Когда наступает ночь. Часть первая

На улице начало весны. Снег под ногами мягкий, местами немного липкий. Ветер прохладный, но негатива в себе не несёт. Наоборот, Максу по душе такая погода. На циферблате его наручных часов — без пятнадцати шесть. Парень вышел на воздух, чтобы втянуть романтическую атмосферу этого вечера. Сегодня он планировал почитать новую фантастическую книгу, которую нашёл на чердаке своего дома. Автора этой книги Макс не знал. Даже в интернете о нём ничего не говорилось. «Возможно автором был кто-то из владельцев этого дома», — думал Макс. Сам парень очень любил читать. Больше всего ему нравилось читать произведения малоизвестных авторов, количество изданий, которых исчислялось единицами. Эта книга скорее всего была в единственном экземпляре. Для Макса она имела особую ценность. Такой себе раритет. Хоть на улице всё ещё был снег, вечера казались необычно теплыми. Поэтому парень решил провести своё вечернее знакомство с новой книгой под любимым дубом. Летом, он часто лежал под этим деревом, читал книги и скрывался от жаркого солнца.

На часах пробило девять часов. Родители погнали своих детей домой, солнце уже давно скрылось за горизонтом. Макс сел на сухую под деревом землю (земля оставалась сухой под деревом в любое время года, что сильно всех удивляло), опираясь спиной в его могучий ствол и достал книгу. Теперь, в полной тишине, он мог погрузиться с мыслями в книгу. Она оказалась странной, повествование шло не о каких-нибудь событиях, а о существах.

Написанное не было похоже на рассказ. Это был скорее дневник. «Дневник очень странного человека» — проговорил Макс. Автор описывал существ, которые якобы выбирались ночью. «Вышедшие из самой преисподни, вселяющие страх и отвращения в глаза своей жертвы». Внешнего описания не было, но говорилось, что они абсолютно слепы и ориентируются на слух. Но, помимо этого, они видели тени. Тени своих жертв. Они словно маяк выдавали своих владельцев.

«Бойся света. Ночью он твой враг» — цитировалось в книге. Каким образом существа могли видеть тени будучи слепыми? Макс не мог понять и сделать разумные выводы. Закончив читать и положив книгу рядом с собой, Макс взглянул на свои часы. «Два часа тридцать пять минут» — хотел он только произнести это вслух, как его перебил треск и шевеление на ветках дерева. Макс вздрогнул и посмотрел наверх.

Сердце бешено заколотилось в груди, словно пыталось вырваться наружу. На лбу проступил холодный пот. На ветках деревьев вниз головой висели существа. Некоторые чесали своё тело длинными тонкими пальцами, на которых выступали хищные когти. Другие принюхивались и отрывисто поворачивали в разные стороны голову. У некоторых, из худых тел и конечностей, медленно выходили какие-то отростки, обтянутые между собой кожей. Эти отростки прикрывали тела существ, словно крылья летучую мышь. Их рты двигались, как будто они общались между собой, но при этом звуков не издавали.

Эта картина наводила на Макса животный ужас. Хотя он и не мог разглядеть этих монстров целиком. Он боялся пошевелиться, прекрасно знал, что они имеют отличный слух. «Надо бежать» — хотел подумать парень перед тем, как с ветки спрыгнуло одно из существ. Оно поползло по снегу…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>