Моя война. Глава девятая

От лица Ивана:

Убедившись, что с другом все в порядке, мы, с Катей, решили тоже отдохнуть. Но по очереди: сначала она поспит, потом я. «Наивная» — пронеслась мысль — «Будешь спать полностью у меня».
- Иван, и давай, без глупостей — угадав мои мысли, произнесла девушка — Я же, все равно, проснусь по расписанию. И не надо меня жалеть.
- Ты сурова — пошутил я — С тобой не забалуешь.
- А то — ответила Катерина и легла на соседнюю кровать. Я же приставил стул около двери и занял вахтенное место.
- Так, засекай время — сказала Катерина — Четыре часа ты дежуришь, четыре часа буду я на вахте. И не вздумай мне — она погрозила кулаком. Я усмехнулся, затем сделал знак рукой, что, мол, все будет в порядке. После этого, Оганесян отвернулась к стене и быстро уснула.
Катя хоть и хорохорится, но, все же, она девушка. Слабый пол и, несмотря на ее боевой настрой, мы с Вадимом будем защищать ее. Жизнь за нее отдадим, но лишь бы, она была жива и здорова. «Так, что там у нас» — я выглянул в коридор. Пока все тихо, никто не пытается прорваться сюда. Где то, вдалеке по коридору, капала вода, отдаваясь жутким эхом. Я не знал, да и не только я, Катя и Вадим тоже не ведали, остались ли люди в живых, успели покинуть колонию или пошли на корм тварям. А может их сделали «Переделанными». Плеер я уже не слушал, мне надо быть начеку, чтобы не подпустить сюда зловещих тварей.
Я уловил краем уха далекий гул шагов, словно кто-то прогуливался по лабиринтам колонии. Я, естественно, насторожился. Шаги, вроде, не были похожи на мертвячьи или, как их там, «Переделанных». Но, все равно, надо быть бдительным, я привел автомат в боевое положение и начал выжидать. Шаги нарастали, но это, похоже, был не монстр, не «Суррогат», не «Переделанный». Кто-то шел очень осторожно, словно крадучись, боясь или опасаясь чего-то. Я тихо приоткрыл дверь и увидел молодого человека, лет 19-20 на вид. На его носу сидели очки, одет в лабораторный халат, короткая стрижка, рост, где-то, 170 сантиметров, волосы русые, без лишней растительности на лице. Телосложение обычное, больше, даже, худощавый. Я решил его допросить для начала, кто он, откуда и что знает? Я резко открыл дверь и наставил на него автомат.

