Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное

Не знаю как мой врач проглядел затяжную послеродовую депрессию, но однажды мне пришлось провести несколько дней, как бы так сказать, в заведении, где медсёстры проверяют пациентов каждые 15 минут. Кого я там только не встретила… И героиновых наркоманов во время ломки и алкоголиков, привезённых в наручниках (на трезвую голову — милейшие люди), и… ну, не буду продолжать список несчастий, которые сваливаются на людей. Был там один парнишка — бездомный, безработный, со странностями, естественно. Он-то меня из кризиса потихонечку вытянул: мои проблемы стали выглядеть как-то тускло и глупо по сравнению с тем, что испытывают другие люди. По выписке я оставила ему номер моего мобильника. Дура, наверное, зачем давать телефон бомжику? Но в том заведении мы все были равны.
Жизнь вернулась в обычную колею. Я — начальник неслабого отдела, положение, зарплата, семья, окружение. Что у меня может быть общего с бродягами?
Несколько месяцев спустя, сижу в парикмахерской. Звонок с неизвестного номера, но я как раз ожидала важного звонка — отвечаю. Звонит тот парнишка, просит деньжат. Приехали… Так я и знала, что этим всё и закончится. Но… Слово есть слово, сама обещала, что помогу, чем могу. Так и быть, подкину ему денежку, много не дам, зачем прикармливать бродяг, верно?
Встретиться договорились в торговой точке (мне самой так безопаснее, там людей много), почти мне по пути домой, немножко крюк сделать. Прикинула, дам ему пару купюр, дня на три на еду хватит с лихвой.

После парикмахерской привычно встраиваюсь в левую колею — домой, в ней никого передо мной. Вспоминаю, блин, в торговый центр на встречу с бомжиком надо. Перестраиваюсь направо, передо мной на светофоре три или четыре машины. Слева, притормаживая, приезжает большой белый автомобиль, извиняюсь, в марках машин я дуб дубом, короче, большой, тяжёлый, навороченный, почитай, космический корабль на колёсах.
Красный свет сменяется зелёным и следующее, что я вижу — этот белый автомобиль, переворачиваясь в воздухе, падает, отскакивает от дороги, переворачивается, снова падает, подскакивает… Мне видно не очень хорошо, машины впереди загораживают, но, в целом, впечатление не из приятных. Когда я поворачивала, смогла увидеть, что из пострадавшей машины, прихрамывая, выбираются люди, но вроде живые, посреди перекрёстка — машина со стереотипной блондинкой, видимо, решила что проскочит на красный свет — удар на полной скорости в дверь водителя белой машины, запустивший нехилый автомобиль в такой полёт.
До меня медленно доходит, что если бы не бомжик с просьбой о деньгах — это была бы МОЯ, лёгкая, маленькая машинка и смогла бы я из неё вылезти после такого удара… Не хочу думать, что бы было, если бы я просто возвращалась домой с новой стрижкой.
Парнишке я отдала ВСЕ деньги, которые у меня были в кошельке в тот день. Сказала звонить, если что-то понадобится ещё. Когда угодно. Не стесняться. Обдумывала по дороге домой, как найти ему работу.
Парень мне больше не звонил. Никогда.
Если вас просят о помощи — помогите. Иногда вы получите взамен гораздо большее. Жизнь, например.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>