2293-7c0c62

Мост в Терабитию

Я давно привык к тому, что я не такой как все. В классе я был полнейшим изгоем и это меня нисколько не смущало. Я давно уже привык к насмешкам и увечьям, в виде издевательства надо мной и над моей «неформальностью».

Пусть для других я не такой как все. Пусть, моё больное воображение необъяснимая для них грань. У меня было очень богатое и весьма своеобразное воображение. У меня было можно даже сказать, слишком богатое воображение. Я с детства был ещё тот фантазёр. Наверное, именно моя фантазия и талант к рисованию позволяли мне жить.

Меня зовут Джесс. Мне 14 лет. Я ничем непримечательный парень, обычный школьник со своим недюжинным воображением. Я давно уже привык, что я не такой как все. Для других, я никчёмный клочок пыли. Пустое место и вся тому подобная метафора.

Я не был особо одинок, у меня была младшая сестра, с которой мы особо-то и не ладили. С отцом у меня особого взаимопонимания никогда и не было-то. Он был недюжинно строг ко мне и косвенно опрометчив. Он вечно говорил мне, чтобы я прекращал летать в собственных мечтах. Что, мол, хватить витать в облаках, вернись в реальность.

Реальность? Да кому она нужна.
Знаете, это-то самое чувство когда тебя никто никогда не то что не понимает, но даже и не пытается понять. Всем плевать на твои чувства и сопереживания. Ты для всех никчёмное лишь никто. Да кому ты нужен. Джесс? Кому?.. Кроме себя самого?..

Мать занята личными проблемами, сестра ещё мала чтобы меня понять. С отцом отношений никаких, я просто некий «фон» для него. Друзей у меня нет. Школьные будни приходится терпеть сквозь зубы, как бы я того не хотел. К вечным насмешкам и издевкам я давно привык. Они меня особо то и не волнуют.

На уроках я затыкаю уши наушниками, чтобы не просто насладится музыкой, а что на то ни на есть, погрузиться в данный мир эйфории. Руку по привычному ритму сжимает карандаш в ладони, линией за линией, я отчерчиваю данный рисунок. Я люблю рисовать, это помогает мне существовать. Существовать, в данном, столь скудном мире.

Я не пропитан одиночеством, за то оно пытается пропитаться мной.
Мои рисунки многим не дано понять. Для кого-то это бред, для кого-то очередная больно видная для моего разума ерунда. Но у меня есть свой собственный, выдуманный мой мир. Мир, который не каждый ещё может понять.

Знаете, не у всех есть свои собственные фантазии, которые они хотели или же могли осуществить. Я живу, а не существую, лишь только в своём собственном, выдуманном мире. Я сам его выдумал, я сам его нарисовал. Я живу, а не существую в нём. Он вдохновляет меня.

В своих рисунках я могу выплеснуть всё то, что переполняет мои неистовые чувства. Всё то, что изложено самим мной внутри. Я изливаюсь не поддатым соблазном, когда рисую свой новый мир. Мир моих собственных фантазий и желаний. И знаете, он куда приятнее, чем нежели скудная реальность, наших порочных дней.

У меня было весьма трудное детство. Я давно привык, что я не такой как все. И меня честно говоря, это весьма устраивает. Я был чудиком для других, придурковатым для сестры и странным для собственных родителей. Отец смотрел на меня искоса, он считал меня не достаточно «одарённым». Временами мне казалось, что он любит мою младшую сестрёнку больше, нежели чем меня. Иногда, он осуждал меня своим весьма строгим и в тот же момент косым взглядом.

Я устал притворяться для всех кем-то. Я просто хочу быть самим собой. Я хочу жить, а не существовать. Я хочу творить и делать что-то новое. Создавать новый мир, мечтать и фантазировать. Рисовать и осуществлять… Осуществлять и реализовывать собственные фантазии.

Но в один прекрасный момент моя гармония окончательно нарушилась с приходом некой тайной девочки. Она была прекрасна и неутомимо очаровательна. Она была немного странной и необычной, но именно она смогла изменить всю мою столь скудную в одночасье жизнь.

