Я — на грани. 8 часть. Посторонний

- Позвольте представить вам вашего нового одноклассника, — строгий голос директора отвлёк меня и я перевела взгляд на него, — Марк Эдингтон теперь будет учиться с вами. — Парень повернулся к классу и его ярко-голубые глаза остановились на мне. Что-то болезненно сжалось внутри, что мне даже показалось, что я забыла как дышать…
Директор попросил новенького сесть на свободное место, я косо взглянула на свою соседку Джену и с облегчением выдохнула, хоть я больше и любила сидеть одна, но сейчас я была искренне рада.
- Наконец-то к нам пришёл симпатичный парень! — Шепнула мне на ухо одноклассница и бросила кокетливый взгляд на проходящего мимо нашей парты Марка. Тот присел на последнюю свободную парту и не обращая внимания на любопытные взгляды одноклассников, достал тетрадки и стал списывать с доски.
Я громко выдохнула. Ручка внезапно выскользнула из моих пальцев и звучно шлёпнулась на пол. Очнувшись я тут же нагнулась чтобы поднять ручку и что-то заставило меня поднять взгляд… Марк смотрел прямо на меня, пристально… Изучающе и даже не скрывал этого. Меня передёрнуло и пытаясь сохранить спокойное выражение лица, я продолжила писать. За половину урока у меня были написаны только число и тема. Нужно сосредоточиться!
- Ты в порядке? — Заметив моё неестественное волнение поинтересовалась подруга. Я медленно кивнула дав понять что не желаю продолжать диалог, мне было честно говоря не по себе и уж очень сложно было скрыть внезапно накативший на меня страх.
Марк. Именно это имя отлеглось у меня в памяти, именно от него меня бросает в дрожь. Но я совсем не помню ничего, кроме имени. Откуда оно? Кому принадлежит? И почему я так испугалась новенького? Из-за имени? Это же глупо! Я фыркнула усмехнувшись сама себе, ну как можно бояться этого парня? Чтобы убедиться в своих домыслах, я косо взглянула на Эдингтона. Его светлая чёлка была настолько длинной, что закрывала половину лица и его левый глаз. Подперев подбородок, парень что-то сосредоточенно писал в тетради, изредка поднимая взгляд на доску. Губы едва заметно шевелились, будто он проговаривал про себя написанное. «Совершенно безобидный мальчишка!», фыркнула я про себя и демонстративно отвернулась дабы не смущать нового одноклассника пристальным взглядом.

Прозвенел звонок с урока и все как по команде вскочили и начали наспех запихивать учебники в сумки, всем было уже грубо говоря, наплевать на то что там бубнел учитель про домашнее задание… Джена терпеливо дождалась пока я соберу сумку и попрощавшись с мистером Рональдом, мы спешно покинули кабинет.
- Что у нас дальше там по плану? Триногеометрия? — Незаинтересованно спросила подруга.
- Вроде как… — Задумчиво ответила я думая о своём.
- Этот новенький, гм… — Джена наморщила лоб, — Марк, тот ещё красавчик, да?
- Ага… — Нехотя согласилась я. Не сказала бы что меня волновала его внешность… Но Джена, я просто уверена, будет обсуждать его весь день. Конечно, мне ведь довелось дружить с чуть ли не первой сплетницей в классе. Я точно не знаю какая я была в «прошлой жизни», но мне кажется что судя по гардеробу и количеству косметики, какой-нибудь модной штучкой или что-то вроде типа этого.
