Отель в горах

Этим летом, в августе, мне и моим сокурсникам по университету выпало счастье поехать в Хорватию, так сказать и отдохнуть и собрать материал для серьезной курсовой работы.
Мы все учимся на одном факультете, на менеджеров по туризму. Звучит красиво, не спорю, а на деле, после окончания, мы будем работать в турфирмах или у известных туроператоров, продавая путевки клиентам. А в Хорватии мы решили собрать материал по разным отелям, чтобы потом провести сравнительный анализ в курсовой работе.
Но, прежде всего, мы хотели накупаться в Адриатическом море, позагорать на пляжах Рабаца, городка в Хорватии, где мы собирались остановиться.
Отброшу все нудные формальности, как мы добирались до этой страны, как регистрировались в аэропорту и т.п. Скажу только, все прошло удачно. И вот, мы на месте, в отеле Mediteran 2*, питание завтрак-ужин, в номерах есть холодильник, санузел, по две кровати, шкаф и тумбочки. Короче, все то, что необходимо для отдыха у моря.
Адриатическое море находилось в 100 метрах от отеля.
На следующее утро, после заезда, мы с ребятами, направились на пляж. Нас было шестеро, четыре парня и две девчонки. Забыл представиться, меня зовут Александр, мне 18 лет, в ноябре исполняется 19, закончил второй курс университета. Моих друзей зовут Арсений, Илья, Артур, Надежда и Людмила. Мне выпало жить в одном номере с Арсением, моим одногодкой и бывшим одноклассником, в настоящее время, одногруппником. А надо сказать, что Арсений — мастер выдумывать разные истории, рассказывать разные легенды и т.п. И вот, после всех купаний и загораний, мы разбрелись по номерам, отдохнуть. И Арсений рассказал мне, что где-то, в Балканских горах находится одинокий отель, куда простых смертных, как мы, не пустят.

- Шутишь — произнес я — Как это не пускают? Это гостиница для знаменитостей? — спросил я друга.
- Не совсем — ответил Арсений — Для избранных, как говорят местные жители.
- И что там такого, что нам видеть не стоит? — спросил я.
- Санек, я этого не знаю, так мне говорили местные жители, с которыми я успел познакомиться и объяснить дополнительную цель нашей поездки — ответил Арсений — Но если хочешь, пойдем завтра, всей нашей компанией, поищем тот отель.
Сказано, сделано. На следующее утро, позавтракав, мы двинулись по, указанному Арсением, маршруту. Сначала все как-то с неохотой собирались, особенно девчонки, но когда мы сказали, что, возможно, там мы увидим много интересного, возможно, знаменитостей, то девушки согласились. Конечно, насчет знаменитостей мы немного приврали, но это сработало. В горах мы бродили, где-то, часа два, пока не наткнулись на каменные ступеньки, поросшие колючей травой и ведущие вверх, в горы. Мы поднимались по ним еще час с небольшим, пока не оказались на большом плато, шириной 100 и длиной 500 метров, в самом конце, которого, почти у края, мы увидели довольно высокое серое здание. Мы направились к нему.
- Возможно, это и есть тот самый отель — проговорил Илья
- Мне немного жутко — сказала Надежда — Как-то там тихо очень.
И, действительно, около того здания не было намека на какой-либо транспорт, который должен был доставлять отдыхающих из аэропорта. Но, несмотря на то, что вокруг не подавались признаки какой-либо цивилизации, инфраструктур, жизни, наконец, отель выглядел вполне ухоженным и не заброшенным. Мы подошли к массивным дверям, ручки, которых были выполнены в виде голов химер, с массивными кольцами из пасти каждой головы. Кольцами, видимо, стучали по дверям, вызывая швейцара. Артур слегка постучал кольцом по двери, но никто и не думал открывать. Тогда я сначала толканул дверь, а затем притянул ее на себя. Массивная створка со скрипом открылась, представляя нашим взорам полумрак холла. Мы, набравшись смелости и наглости, вошли в здание.
За стойкой администрации никого не было, да и, вообще, гостиница нас поразила какой-то странной тишиной, непривычной для отеля.
- Интересно, а где постояльцы? — задала резонный вопрос Людмила.
- Не знаю — ответил Илья — Может к морю ушли.
- Все сразу — проговорил я — А где, тогда фанаты Wi-Fi, которых в отелях тоже большинство? Которым ничего не надо, кроме интернета, даже на отдыхе у моря — возразил я — Предлагаю вот что, задержаться тут до вечера и все разузнать, что и как.
Возражений я не услышал, мы расположились в холле, на мягких диванах и стали ждать.