Сначала мы с ней знать друг друга не знали. Она недавно перешла в нашу школу. В наш, так называемый, «дружный» класс. Она новенькая и вот я уже успел заметить, как её смерили укоризненным взглядом сверстники. Её уже невзлюбили, не успев она зайти в класс. Она была необычайно красива и её слегка неуверенный и сковывающий сознание взгляд отдавал некой не объятой теплотой для меня.

Она мило и столь непринуждённо улыбчива. Я временами заглядывался на неё, побуждая это тем, что чисто якобы из любопытства.

Не успело пройти и недели, как и она стала не признанным изгоем в нашем классе. Я не понимал почему именно она. Её звали Лейзи. Она красива, умна, очень милая и слегка застенчивая девушка. На сколько я знаю, её родители не очень то и богаты. Она из бедный семьи, у них по моему даже телевизора нет, но не в этом суть. В ней было нечто то, что отделяло её от других так называемых, «сверстников». Изредка, она поглядывала на меня. А я как нашкодивший котёнок, отворачивал украдкой взгляд. Её это смешило.

Позже, я сам не заметил как мы с ней сдружились. Она первая подошла к нам с сестрой, когда мы уже выходили из автобуса и направлялись домой. Она сама первая начала столь дружелюбный разговор, а я всё так же неумело поддерживал его и безукоризненно отводил от неё взгляд. Мне было немного неловко рядом с ней, сам не знаю почему, честно говоря.

Чем-то она напоминала меня. Тоже всегда одна, тоже без лишних друзей. Вечно сидит где-то в уголочке и думает о чём-то своём. Тиха как мышь, красива как утренняя заря. Глупое казалось бы сравнение, но так на самом деле и было.

Позже, когда мы уже с ней поближе познакомились, я узнал, что кое-где здесь есть очень красивое место. Со слов Лейзи, она сама его нашла и попросила меня наведаться туда с ней. Я согласился.

Спровадив Дину (так звали мою младшую сестру) домой, ссылаясь на то что ей с нами нельзя и ей пора домой. Мы с Лейзи пошли в то самое тайное место. Она зачем-то привела меня в лес. Я безукоризненно следовал за ней, хотя никогда не любил подобные места. Когда мы уже углубились в чащу данного леса, меня это слегка смутило, но виду я так и не поддал.

Мы приблизились к весьма заброшенному и давно уже дряхлому (в прямом смысле этого слова) домику на дереве. Откуда он там и зачем он здесь, я знать его не знаю. Лейзи сказала, что уже весьма часто гуляет в данном лесу. Она начала охотно мне рассказывать о найденных ею находках здесь, а я как всегда в пол-уха слушал её.

Но позже стал замечать, что она тоже не такая как все. У неё была весьма обширная фантазия, как и у меня. Она была та ещё фантазёрка. У неё были весьма причудливые мысли и мечты, с которыми она мне очень охотно делилась. Казалось, что её глаза светились не поддельным огнём, она так делилась мне всеми своими тайнами и рассказами. По моему ей просто на просто, не с кем было поговорить. Мы были с ней чем-то похожи. Она была полностью моей копией.

У неё была больная фантазия. Даже можно сказать, похуже моей. Она была мечтателем по жизни. Она жила в своём собственном мире, а я в своём.

Однажды, она «запалила» меня как я рисую. Она с таким диким интересом и не поддельным восторгом рассматривала мои рисунки и то, что я рисую. Когда я заметил как кто-то пристально следит за моими действиями, я резко приподнял голову и тем самым уловил её взгляд.

Её присутствие и её тем самым взгляд, застал меня врасплох. Я необъяснимо растерялся и резко захлопнул альбом правой рукой. Она слегка смутилась и причудливо отвела глаза.