- Стоять! Я рядовой, Иван Крук. Приказываю остановиться — произнес я — Руки поднять вверх и держать перед собой!
- Все, все! Стою — заговорил быстро парень — Только не стреляйте.
- Назовите себя! Фамилию, имя. Как здесь оказались — я держал ботаника на мушке.
- Артем Панкратов — ответил, заикаясь, очкарик — Я простой студент. Я на практике здесь.
- Сейчас мы проверим, что за практика у тебя-я ему не особо доверял — Быстро, выворачивай карманы! Я не шучу, практикант ты наш!
- Да, ладно, ладно. — заговорил торопливо он — Вот, можете обыскать меня, рядовой.
Я не стал с ним церемониться, я пролазил по его карманам, как халата, так брюк и рубашки. Затем, я обхлопал его. Но ничего такого не нашел, да и что может быть у такого запуганного парня, кроме ручки, его очков, ежедневника и парочки лабораторных перчаток.
- Все, опусти руки — произнес я — Да, блин, опусти ты свои руки и не дрожи так. Не съем.
- Ладно, все — ответил он — Я могу идти.
- Э, нет — проговорил я — Ты останешься здесь. Ребята проснутся, мы решим твою судьбу.
Я не переставал удивляться, этот Артем, старше меня, похоже на два года. А боится такого коротышку, вроде меня. Но отпускать я его не намерен, подожду, пока проснутся друзья или, хотя бы, Катя. Там мы и посмотрим, тем более, девушка его знает, вроде бы.
- Рядовой, что вы себе позволяете? — спросил очкарик — Вообще-то мне идти надо!
- Разговорчики — проговорил я — Молчать, иначе, усыплю.
Мне этот ботан, с первого взгляда, не понравился. Что-то было в нем отталкивающее, какое-то отвращение вызывал он. Но если Катя с ним дружит, не буду им мешать. Пусть выяснят отношения. А, пока, я буду держать его на мушке, чтобы он никуда не сбежал.
- Ты мне лучше скажи, дружок — обратился я к Артему — Тот стишок ты писал?
- Какой стишок? — спросил он — Что вы имеете ввиду?
- На стенке, типа предупреждения — я не сводил с него дула автомата.
- А, тот самый? — сказал Панкратов — Ну, допустим, я писал.
- Отвечай по существу — меня он, уже по-настоящему, начал бесить.
- Ну, я писал, что с этого? — спросил он резко — Это запрещено?
- Ты мне тут из штанов не выпрыгивай — резко оборвал я его.
От наших «милых» разговоров проснулась Катерина, она уже проспала 3,5 часа. Она поднялась на кровати и глянула на нас.
- Артем? — сказала она — Ты? Ты жив?
- Как видишь — ответил парень — И меня держат на мушке, как какого-то бандита!
- Ваня, иди поспи, пожалуйста. С ним я сама разберусь — попросила Катя — Только скажи мне, как он здесь оказался?
Я все рассказал Катерине, она слушала меня, не перебивая, произнеся лишь: «Капец».
- Ну, я пошел отдыхать — я посмотрел на подругу — Если что, буди меня, разберусь.
- Хорошо, малыш — улыбнулась девушка — Иди, отдохни.
Я направился койке, я уже привык, что Катя называет меня «малыш» и это как-то было мило и забавно. После, раздевшись, я лег на кровать и постепенно погрузился в сон.

От лица Катерины:

