они растворились в воздухе, а на их месте оказалась пустая поляна, поросшая редким кустарником.
Теперь мне 95 лет, я уже глубокий старик. Недавно похоронил свою жену, мои дети и внуки разъехались кто куда. Я нахожусь в доме престарелых, лежу в своей кровати.
Внезапно дверь в мою палату заскрипела и вошла она, та самая Прекрасная дама. Она протянула мне свою руку, я взялся за нее. Я ощутил небывалую легкость в теле и обнаружил, что я вновь тот девятилетний мальчик.
- Пойдем со мной — сказала Смерть — Твои друзья уже ждут тебя, а ты задержался чего-то.
Она взмахнула рукой и перед нами появилась лестница, ведущая в небо. Мы начали тихо подниматься по ней…
Из заключения судмедэксперта.
25.08.2100 года.
Покойный: Максимов Иван Николаевич
Дата рождения: 25.09.2005 года
Дата смерти: 25.08.2100 года.
Причина смерти: Остановка сердца.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>