Она угощала меня конфетами, жвачками и всякими другими сладостями. Я ни коем образом не придавал этому никакое значение. Я сам не заметил, как мы с ней подружились. Мы стали очень хорошими друзьями, хотя совсем недавно мы неохотно встречались глазами и совершенно не нравились друг другу. Казалось бы, мы даже не обращали друг на друга никакого внимания.

Но сейчас… Сейчас всё по-другому. Совсем по-другому.

После школы мы бежали в лес и играли там. Мы мечтали и безудержно фантазировали, мы жили в своём собственном выдуманном нами же миром мечты и фантазии. Мы были ещё те фантазёры и мечтатели с ней. Мы могли болтать и веселится сутками. Она очень любила музыку, а я очень любил рисовать. Когда мы придумывали с ней что-то вместе, мы сразу находили взаимопонимание. Мы начали понимать друг друга чуть ли не с полуслова. Это было удивительной находкой для меня.

Она была чем-то похожа на меня. Она тоже изгой и тоже всё время одна и тоже вечно одинока. Она живёт в собственном выдуманном ею же мире, да и я ничем не отличаюсь от неё. Она столь прекрасна и легка, что казалось, эти сочетания просто не совместимы.

Мы стали очень хорошими друзьями с ней. Пока я начал не замечать, что она даже мне очень симпатична. Она нравилась мне. Мне нравилось её необъяснимое логике мышление, её суть, её безудержный поток мыслей. То, что она говорит. То, о чём она думает. То… О чём она постоянно мечтает. Её мир был симпатичен ей. А мои безудержные потоки фантазией, были очень симпатичны ей.

Мы дополняли друг друга, как не ровная чаша весов. Мы были чем-то очень даже схожи, даже слишком схожи. Это и смущало меня некоторое время. «Неужели не я один такой?..» — Проносилось не единожды, в моей и без того не «дальновидной» голове. Мысли путались в одну.

Недавно, у меня было День Рождение. Всё как всегда, ничего необычного. Но на следующий день в школе, Лейзи просто удивила меня своим поступком.

Она разговорилась и подарила мне набор, так сказать, «юного художника». Я открыл протянутую ею мне коробочку. Там оказались разноцветные карандаши, всякие кисточки… Краски и всё такое. Я был удивлён. Откуда у неё деньги на такой весьма, казалось бы дорогой подарок? Коробочка была длинной, а внутри царило множество разноцветных подручных средств для, как она говорит, «юного художника». Я очень любил рисовать и она это знала.

- Нравится?.. — Промолвила она, после натяжного мною молчания.
Я был удивлён столь приятным подарком, не скрою. Глаза удивлённо проходились по данной «коробочке», я долго ещё изучал подаренный ею мне подарок.
- Зачем?.. — Только и смог промолвить я, пытаясь скрыть наружу не поддавленною мною удивление. — Я повернул голову назад, в её сторону. Она сидела в автобусе сзади меня, а автобус как раз развозил всех данных в нём учащихся по домам.
- Зачем?.. — Вновь повторил я, в упор уже смотря на неё.
Она лишь молчаливо пожала плечами и так же тихо ответила:
- Просто хотела сделать тебе приятно. У тебя же, недавно было День Рождение. Вот я и подумала. Почему бы и нет? — Она отвела взгляд куда-то в сторону окна, будто боялась встретится со мною глазами. — Тебе что? Не нравится?
Я не нашёл что ответить в тот момент, а она всё так же беззаботно продолжила:
- Могу вернуть и купить на набор для художника, более по дешевле, если хочешь конечно. — Улыбнулась она.
- Спасибо. — Это всё, что я мог выдавить из себя, с безудержно не скрытой улыбкой благодарности для неё. — Правда, спасибо.
Она лишь неловко улыбнулась мне глазами, а её глазами были переполнены недюжинной для меня добротой. Её глаза отдавали синим отливом. «Слишком красиво…» — Казалось для меня.
- Спасибо тебе большое. — Снова безудержно промолвил я, всё так же как идиот улыбаясь ей.
- Не за что. — Скромно ответила она, отводя всё столь же приятный взгляд.