Для меня было неожиданно, что Артем остался в живых, ведь, он был тогда на эксперименте, по «Вратам». И он остался там, когда я оттуда сбежала. Я, ведь, думала, что он погиб, а он жив и здоров, да и глупо лыбится, глядя на меня.
- Так, Артем! Давай все расставим по своим местам — строго сказала я — То, что было между нами, я имею ввиду, мимолетный роман с поцелуями, это было просто увлечением.
- Значит ты уже с этим? — Артем показал пальцем на спящего Ваньку — Или с этим? — он указал на Вадима — Или с обоими сразу?
Я отвесила ему звонкую оплеуху, затем схватила его рукой за грудки.
- Не смей, слышишь, не смей так говорить про моих друзей и про меня — прошипела я — Ты их мизинца не стоишь. Я же оставила метки, для тебя, кстати. Что же ты такой, правильный, не пошел по ним. Ты ныкался здесь, в заброшенных квартирах, нагло мародерствуя! А ребята, да-да, они, отправились меня искать! И они рисковали жизнями и здоровьем, а ты прятался здесь, как крыса в подвале!
- Но мне надо было что-то есть — сказал Артем — Я тоже живой человек, между прочим.
- Да, пошел ты — зло произнесла я — Заткнись и подумай над своим поведением.
Я сидела на стуле, около двери, Артем уселся на другой стул, в глубине этого убежища.
Он нервно теребил резиновые перчатки. Меня это вконец достало.
- Слушай! Можешь сидеть спокойно?! — проговорила я — Между прочим, ребята спать хотят. Они натерпелись сегодня.
- Да, что ты ко мне прицепилась? — взвился Артем — Между прочим, по твоей программе, запустили «Врата».
- Так, а ты у нас белый и пушистый! Ангел прямо, блин! — повысила я голос — А этих, «Суррогатов» кто разрабатывал? Я, что ли? Ты же предложил этот проект, еще там, на Земле, в университете. Нам пришлось завалить таких. Да еще Ящера — я не могла успокоиться — Про «заплыв» в едкой жиже я промолчу.
- Какой еще заплыв? — спросил Панкратов
- Такой заплыв, вернее, переход через эту гадость — я рассказала ему о наших приключениях — Да еще эти «Хрюши». Мы с ними, правда, быстро справились, но все же,
это тебе не по квартирам шастать.
- Сами хороши — парировал мой бывший — Залезли в чужое жилье.
- Во-первых, мы не залезли нагло, это было необходимо, а во-вторых, мы здесь со своими продуктами, мы не начали сразу шарить по углам, чтобы что-то стырить — ответила ему я
- Но, все же, залезли — он сделал ударение на «залезли»
- Слушай, если бы ты пережил то, что пережили, в последние дни, эти мальчишки — я указала на ребят — Ты бы так, насмешливо не говорил.
- Ничего себе, мальчишки — зло произнес Панкратов — Один меня на мушке держал, пока ты не проснулась. Этот коротышка, террорист недоделанный!
- Еще раз повторяю, для особо, одаренных, не смей так говорить о ребятах. Ты меня понял? — я была в ярости. Мало того, что он тут прохлаждался, так он еще смеет говорить гадости об Иване и Вадьке.
- Ладно, ладно тебе — быстро проговорил Артем — Я тебе еще ничего не сделал и им тоже.
- Вот, именно, ничего полезного ты нам не сделал, а выпендриваешься тут — сказала я шепотом — И, говори тише, дай людям поспать.
- Я тоже, между прочим, хочу прилечь — проговорил он — А ты, со своими друзьями, взяла меня в плен и держишь, как какого-то преступника.
- Хочешь, иди — ответила я — Но, там, за поворотом, тебя неизвестно, что ждет. А ты без оружия, без опыта борьбы. Ты же пропускал занятия Военной кафедры. Типа, у тебя подготовка к коллоквиуму или надо доделать реферат. Ну, результат на лицо. А если бы ходил на подготовку, то мог бы обезвредить Ивана, а потом ему объяснить, что и как. Но ты же испугался этого паренька — насмешливо произнесла я — А он тебя и взял в плен. Уделал тебя пацанчик — я откровенно начала насмехаться над парнем.
- Слушай, но ты же дашь мне оружие, чтобы я мог уйти и не мозолить вам всем глаза — проговорил Артем.
- Э, нет, милый мой, пойдешь с нами потом — сказала я — И мы вместе отключим «Врата». Ведь, ты тоже там помогал мне немного.
- Ну, помогал. Что с этого? — он снова начал заводиться — Вообще-то, это твоя была идея.
- Да, не скрою, моя — произнесла я спокойно — Но ее извратили, открыли тот чертов портал. Плюс, мою программу, для роботов, использовали во вражеских целях.
- А я здесь причем? — он глянул на меня из-под очков — Не я же извращал все программы.
Мне стало смешно на его поведение, он себя вел, словно нашкодивший ребенок. Он так нервничал, как вор на допросе у полицейских. Я расхохоталась во весь голос.
- Чего ты смеешься? — спросил он — Что здесь ты нашла смешного?
- Да ты смешон, парень! — ответила я, успокоившись — Ты просто смешон. Ты сейчас сидишь и тупо отмазываешься. Как я могла встречаться с тобой, не понимаю.
- Слушай, что ты ко мне прицепилась? — спросил он меня — Если я тебе чем-то не угодил, так и скажи. Но ничего говорить загадками.
- А я уже все сказала — проговорила я — Повторять не собираюсь, надо было слушать внимательно. Если не уловил суть, это твои проблемы, молодой человек — продолжила я голосом преподавателя — Все, усвой это.
Внезапно, где-то вдали, раздался какой-то рев, словно взревел разъяренный бык. Я быстро закрыла дверь на замок и приготовила оружие.
- Что это было? — спросил испугано Панкратов — Что это?
- Сама не знаю — зло сказала я — Но могу сказать одно, что это результат нашей программы под названием «Врата». Точнее, один из «разумных» обитателей чужих миров.
- И что ты собираешься делать? — спросил, дрожа он.
- Что, что. Воевать, если придется — ответила коротко я.
- Одна, против всех? — он удивленно посмотрел на меня
- Нет, тебя позову — с сарказмом сказала я — Сиди, уж — и я заняла боевую позицию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>