Rochester. Глава III. «Проблемы общества»

Рассказ повествуется от 3-го лица.

Ки сильно нервничал по поводу видения Майлза. Он выглядел сильно раздраженным, на всех кричал (кроме Майлза и Грува). Позвав человека, они быстрым шагом, чуть не бежав, отправились к королю. Когда Грув узнал, что произошло, его постиг неимоверный ужас. Он паниковал, что же теперь будет? Вершитель направится сюда? Им всем придет конец? Размышления Грува прервали шумы взрывов. «Бронт здесь! Летите, спасайтесь!» — доносилось где-то вдалеке. Ки, Грув и Майлз не могли эвакуироваться. Враг бомбил потайные пути. Короля ранило снарядом. Всюду перья, кровь, кишки вперемешку с соплями… Ки тащил своего отца из-за всех сил, но вскоре Грув скончался, а Ки снарядом оторвало крыло. Майлз бежал, куда-только глаза глядят. Ничего не видно, дышать трудно, всюду пыль.

Вспышка… Боль… Свет в глаза…
«Stop…»

Рассказ повествуется от 1-го лица, герой — Майлз.

Я очнулся в странном помещении. Ничего не видно. Я прикован к инвалидной коляске, руки и ноги крепко закованы колючей проволокой, не могу пошевелиться. Черт, как же больно… Кровь хлещет из моих рук целым океаном! Слышу чьи-то шаги, они становятся все громче и громче.

- Здравствуй, мой юный, любопытный друг. — Где-то вдалеке — Мы с тобой уже виделись, но если ты забыл — меня зовут Бронт. Смотрю, с памятью у тебя все хорошо стало?.. Ну что ж, давай я сделаю тебе кляп, чтобы ты особо не кричал и не мешал мне.
- Ст… М-кхм-м!
- Так-то лучше. Знаешь, давай я покажу тебе самую страшную вещи в этом мире? Хочешь?.. А? Чего молчишь? — Усмехаясь и «троллируя» меня, говорил Бронт — Ну что ж, молчание — знак согласия. Я вижу, ты прямо с нетерпения сгораешь? Ладно, давай приступим…
Он повез меня по длинному, казалось, бесконечному коридору. Всюду были странные, довольно некрасивые, я бы даже сказал уродливые картины что-то общее с современным искусством.

- Не хочешь взглянуть на мои творения? — Улыбаясь, спросил Бронт — К примеру, посмотри на эту — на ней нарисованы уроды, иначе их никак не назовешь. Гляди на их глупые взгляды… Аборигены, Земля у них еще плоская! Они играют в свои гаджеты, они забили на учебу, им все равно, что будет дальше… Целыми днями пялятся в экраны планшетов, а из губ их течет густая слюна. Слюна, подобная дураку, который ничего не понимает. Они читают тупые, но зато красиво написанные статусы в социальных сетях и считают себя умными… Тупы, как пробка и ничего более. Нет чтобы на улицу сходить, с друзьями погулять. Миллионы вопросов «глотает» поисковик. Эту картину я назвал «Поколение идиотов»

- А вот тоже интересная картина — «Безнаказанность». Два «обдолбаных» подростка втаптывают тело, а народ проходит молча… Проходят быстро, уверенно, не шелохнувшись, а дома кричат: «Где это видано?! И кто детей моих на улице делает инвалидами?!» А не ты ли случайно виновник пожара? Накинь денег еще на пиво и два «ягуара»! Я слышу хрип за мусорным баком — чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало…

- Да, вот еще интересная картина — «Быть похожим на тебя». Взгляни, на этих рэперов, «Вспышки, я вдыхаю дым — это мой способ стать ближе к Всевышнему», а? Запретный плод сладок. Миллионы подростков слушают бред «Гуфа» о том, как круто курить наркоту, бухать, заниматься половым актом с «ночными бабочками» (цензурно, а Бронт сказал по-другому и более грубей), ты только посмотри, они косяком в бреде, юные совсем еще души уже червями изъедены. Знаешь, почему картина называется «Быть похожим на тебя»? Смотри, как они искренне хотят быть похожим на этого идиота, как хотят-то спайс курить и быть «крутыми». Как хотят обдолбаться и валяться обкуренными за гаражами, автограф у него просят! А знаешь, что самое ужасное? Всем все равно. Абсолютно по барабану. Там в подъезде умирают, а потом, его мать, со слезами на глазах, спрашивает у Бога, где справедливость. А «Гуф» продолжает нести ахинею про наркотики. Он несет смерть и вскоре будет потушен…