- Ты последнее время сама не своя! — Будто прочитав мои мысли, сообщила подруга, — Раньше ты была какая-то… Ну, не знаю! Энергичная что ли? Весёлая такая, душа компании. А сейчас… Ты конечно извини меня, — она виновато потупила глаза будто решила признаться мне в чём-то очень постыдном, — я понимаю, ты где-то всё это время пропадала… Не хочешь говорить. Знаю, это не моё дело конечно, но мне то ты можешь рассказать. Тебя целый месяц не было, даже больше! Мне что-то не очень верится что ты сбежала из дома. Я помню ты возвращалась от меня домой совершенно в нормальном состоянии… А потом я узнаю, что ты пропала. Эни, что происходит? И что это за порезы на руках? Не пытайся скрывать, я всё видела! И ведёшь ты себя очень странно, многое не помнишь. — Я тяжело выдохнула не зная что ответить на столь осмысленную тираду подруги. В чём-то она была и права. Внезапно исчезла, потом появилась совсем другим человеком, странно себя веду. Но как ей объяснить что я и сама была бы рада узнать что произошло? Я даже не знаю какой я была раньше, я даже в себе толком ещё не разобралась. И ещё этот Марк! Всё равно он какой-то подозрительный. Я робко взглянула на Джену надеясь, что та больше не будет мучить меня вопросами, но по её виду было понятно что она не отстанет. Придётся что-то придумать.
- Джена, понимаешь, это очень сложно объяснить… — Набрав в лёгкие воздуха начала я, — Я просто даже не знаю как сказать…
- Скажи как есть! Не волнуйся, я всё пойму. Мы ведь лучшие подруги, ты же знаешь, мне можно доверять! — Её глаза блестели от любопытства и были полны наивности. Для меня она была новым человеком и я только притворялась что знаю Джену много лет. Нет, я не могу сказать правду, но врать на ходу я не умею.
- Я расскажу тебе, только не сейчас, там слишком долго и это личное… — Начала оправдываться я. Выходило не очень уверенно, но этого хватило чтобы подруга отстала. Она утвердительно кивнула и мы сразу перешли на другую тему. Будет лучше если Джена забудет об этом и мне не придётся врать…
Все последующие занятия новенький будто избегал меня. Марк всё время отсаживался дальше парты, на которую я садилась и чаще всего так, чтобы он не попадал в моё поле зрения. Он не снимал своего капюшона из-за чего я толком не могла хорошо разглядеть его лицо. Он был чужд других и отстраненный, ходил всё время один и старался не попадаться часто нам на глаза. Некоторые пытались найти с ним общий язык, но Марк отвечал всё время коротко и даже как-то грубо, ясно давая понять что не желает разговаривать. Мне даже показалось что он плохо учится, но эти мысли сразу же ушли на последний план после того, как он чётко и правильно ответил на все вопросы учителя по немецкому и решил на доске задачу по триногеометрии. Учителям явно он начинал нравиться и моим одноклассницам тоже, чего не скажешь про парней, которые уже начинали видеть в нём соперника. У меня же он по прежнему вызывал подозрения. Что-то в нём было не так.
Уроки закончились и все помчались в раздевалку. Я следуя их примеру быстро захватила свою лёгкую кожаную курточку и ускоренным шагом пошла к выходу. Я надеялась уйти незаметно от Джены чтобы избежать её навязчивых вопросов. Смешавшись с толпой школьников я двинулась к выходу. Внезапно кто-то схватил меня за рукав кофты и вытащил из толпы. Я встряхнула головой и перед лицом оказалась не довольная Джена. Она угрюмо нахмурила брови и я поняла что разговора не избежать.
- Ну знаешь! Если ты действительно думаешь так легко отделаться от меня, то глубоко ошибаешься. — Я невинно улыбнулась в ответ и виновато отвела взгляд в сторону встретившись с голубыми глазами Марка, всё такими же ледяными. Он делал вид, что пропускал всю эту толкучку к выходу и стоял, оперевшись на стену. Но я чувствовала, знала, что сейчас он смотрит прямо на меня и мне стало как-то не по себе, такое ощущение, будто он ненавидит меня. Я схватила Джену за локоть и шепнула ей на ухо:
- Надеюсь, ты не собираешься допрашивать меня тут!