Так, незаметно, мы задремали. Проснувшись, я посмотрел на часы. Было уже 18:00.
Но в отеле, по-прежнему, было тихо. Я растолкал друзей, чтобы уже двигаться в обратный путь. Внезапно, где-то наверху, раздался легкий топот ног, словно кто-то бежал и, скорее всего, топот принадлежал подростку. Мы решили подождать того ребенка. Топот нарастал и, вот, мы увидели, как по лестнице спускается мальчик — подросток, на вид лет 13-14. Он, увидев нас, остановился, разглядывая нас с любопытством. После он подошел к нам, все так же удивленно смотря на нас.
- Привет — начал я разговор — Ты чего так на нас смотришь? Будто призраков увидел.
- Привет — ответил мальчишка — А вы каким транспортом сюда добирались. Я имею ввиду, в Хорватию.
- Самолетом — ответил я — Так быстрее.
- Но авиакатастроф в ближайшие дни не было — возразил паренек.
- А причем тут это? — спросил Арсений, незаметно похлопывая меня по руке, давая знак, чтобы я готовился покинуть это место.
- Да так, к слову пришлось — ответил мальчуган, все так же пристально глядя на нас.
Мы начали тихо отступать к двери. Мы все почуяли неладное.
- Куда же вы? — спросил подросток — Вы заселяться не будете?
- Да чего-то не хочется — ответила Люда — Тем более, за стойкой ресепшена никого нет.
- Мы пока погуляем — продолжил Арсений. После мы, довольно быстро, покинули территорию отеля и ускоренным шагом направились к ступенькам. Спустившись по ним, мы, уже по знакомой дороге, направились к нашему отелю. На это у нас ушло намного меньше времени, чем мы добирались сюда. К ужину, в нашем отеле, мы все-таки успели.
После ужина Арсений нас повел к тем, кто ему рассказал про тот самый отель в горах.
Этими людьми оказались переселенцы из Украины, у которых здесь был свой бизнес.
- Ой, хлопец — сказал мне Иван, глава семьи, сорокалетний мужчина — Вам еще повезло, ой как повезло. Иначе бы эти мертвяки забрали вас.
- Какие мертвяки? — спросила Люда
- Арсений — из дома вышла жена хозяина, Оксана (как она нам представилась) — Ты почему не сказал друзьям, что там истинно происходит?
- Так я думал, что вы прикалываетесь надо мной — произнес наш друг.
- Мы не прикалываемся — раздался мальчишеский, ломающийся голос и из дома вышел мальчишка, лет 15.
- Максимка, расскажи-ка хлопчикам и дивчинам, что это за отель — попросил Иван.
- Так вот, слушайте — произнес Максим — Как я накануне и рассказывал Арсению, этот отель не для простых смертных, а для избранных. Но он меня не послушал, хотя я показал ему фотографию моего друга, погибшего в авиакатастрофе год назад. Мне тогда было 14 лет, а ему 13. И я рассказал вашему другу, что Мишка, паренек погибший, в авиакатастрофе, поселился там. В этом отеле селятся призраки тех, кто по причинам транспортных катастроф, так и не добрался до места отдыха, в отелях Хорватии. Да и в других странах, в местах отдыха, есть подобные отели — продолжил Максим — А почему я так уверенно говорил об этом Арсению, я сам видел Мишу в этом году, там, в том отеле.
Я в июне исследовал горы и нарвался на это самое здание, дело было днем. Я задремал там, проспав до 18:00, после чего я увидел его. Я тоже успел уйти оттуда, как и вы.
- Но почему, именно в 18:00? — спросил я — Что это за расчетный час?
- В середине 90-х, а именно, с 1994 года, этот отель нормально функционировал, пока, в году так, 1997, там не случился пожар. Погибло много народа. А 18:00, это время ужина.
Во время ужина и случился тот ужас — вставил свое слово Иван — С тех пор тот отель и стоит заброшенным, Но для неосторожных путников он предстает в первозданном виде, до пожара. И те, кто не успел убежать после 18:00, становятся пищей для призраков, которые высасывают жертву изнутри, превращая ее себе подобных.
- А если его разрушить — спросил я — Тот отель?
- Нельзя — ответил Максим — Иначе, гнев призраков обрушится на всех отдыхающих.
Вот так и закончилось наше необычное приключение. С этими хорватскими украинцами мы списываемся, общаемся по скайпу, Вконтакте и т.п. От своих украинских друзей мы узнали, что они, с разрешения властей, оградили то место забором. И иногда, за деньги, водят туда любопытных туристов, но только днем и до 18:00.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>