После двухчасовой экскурсии по галерее картин Бронта, он привез меня, похоже, в кино…
- Начинается самое интересное — прошептала птица — Может быть, ты хочешь вернуться домой, в свой нормальный мир? Я постараюсь поменять твои взгляды на жизнь… Тебе, возможно, интересно посмотреть на твою семью? Как они без тебя? Смотри, ради бога!

Я был в шоке…

- Нет, не отворачивайся, смотри! Это все, кого ты любишь, гниют изнутри! Вот твоя мама, поминает тебя! Думает, куда же её сын-то пропал? Я могу отмотать или перемотать время, это в моих силах. Вот, спустя два часа набухалась и пьяная лежит возле порога, просит денег на пиво! В это время твоему бате перед ящиком не до сна, он окунает голову в полное корыто, чавкает так сладостно, пускает пузыри, давай еще верещи и умри! Немощный ублюдок без характера и силы воли! Смотри как они по тебе скучают! Смотри, как «скорбят». Ты действительно хочешь вернуться? А? Весь мир пьет, весь мир курит, коррупция, разврат, потерянное поколение, продолжать?.. Сколько лет уже горят пламенные речи, а мы живем, как в стаде, как-то по-человечьи! И так на всей планете. Мы искали одну чистую, безгрешную душу и мы её нашли, это — ты. Ты «чистый», ты незапятнанный и единственный во всем мире… Знаешь, а давай продолжим? Вот младенец, его держат на руках родители, лучась от любви, но, давай перемотаем время на 25 лет вперед? Ох, смотри, как он насилует эту 7-летнюю девочку, а ведь когда-то с ним играли в прятки мама с папой, когда-то они его любили, когда-то они искренне верили, что из этого чада вырастет человек, который будет навещать своих родителей, будет любить их и что у него будет жена, квартира, дети. Что у них будут внуки?..

Ки вместе с Грувом хотят дать людям второй шанс, они надеяться, что люди изменяться, думают, что все будут жить в мире, что никто не будет пить алкоголь, курить наркотики и прочее. Но это, все лишь детские мечты и не более… Вершитель судеб уже знает, что ты здесь. Знаешь, мы хотим «запустить» этот мир по новому, хотим обновить, хотим убить всех и оставить на всей планете только двух людей, подобно Адаму и Еве, затем людей станет гораздо больше, но вот только алкоголя, коррупции и наркотиков не будет, мы их уберем вообще из жизни, навсегда. Вершителю это под силам. А Грув вместе с Ки хочет противостоять этому. Идиоты, по-другому и не скажешь. Нам нужна маленькая капля твоей крови, капля «чистого» человека и мы сможем создать новую жизнь…

———

ПС. Дабы не было проблем с плагиатом, скажу заранее, что все зарифмованные предложения — не мои и были взяты из текстов рэп группы «ГРОТ», вряд ли они это прочтут, но они кардинально изменили мою жизнь и меняют тысячи других жизней, я искренне благодарен им за это.

Строчки, которые я позаимствовал у ГРОТа:
«В это время твоему бате перед ящиком не до сна, он окунает голову в полное корыто, чавкает так сладостно, пускает пузыри, давай еще верещи и умри!»
«Сколько лет уже горят пламенные речи, а мы живем, как в стаде, как-то по-человечьи…»
«Проходят быстро, уверенно, не шелохнувшись, а дома кричат: «Где это видано?! И кто детей моих на улице делает инвалидами?!» А не ты ли случайно виновник пожара? Накинь денег еще на пиво и два «ягуара»! Я слышу хрип за мусорным баком — чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало…»
«Миллионы вопросов «глотает» поисковик»
«Нет, не отворачивайся, смотри! Это все кого ты любишь гниют изнутри!»
«Немощный ублюдок без характера и силы воли!»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>