Я не понимал что это за чувство, но меня неистово тянуло к ней. Она вся такая… Необычная. Мне хотелось находится с ней как можно дольше, но я не мог. И что это за чувство охватывало мою душу, я тоже знать не мог. Это было странно и весьма несвойственно для меня.

Я прятал рисунки с Лейзи, нарисованные мною же, чтобы малая не нашла. Она очень любила рыться в моих вещах, сколько бы я не запрещал ей этого делать. Но она всё равно без пристрастно рылась в них, в тайне от меня конечно. А когда находила что-то интересное, то безудержно глумилась надо мной. Это изводило из себя. Она смеялась, а мне хотелось невероятным образом, просто на просто взять и треснуть её. Просто прихлопнуть на месте и всё.

Рисунки с Лейзи я прятал под подушку и перед сном их всё время «сторожил». А то мало ли сестра явится в мою комнату, когда меня нет. Прятать та по сути, больше и некуда та и было.

У меня была нелёгкая жизнь. Тем более, детство. У моего отца не лучше, но он никогда об этом не рассказывал и даже не делился этим. Я не знал почему, но с лишними расспросами не смел приставать.

Я знал, что Дина всегда была его любимицей, а я просто никчёмный бездарь для него. И меня вполне это устраивало. Вполне… Всё, до определённого момента.

Я вскочил домой как ошпаренный, совсем недавно, где-то пару минут тому назад мне позвонил мой отец крича в трубку что-то типа: «Джесс! Жива домой! Где тебя черти носят?!»

Я как ошпаренный ворвался домой, неужто, у нашего не спокойного семейства что-то случилось?
- Что? Что такое?.. — На подобии ошпаренной курицы восклицал я, влетев в дом, даже не удосужившись закрыть за собою входную дверь.
Я стоял перед отцом, сидящим прямо передо мною в кожаном кресле.
Его взгляд был полон спокойствия и при этом неимоверной строгости ко мне.
- Что? Что такое?.. — Недоумевал я.
Я заметил перепуганное лицо матери, стоящей рядом. И как в ни чём не бывало, тихой сестры, сидящей рядом на диване.
- Где ты был? — Всё так же строго отчитывал меня отец, без эмоциональной палитрой красок, на своём лице. Он вообще не был эмоциональным человеком, почти никогда. И даже сейчас он сохранял недюжинное спокойствие. Но в чём дело, я так и не понимал. Я в чём-то опять провинился?.. Я ведь уже привык, я всегда в чём-то да был виноват.
- В лесу? А где ещё?.. — Без лишних эмоций ответил я, всё так же смотря в глаза своему «надзирателю».
Он озарил меня презренным взглядом, но всё так же спокойно спросил:
- Ты хоть знаешь, который час?.. — Протянул он данную фразу, с нотками злобы и вечного негодования.
- Ну и что?!.. — Вспылил уже я.
- Говори, только честно. Где ты был? — Казалось бы, спокойно уже начал отец. Дабы, не развевать атмосферы мрачности, в столь уже и без того, напряжённой беседе. Если это вообще можно было бы назвать беседой.
- Я же сказал, в лесу.
Я отвечал честно, но казалось, что даже самые близкие для меня люди почему-то необъяснимо не верили мне.
На минуту или где-то около того, в комнате повисла полнейшая тишина.
- Да что такого! Я гулял с Лейзи в лесу, что в этом такого плохого-та, я не пойму?!.. — Я начал уже было закипать, ведь действительно, мне не казалось это странным.

Мама тихо охнула, сестра одарила меня обеспокоенным взглядом. Я переводил свои взоры то с матери, то с сестры. Позже, мой взор всё же вернулся к главу семейства.

- Джесс… — Аккуратно начал было уже отец.
- Что?.. — С некой долей злобы и не прикрытой ненависти ответил я.
- Как ты мог гулять с Лейзи?.. Она ведь… Она ведь год тому назад погибла.


П.С. Данный рассказ является отсылкой к фильму «Мост в Терабитию» (2007 года).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>