- Нет конечно, — ехидно улыбнулась та, — я приглашаю тебя в гости… Уроки сделаем, заодно и поговорим. — Я в раздумии поджала губы. Может сейчас как-то отмазаться? Вот бы сейчас мне позвонила мама… Или папа… Да неважно, главное чтобы у меня был повод смотаться.
- Хорошо… — сдалась я обречённо вздохнув, — всё равно не отвертишься.
- Это верно.
Мы вышли на улицу. Марка уже и след простыл, я даже не заметила как он ушёл.
- Фу! — Возмутилась подруга брезгливо потряхивая ногой, — ненавижу гря-я-язь! — И правда: повсюду были лужи, слякоть, грязный снег. Начало весны всегда такое — холодное и мокрое. Всё тает… Я невольно поёжилась от капли упавшей с крыши школы мне на руку.
- А эти огромные тающие сосульки когда-нибудь убьют кого-то! Неужели их так сложно убрать?
- И как ты себе это представляешь, — усмехнулась я, — кто на крышу полезет чтобы сосульки сбивать?
- Да хоть кто-то! Это же опасно! — Не унималась Джена.
- Вот ты бы и полезла.
- Да ну тебя. Даст тебе когда-нибудь такая по башке, будешь знать.
- Ну спасибо. — Делая обиженный вид фыркнула я. Хотя и правда, эти огромные глыбы льда свисающие с крыши так и норовят упасть кому-нибудь на голову…
Дошли мы до дома Джены быстро: минут за десять. Конечно, один только забор ограждающий их участок чего стоит! А что уж говорить об этом коттедже. Сразу видно и по одежде и по характеру и по дому, которому не сравниться с нашим маленьким захолустьем, что человек из состоятельной семьи. Подруга долго провозилась с замком забора, а потом и с дверью что её окончательно вывело из себя. Осыпав дверь трехэтажным матом она с такой силой дёрнула её, что та даже затряслась.
- Хорошо что родителей нет дома. — Со злостью захлопывая за нами дверь пробурчала подруга, — и вообще, этой двери пора уже на свалку. Ненавижу её!
- Какая-то ты нервная сегодня. — Заметила я. Джена всегда хоть и была оторвой и немного нервозной, но сегодня, её злило практически всё.
- Да, не обращай на меня внимания. Бывает у меня такое… — Отмахнулась та и жестом позвала с собой.
Было очень трудно делать вид, что я была у неё в гостях: всё было такое красивое. Мы шли по узкому коридору по бокам, которого стояли двери. Справа две и слева столько же, а впереди большая просторная кухня и лестница, ведущая на второй этаж. Весь коридор украшали разные картины: большие и маленькие, яркие и блёклые. Прямо картинная галерея какая-то. А ещё всё было очень чисто и красиво поставлено, начиная от мебели и заканчивая простыми маленькими скульптурами. Так аккуратно и со вкусом.
Нам пришлось подняться на второй этаж, на котором как я поняла находились ванная и комната Джены. Мы зашли в небольшую комнатку с красно-зелёными обоями украшенные какими-то замысловатыми узорами. Посередине располагался маленький квадратный зелёный коврик. У большого окна, которое закрывали длинные ажурные шторки стоял диван — кровать, рядом, с которым стояли телевизор и компьютерный стол. Справа от окна был обычный шкаф для вещей и маленький туалетный столик, на котором помимо разбросанной косметики были ещё фантики от конфет и пакетик сока. Тем не менее, комната Джены была очень красивой и уютной, не то что у меня! В неё даже бы не поместилось столько мебели, а тут ещё и место остаётся.
- Ты так всё рассматриваешь будто в первый раз здесь. — Заметив моё восхищённое выражение лица, подметила подруга, — ну да, мы купили новый телек и вместо обычной кровати поставили эту, так как мне нужен и диван. Вот у родителей в своей комнате сделали капитальный ремонт, теперь там вообще не узнать. Некоторую мебель отдали мне, например этот столик. Я бы показала, но они запирают комнату когда уходят.
