Летние каникулы. Глава четвёртая

София нервно семенила по комнате, заламывая руки.
- Почему так долго? — Спрашивала она у себя
Её похождения прервал тихий вздох. Я аккуратно приподнялся на кровать.
- Антон, милый мой Антон, ты вернулся — Обнимая меня еле сдерживаясь от слез, сказала София — Ты что-то узнал? Я боялась тебя потерять.
Я не мог ничего сказать, тело болело, голова раскалывалась, но от её объятий мне стало теплей, что было довольно странно, ведь она мертва.
- Я… я ничего не помню — С дрожью в голосе ответил я.
- Прости, это моя вина, наверное, заклинание было неверным.
- Я хочу отдохнуть — Устало проговорил я.
София кивнула и растворилась в воздухе, а я без сил упал на кровать и уснул.

Некоторое время назад.
Я стоял посреди хижины и чувствовал на себе этот взгляд. Ноги тряслись, тело, будто сковал паралич.
- Это вы мне? — Невольно произнёс я и заметил, что голос ко мне вернулся
- Тебе Антон, тебе — С ноткой раздражённости в голосе проговорила незнакомка, то, что это не София я знал наверняка — Понимаешь ли, Антон, ты своей игрой в благородного рыцаря стал угрозой для моего плана.
- Какого плана? — Страх и любопытство боролись во мне, но любопытство оказалось сильнее
- Думаешь, я так просто тебе всё расскажу? — Посмотрев на моё озадаченное лицо, она добавила — Ты прав. Итак, усаживайся поудобней — Она жестом указала на злополучный стол — Всё началось в одной знатной семейке около двух веков назад. Семья состояла из трёх человек: отца, матери и дочери, которой на тот момент исполнилось девятнадцать. Родители хотели для неё лучшей жизни и поэтому решили выдать замуж за богатого престарелого дворянина, они думали, что сделают дочь счастливой. Как же они были глупы! Тем временем Таисия, так звали их дочь, хотела выйти по любви, она уже давно тайно встречалась с сыном того самого дворянина. Узнав за кого ее, выдают, Таисия попросила своего любимого сбежать вместе с ней и тот согласился. Однако судьба сыграла злую шутку. — В её глазах заиграл огонёк. — Да что там, это они сыграли с ними злую шутку.
- Кто, они?
- Ради этого я и устроила весь этот спектакль. — Незнакомка сделала небольшую паузу. — Но я отвлеклась от сути. Их поймали, когда они укрывались у общих друзей, те предали их, только заслышав о деньгах. Юношу заставили смотреть как его любимая и отец скрепляют свои узы. Он не выдержал и покончил жизнь самоубийством, но он не знал что Таисия беременна, беременна от него. Этот ребёнок не должен был родиться, они так решили, но я родилась вопреки их воле. Мама обманула своего мужа, сказала, что я его дочь, он поверил, тупой урод. Мать умерла сразу после моего рождения. Понимаешь? Меня не должно было быть, поэтому, кто-то должен был умереть, что бы я жила, они выбрали мать. С самого детства я замечала в себе странности, я знала, чем закончится разговор, что будет за поворотом, когда прекратится дождь… я видела судьбы людей. Постепенно я научилась избегать их влияния и меняла свою судьбу, они наблюдали, но если я заходила слишком далеко вмешивались и незримо вновь управляли мной…
- То есть эти они управляют судьбами людей? — Не вытерпев, перебил её я
- В точку. Если позволишь, я продолжу. Во время моей молодости я много путешествовала и во время одного из таких путешествий встретила цыганку. Та предложила мне погадать, я согласилась. Увидев мою ладонь, она сказала, что меня ждёт долгая жизнь, знала бы она как оказалась права, мы немного поговорили с ней. Я в шутку тоже предложила ей погадать, она согласилась. Вначале я ничего не видела, но вскоре в моём сознании появилась картина, эту цыганку прирезал пьяный крестьянин ее же кинжалом. Я ей всё рассказала, но она мне не поверила, видимо они не дали мне изменить её судьбу. Убийце даже ничего не сделали, но я хотела справедливости у неё наверняка были родные. Я пришла к нему в дом, но он не стал меня слушать, тогда мне на глаза попался кинжал, этот самый — Она подняла кинжал, который был в её руке — Я не стала его убивать, просто ушла, выкрав кинжал. Затем к концу своей жизни я связалась с ведьмами, если католики жгли всех баб без разбора, то здесь этого не было. От них я узнала, что мой кинжал — древний артефакт, с помощью, которого возможно переселение душ. Прочитав огромное количество фолиантов и некрономиконов, я нашла тот самый ритуал, свидетелем, которого ты стал…
- Зачем ты убила Софию? — В гневе перебил я её.
- Это было нужно.
- Нужно?! — Крикнул я — Ты же оборвала невинную жизнь!
- Нет, не оборвала, а заменила, к тому же София в старости должна была умереть от рака желудка, адские мучения знаешь ли.
- И скольких ты заменила? — Дрожащим голосом спросил я
- Троих — Она говорила так уверенно и спокойно, что если бы всё было по-настоящему, я бы ей врезал.
- Но зачем?
- Хороший вопрос, вот мы и потихоньку дошли до главного. Дело в том, что когда мой жизненный срок подходил к концу, я меняла своё тело на чужое, вместе с ним принимая судьбу владелицы. После самого первого моего обмена я решилась на опасную игру, игру с ними…
- У этих их есть имя? — Раздражённо оборвал я — Хватит мне загадками говорить
- У них много имён, но тебе об этом знать незачем, равно как и Софии, ведь она сама того не понимая является козырем в рукаве против них. Её судьба только в её руках, они не знают о её существовании, поэтому не могут ей управлять. Но тут появляешься ты и портишь всё — С тем же спокойствием продолжила она.
- Я что, какой-то особенный? — В недоумении спросил я.
- В том то и дело, ты обычный человек. Я вижу твоё будущее как на ладони и в нём нет ни следа Софии. Я ничего не понимаю — Ведьма задумалась — София не должна освободиться, поэтому ты забудешь все, что здесь слышал, в нужный момент я верну твою память.
- А если я не хочу забывать этот разговор? — Съязвил я.
- Тогда я тебя заменю — Ведьма издала короткий смешок — Не бойся, больно не будет.
Её слова эхом разнеслись по комнате, перед глазами всё поплыло…

Я очнулся на своей кровати, голова болела, чувство усталости накрыло меня. Собирая последние силы, я приподнялся на кровать.
- Антон, милый мой Антон, ты вернулся — Чуть ли не плача, сказала София.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>