Магазин

Арам-зам-зам, Арам-зам-зам,
Гули-гули…
- Алло? — подняла я мобильник с пола.
- Светка, привет! — раздался в трубке энергичный голос Лерунчика. Лерунчик — моя подруга. Она красивая и худенькая, с волосами шоколадного цвета, которые всегда распущены. А я… Я, может быть, тоже красивая, но рядом с Лерунчиком это совсем незаметно. У меня самые обычные русые волосы и болотно-карие глаза. Самое обычное телосложение. И я — абсолютный мелахоник. Впрочем, несмотря на все различия, мы с ней дружили с пятого класса и в этом — в восьмом, значит, расставаться не собираемся.
- Что? — отбросив одеяло, уже шарила по полу в поисках резинки для волос я.
- Там, на северке, новый магазин, — затараторила Лерунчик, — А у меня тетрадь кончилась. Сходим, купим?
- Ага, — согласилась я, больше всего желающая сейчас завалиться обратно в постель и расслабиться в объятьях одеяла. Время, высветившееся на телефоне услужливо сообщало, что сейчас без пяти шесть. С добрым утром, блин! Уроки же пол-девятого, могла и попозже позвонить.

Впрочем, стоило мне выйти на улицу, настроение улучшилось. Конец апреля, чудесная погода! К тому же все дрыхнут еще в своих постелях, а я шагаю по улице с дурацкой улыбкой, я одна не сплю, я могу делать все что угодно! Дойдя до оговоренного места — остановки, которая представляла собой зеленый навес и лавочки, я опустилась на одну из скамеек, поджидая подругу. Впрочем, через две минуты Лерунчик примчалась, негодуя на медленный лифт и мы пошли. Было непривычно тихо, на улице — ни одной машины, но тишина почему-то не воспринималась мной как нечто мрачное и пугающее, скорее наоборот.

Только спустя пятнадцать минут я поняла, что пол-шестого все нормальные продавцы спят, по-крайней мере, персонал магазина канцтоваров. Опаздалое раскаяние охватило меня, но идти домой было уже поздно, да и не говорить же Лерчику, охваченной небывалым энтузиазмом — из-за умопомрачительного объема домашних заданий я редко выбиралась на прогулку.

Но, спустя еще пять минут, мне показалось, что лучше бы я все-таки рассказала о своей догадке. Мне захотелось есть. А никаких торговых точек и бабулек с пирожками в новостройках пока не наблюдалось. «Ателье», «Промтовары», «Парикмахеская» — рыскала я глазами по вывескам, пока не увидела вдалеке красную табличку «Пятерочки». В нетерпении дернув Лерусика за рукав, я выдала:
- Лерк, есть охота! Давай по-быстрому в «Пятерочку», а?
Лерунчик так посмотрела на меня, будто я предложила ей сходить в ночной клуб и захватить туда всех ботаников города. Я осеклась: Лериного отца убили в «Пятерочке», какие-то мужики ворвались в торговый зал и… Я не хочу разъяснять подробности, да и не рассказывала мне о них Лерунчик. В общем, проехали, а подруга теперь все «Пятерочки» обходит стороной, так как желания повторять судьбу отца у нее нет. Но на этот раз личные потребности были мне важнее принципов Лерунчика и дружеской солидарности, поэтому я уже чисто из вредности начала уговаривать подругу. Наконец, Лера согласилась, но теперь она шла с задумчивым видом, что и пугало меня.
- Я, наверное, лучше здесь постою, — вдруг заупрямилась Лерка, когда мы подошли к «Пятерочке».
Я пожала плечами — не хочет, значит не хочет, — и дернула дверь. Она, как я и ожидала, была заперта. Я толкала дверь рукой, пнула ногой, навалилась на не спиной и, поскрипев недовольно, дверь открылась. Я зашла внутрь. Никого я не увидела. Впрочем, рабочий день еще не начался — кто здесь должен быть? Я аккуратно прошла между башенкой из красных пластиковых корзинок и ровным рядом тележек.

Я не хотела, чтобы эта мысль приходила ко мне в голову…
Только не сейчас…
Только не сегодня…
Только не в этот раз…
Нет, я даже думать не хочу о…
Я не буду воровать!

Но я все-таки подошла к прилавку, выбрала бутылочку йогурта. Зачем? Зачем я взяла без спроса? Я молча двинулась и вдруг краем глаза заметила человека в темной накидке, копошащегося в ящике с бананами. Накидка зашевелилась, человек обернулся.
- Простите меня! — я понеслась к выходу, спотыкаясь.
И все-таки неискушаемое любопытство заставило меня обернуться. Снова этот вопрос. Зачем?..

Я не хочу помнить этот день.
Ведь теперь я не увижу Лерунчика.
Маму.
Папу.
Потому что теперь в этом магазине появился второй человек в темной мантии.
Это я.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>