- Да ничего. — Не особо расстроившись успокоила я подругу. Гораздо больше меня пугал предстоящий разговор с ней, которого мне ну очень не хотелось.
- Ну что, сначала перекусим?
- Давай. — Охотно подхватила я. За целый день я так проголодалась, что у меня уже не приятно стягивало живот.
Мы спустились на кухню. Я уселась на мягкий стул и уже через пять минут передо мной стояла тарелка с бутербродами и горячая кружка чая.
- Ну давай, рассказывай. — Надкусив бутерброд напомнила мне о разговоре Джена и стала внимательно сверлить меня взглядом. Я съёжилась от напряжения. Выдумщица из меня никакая, ну что я ей скажу? Если правду, то ещё не поверит или разболтает. — Ну? — Я положила бутерброд обратно на тарелку, аппетит моментально пропал. Ладно! Придётся сказать правду.
И я сначала не охотно, а потом даже немного увлёкшись начала рассказывать всё что со мной произошло: как очнулась в больнице без памяти, как странно себя чувствовала, даже пересказала то, что говорил мне доктор про какие-то вещества у меня в крови, которые и отняли память. Я рассказала и про то, что мне вообще там наговорили и про родителей. Правда я утаила про Марка, про имя и про мои подозрения, не знаю, но мне показалось что лучше пока никому об этом не говорить, а то начнётся ещё. Ещё пришлось показать шрамы на запястьях, на которые подруга уже обратила внимание. Всё это время она слушала внимательно и даже её бутерброд остался так и надкушенным, а чай уже давно остыл. Наступила тяжелая пауза, от которой мне стало не по себе. По её выражению лица я даже не могла понять эмоции. Удивилась? Испугалась? Не поверила? А может и всё сразу.
- Это просто… Я поверить не могу. — Охрипшим голосом пролепетала она не глядя на меня, а затем прокашлявшись продолжила. — С ума сойти! Ты серьёзно?! И ты столько времени молчала?! Почему ты мне ничего не рассказала?! Как такое вообще могло произойти?!
- Я не знаю, я сама не могла долгое время поверить. Всё было так странно, так сложно так… Я даже не знаю как это описать! Ты не веришь мне?
- Верю! Конечно верю! — Она схватила меня за руки, — Ты главное не волнуйся. Память к тебе вернётся, я знаю. Ты вспомнишь всё и мы найдём этих уродов, которые сделали это с тобой.
- Да я даже до конца не уверена… — Начала было я, но Джена тут же перебила меня:
- Ты шутишь? А как ещё могло быть? Где по-твоему ты была всё это время? Как у тебя так стёрлась память? Ты что, не понимаешь? Все это сделали на-ме-рен-но! Чтобы ты не смогла ничего рассказать.
- Они бы могли убить меня, но не убили. Просто пытали? Да и пытали ли? Но зачем? Какой смысл?
- Да я не знаю, мало ли придурков хватает! Они психи, Эни! И если ты хоть что-то вспомнишь говори сразу. Не утаивай ничего. Вдруг они кого-то ещё там держат. — Лицо Джены покраснело от гнева и она залпом осушила всю кружку чая. Голод снова вернулся ко мне и мне стало даже как-то легче что я высказалась. Такое облегчение на душе.
- Только пожалуйста, не говори никому, я прошу тебя! — Та сразу закивала и нагнулась ко мне, будто хотела рассказать что-то тайное. Но она просто крепко обняла меня и я, немного отвыкнув от объятий, ответила тем же.
Мы поседели ещё немного обговаривая эту тему. На уроки времени не оставалось, родители Джены должны были скоро придти, а мои я ещё удивляюсь как не начали беспокоиться и названивать. После того случая они контролируют каждый мой шаг, а первые два месяца я даже из дома не могла выйти без предупреждения и четкого контроля. Конечно, я не злюсь на них. Представляю как они сходили с ума когда я пропала, а теперь просто очень боятся потерять меня снова.
