Мертвые кусаются

- Вот вы говорите, что это все чушь. Чтобы запугать маленьких детишек и вам такие сказки на ночь уже поздно рассказывать. Ну что же, ваше право, я пожалуй удалюсь тогда уж с праздника, раз вам так не интересны мои рассказы для «маленьких детишек»…
- Ну куда же Вы собрались? Неужто обиделись? Мы же шутим, Иван Иванович. Рассказывайте уж свою историю, они у Вас всегда интересные, хоть и приукрашены.
- Ах, так мои истории еще и приукрашены? Но мне в общем-то все равно, что вы все думаете. Я просто рассказываю об этом, чтобы люди знали, что не одни они на этом свете разумные существа… Итак, начну пожалуй.

Было это летом, в городе на тот момент стояла нескончаемая жара, люди то и дело вздыхали от невыносимой духоты, а кому-то даже плохо становилось, прямо в здании… Ну а мне все это в один прекрасный день надоело и решил я выбраться за город, на дачу, свежим воздухом подышать да в реке покупаться. Собрал быстренько вещички, предупредил родню, да поехал своим ходом, прямиком в деревню. Закончился город и пошла дорога через поля да редкие березы. Еду я значит такой, на каждой второй ухабине подпрыгиваю и радио с помехами слушаю… И вдруг, откуда ни возьмись, прямо на дорогу, мне на встречу, выбегает парень молодой. Ну я давай по тормозам, а он даже и не шелохнулся. Как остановился посередине дороги, так и замер, словно вкопанный. Высовываюсь я из окна, кричу ему: «Чего на дорого выскочил? Жить надоело?» А он как глянет на меня, что аж мурашки по телу муравейником побежали… Вечер уже был, сумерки на небе, неизвестно кто шастает по здешним полям и вдруг такое…

- Да что с ним не так-то было?
- А то и было. Не перебивайте лучше, я этого не люблю.

Так вот. Паренек как глянул на меня, лицо у него было бледное, в свете угасающего солнца даже немного зеленовато-синим показалось, а взгляд мрачный и злобный. Но это еще полбеды. Волосы были у него длинные и что удивительно, мокрые, как будто под дождь попал, хотя на небе и облаков-то толком не было. Тоже и с одеждой его. Рваные синие джинсы да рубашка серая. И тоже мокрые. Под ногами парня сразу же сырое пятно образовалось от стекавшей воды. Так мы и стояли. Я на него смотрел, а он на меня. Но спустя пару секунд он улыбнулся. Да только улыбка была далеко не позитивная, настолько широкая и неестественная, что меня аж в жуть бросило.
Я уже собрался плюнуть на это дело и уезжать оттуда поскорее и он вдруг взял, поднял правую руку перед собой и пальцем на меня указал. И только тогда до меня дошло, что у него все руки и одежда в земле испачканы. Ну тут уж я не выдержал, рывком машину завел и педаль газа чуть не в самый пол вдавил. Погнал я с того места проклятого со скоростью света, а парнишка мне только вслед рукой махал и гримасу такую состроил, типа «встретимся мы еще с тобой».
Минут двадцать спустя я уже в деревне был, вечер незаметно стал переходить в ночь и сил у меня оставалось только для того, чтобы вещи из багажника машины в дом свой перетащить. А дом у меня старый, деревянный и полы скрипучие. И как только я с вещами закончил, поужинал да спать пошел. Лежу в кровати, в спальне на втором этаже, все этот случай в голове прокручиваю, а внизу будто бы кто-то тихо бродит. Половицы то и дело поскрипывали, сначала на кухне, затем в гостиной, а потом и вовсе на лестнице. Да только вот некто так всю ночь и прошарахался на первом этаже. А я проверять не пошел, помнил же, что дверь входную закрывал и признаюсь, страшно было попросту. Вскоре задремал, но не надолго. Часу в третьем ночи я проснулся, сам не знаю из-за чего. Показалось, что в комнате кто-то стоит и смотрит на меня пристально, но оглядевшись, я никого не увидел. И снова провалился в царство Морфея. А вот наутро меня ждали странные новости. Оказывается, по дороге в эту же деревню, пожилая пара разбилась на своей машине, разбились насмерть. И говорят, что именно в том месте, где я этого паренька как раз и видел. Уж не знаю, совпадение это или нет, но я через несколько дней назад домой вернулся. А все из-за того, что ночами уснуть не мог. Все казалось мне, что по дому кто-то ходит и ночью на меня из темноты будто смотрят…

- Экий Вы выдумщик, Иван Иванович. Ну подумаешь, ну встретили на дороге странного человека. Да Вы поди и про его внешний вид нам приукрасили. Вы уже столько историй порассказали, что мы Вам и верить-то перестали.
- А зря вы мне все-таки не верите. Но, как я уже сказал, ваше право. Я вам только одну деталь забыл поведать в своей истории.
- И какую же?
- Да так, сон один мне приснился. И все про этого паренька. В ту же ночь и приснился, когда я на дачу только приехал.
- Ну, ну и что Вам снилось-то?
- Какой интерес я в вас сразу разогрел, хех. А сон такой был: стоит этот самый парень среди деревьев в лесу незнакомом. Кругом туман и кажется, будто у него за спиной река журчит. Он стоит ссутулившись, руки по швам висят, а с самого комья земли сыплются да вода стекает. Тут он вдруг голову резко поднимает и все так же широко улыбаясь, одними посиневшими губами шепчет: «Спокойной ночи, спи крепко и не позволяй мертвецам кусать себя»…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>