Канувший в никуда. Часть первая

И пусть история сия подобно сказке будет, но кроется в словах горечь поражения, страх и истинной дружбе, ибо рассказ о страшной подлости, что клинку подобно сразила совсем юного писателя и оружие это в руках друга лучшего сверкало.

Совсем маленьким вступил Владислав во взрослую жизнь, взвалив на плечи тяжкое бремя одиночества. Порою средь поля сидел невысокий, смуглый мальчишка, прикрыв загорелое лицо, с большими, невероятно красивыми голубыми глазами, тонкими, алыми губами, ладошками, исполосованными царапинами. А буйный ветер безжалостно хлестал бедное дитя, колыша кудрявые волосы. Благо, находились добрые люди, не жалевшие стакан молока или кусок мягкого, горячего хлеба, но истинное счастье принес ему зажиточный мужчина, работавший учителем. Приютив мальчика, он сменил грязные, рваные майку со штанами на удобную рубашку, а так же купил ему шорты. А через год, когда парнишке шестой год миновал, Кирилл Иванович, как звали школьного учителя русского языка, отправил Владислава в школу. В первый класс. Невообразимая радость охватила мальца, когда он примерил свою первую рубашку с галстуком да пиджаком, сам затягивал ремень, опоясывающий черные, выглаженные классические джинсы. Наконец прошло первое сентября. Пришел день, когда надо было идти в школу.
Рано проснувшись, Кирилл Иванович взглянул на спящего его же ученика. Как изменился мальчик всего то за три месяца! Больше не было худого, голодного мальчика с костью да кожей, грязной одеждой и немытым телом. Теперь пред ним находился чистый, счастливый Владислав Кириллович, как окрестил его про себя отец. Хотя, почему счастливый? Почему он ходил по улицам худой, одинокий, больной? А потому что мальчик был сиротой. Кирилл не знал, как такое дитя выжило. Ладно, подросток, но пятилетка… «Может быть, он вовсе…» — начал рассуждать учитель, но будильник прервал раздумья.

- С добрым утром! — поприветствовал Владислав отца. Лицо Владислава светилось от радости. Конечно, ибо сегодня он ученик. Ученик первого «Б» класса.
- С добрым. — улыбнулся папа. — Одевайся, скоро едем. — предупредил ребенка мужчина и увидел как аккуратно, но быстро он натягивает джинсы, опоясывается ремнем, собирается в общем.

Вскоре, позавтракав, закрыв дом, родитель повел дитя в машину. Усадив его на переднее место, так как сегодня был такой знаменательный день для малыша и не хотелось портить его, Кирилл погрустнел, увидев, как Владислав залезает в кресло. Раньше там сидела его жена. Ее звали Анной. В один день она начала чахнуть. Ее глаза все больше мутнели, ярко красные губы синели, а и без того бледное лицо буквально серело. Вызывали скорую помощь, а она что? Нынешние врачи ничего не могут. Положили ее в больницу, там и скончалась любовь Кирилла Ивановича, простого учителя русского языка в школе номер 18. Он до сих пор помнил тот момент. Когда он, с карими глазами, полными слез глядел на нее, утирая соленые слезы кулаком, кусал губы.
- Папа. — как-то робко промолвил сын.
- Что? — давя на педаль газа ответил он.
- А почему мама умерла из-за меня? Ангелы же добрые. — Кирилл остановил машину. Глядя на ребенка, задавшего вопрос, отец спросил: «Что?»
- Ну… Когда я был один и болел, никто не жалел меня, я молил Бога, чтобы ушел туда не напрасно. Я плакал, но вдруг я ослеп. А потом опять увидел все. Все. Как дедушка сидел в кресле и гладил меня по голове. И сказал, что я сделаю много всего и после смерти меня не забудут. Потому что я буду жить всегда. Он сказал, что тот, кто убьет меня, будет под моей опекой. Ему в наказание.
Кирилл решил, что ребенок сумасшедший. В тот же день он оставил его одного дома. Позвал знакомого психолога. А сам уехал. Но разбился на машина, потому что ослеп. В зеркале машинном он увидел Владислава. А потом яркая вспышка и он ничего не смог видеть. Кроме черноты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>