Дошла до дома я быстро, минут за двадцать. Уже смеркалось. Я засунула ключ в замочную скважину, но он не поворачивался. Я толкнула дверь и она поддалась. Это немного насторожило меня. Я медленно ступила на порог всё ещё сжимая ручку двери.
- Кто дома? Мам? — Никто не отозвался, — Пап? — Тишина. У меня пробежали мурашки по коже. Никого нет дома, а дверь открыта. Такого просто не может быть, родители после ухода не могли забыть закрыть за собой дверь. Ужасная мысль посетила мою голову: «А вдруг в доме кто-то есть?». Но кто? А может быть это тот маньяк, который похитил меня, проник в мой дом и собирается снова сделать это. Тогда следует немедленно выбежать из дома и дождаться родителей. Но не известно когда они придут, а на улице довольно холодно. Я отпустила ручку и нерешительно пошла дальше. Кухня находилась ближе всех и первым делом я заглянула туда. Пусто. Всё чисто, аккурат сушится на тряпке чистая посуда. Мама никогда не оставляет её грязной. На столе лежит раскрытый папин журнал, который он часто читает за завтраком. На всякий случай я решила взять самую тяжелую сковороду, мало ли… Пригодится. Вооружившись ею и чувствуя себя более уверенно я двинулась дальше. Зал тоже был пуст. Я быстро хлопнула ладонью по выключателю и в коридоре зажёгся свет. Вряд ли он как-то поможет мне, но так ещё спокойнее. Дальше шла моя комната. Ну конечно, если этот неизвестный пришел за мной, то вполне логично если он будет поджидать меня в моей же комнате, за дверью, чтобы стукнуть чем-нибудь по голове. Надеюсь, у меня хватит решимости стукнуть его этой сковородкой первой, неважно куда, лишь бы успеть убежать и позвать на помощь. Второй раз я не попадусь!
Моя дверь была слегка приоткрыта, хотя я отчётливо помню что уходя, плотно закрыла её за собой. Возможно это мама заходила, она часто не закрывает до конца дверь. Немного потоптавшись на месте и сжав ещё сильнее сковороду, я толкнула дверь и сразу же отскочила. Дверь поддалась и медленно раскрыла мне вид комнаты. Всё оставалось в таком же положении: наспех заправленная мною кровать, большой пушистый заяц всё так же валялся на полу, который кстати служил мне в качестве подушки. Никаких следов там не было, за дверью тоже определённо никто не стоял. Дальше шла комната родителей. Их дверь как раз была прикрыта плотно, они всегда закрывали её хорошо. Проделав тоже самое, я убедилась что и в этой комнате никого нет. Ванная и туалет тоже оказались пустыми. Я облегчённо вздохнула — тут никого нет, просто видимо родители так спешили, что забыли закрыть дверь.
Внезапно я почувствовала едва уловимое движение позади себя. Холодный пот полился с меня ручьём, единственное что мне хотелось — это выбежать из дома с дикими воплями, но я даже двинуться не смогла. Собрав всю волю в кулак я обернулась. Никого. Сердце гулко отстукивало ритм, было слышно только его биение и моё тяжелое дыхание. Я чувствовала себя главным героем фильма ужасов, на которого вот-вот должен накинуться какой-нибудь монстр или серийный убийца. Правда жаль что я не до конца знаю сценарий и уж тем более, не знаю где должна закончиться моя роль.
Отступать уже нечего, если дома кто-то есть, то должны быть хоть какие-то следы. Я решительно направилась к двери и уже собираясь закрыться на все возможные замки, уставилась на дверь в немом изумлении. Я ведь оставляла дверь немного приоткрытой чтобы если что, успеть убежать из дома. Но она была закрыта полностью! Меня охватила паника.
В доме определённо находился кто-то посторонний.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>