Изоляция. Часть 2.2

Воспоминания резко оборвались, я вернулась в реальный мир. Я сидела на корточках посередине главной площади. Солнце уже наполовину зашло, наступала темнота, Юры нигде не было видно. Я снова упала наземь и зарыдала. Ведь это отчасти я была виновата в смерти парня. Я поднялась на ноги и несколько раз я выкрикнула его имя, но не услышав ответа, обессиленная повалилась на холодный асфальт и закрыла глаза. Так я пролежала, как мне показалось минут десять, может больше, может меньше, затем я услышала легкие шаги. Я насторожилась и приподнялась на руках, ноги просто свело от усталости. Темная фигура приближалась ко мне, немного страшно было осознавать, что можешь умереть, но моя душа была опустошена и я даже не стала более обращать внимание на фигуру и продолжила лежать.
Через минуту я почувствовала, как чьи-то сильные руки поднимают меня, это был Юра, я облегчённо вздохнула и кинулась к парню на шею, он ответил на объятия, я слегка смутилась и отстранилась от него.
- Ты как? — спросил он своим, будто бы уже ставшим родным за несколько часов, мягким голосом.
- Ну… жива, — устало усмехнулась я. — как ты спасся?
- Это долгая история и это не так важно, как то, где мы укроемся на ночь.

Он был прав. Солнце уже почти село, а мы всё так и сидели на самом видном месте.
- Можно спрятаться в супермаркете, который находится недалеко отсюда! — предложила я.
- Что ж можно… Но нужно подстраховаться, вдруг внутри будут эти твари!
- Точно, нужно найти какое-то оружие, чтобы защищаться.
- Да, у меня кое-что есть. — с этими словами Юра начал рыться в своем огромном рюкзаке. Через несколько секунд он извлёк оттуда фонарик. — Теперь мы сможем найти какие-нибудь палки.
- Да, да, ты прав… — я нервно потерла виски, голова кружилась, ноги подкашивались. Мне срочно нужен был укол.
- Эй, Насть, тебе плохо? — испуганно спросил кареглазый. — Нет, что ты всё в порядке, давай ты поищешь палки, я тут постою настороже.
- О’кей, если что — кричи.
- Да и… спасибо, кстати, за то, что спас меня… — эти слова вырвались у меня с горьким всхлипом благодарности.
- Пустяки. — парень ободряюще посмотрел на меня и улыбнулся, затем его фигура исчезла в ближайших кустах, а я осталась стоять возле на фоне темнеющего неба. Впервые я испытала огромное чувство облегчения того, что рядом со мной находился едва знакомый парень, в нём было что-то такое, что заставляло верить ему и приводило меня в состояние спокойствия и полного безопасности. Юра был младше меня, но вёл себя, как взрослый и опытный человек. Он осознавал мужской долг — защищать слабых. Я была покорена его благородством, смелостью и уверенностью. Мои размышления прервал герой, только вылезший из кустов с двумя огромными ветками.
- Это тебе, — Юра протянул мне крепкий не слишком длинный сук. — а это мне! — себе он взял побольше. — Настя, первым зайду я, ты идёшь следом, смотри в оба, мне кажется, эти твари могут быть где угодно, так что не стоит расслабляться.
- Я и не собиралась расслабляться, капитан! — усмехнулась я в ответ. Парень смущённо улыбнулся и сказал:
- Ты не думай, что я считаю себя главным, если хочешь, ты будешь давать указания.
Я подумала, что хладнокровия и уверенности парню не занимать, поэтому просто многозначительно взглянула на него. Он понял и без слов, Юра мог увидеть в моих глазах страх. Я была благодарна ему, как никогда.
- Ну что ж, тогда идём! — довольно оптимистично воскликнул парень. Я кивнула и последовала за ним. Чтобы добраться до супермаркета, нужно было пройти по тенистой аллее, которая с наступление сумерек превращалась в беспроглядную мглу, а потом перейти через дорогу. Весь путь должен был занять не более десяти минут. С приближением к мрачной аллее, в моей груди зародились нотки страха и отчаяния, я взглянула на Юру. Почему-то его бесстрашный взгляд и прямая осанка приносили уверенность. Действительно, взглянув на парня, уже скрывшегося в темноте, я почувствовала небывалую уверенность для такой ситуации и шагнула в тьму…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>