Уши с пёрышками. Глава 1. Лаборатория неизвестных

В дверь постучали.
- Войдите!
В кабинет вошла девушка лет двадцати пяти. Русые волосы заплетенные в тугую косичку доходили ей до талии. Болотные глаза были полны невинности и доверчивости. Фигурка ладная, а походка робкая. Женя Наумова. Одета она была в простенькие джинсы и бежевую блузку. На ноги она одела чёрные кеды, конечно же с белыми носками. Лёгкая жертва не способная постоять за себя. Как овечка среди львов, которые притворяются её друзьями. И как она вообще попала в журналистику? Жаль её. Но ничего не поделаешь. Кого-то же надо послать за материалом.
- Евгения, присядь.
Комната выглядела дороговато, в строгом стиле. Стол директора стоял посередине, а по углам были расставлены шкафы с документами. На стенах висели пару сатирических картин. Обои были серого цвета. Из окна выходил вид на соседнее офисное здание. Время было ближе к вечеру. Свет огненного цвета вливался в комнату без преград, даже не надо было включать лампочки. И так светло. Даже немного душно от этой весенней жары. Девушка уселась на кресло напротив своего руководителя. Она была готова ко всему, как верная собачка. Что ей не скажи, всё сделает. Директор улыбнулся. Ему нравилось управлять людьми. Сам этот властолюбивый человек был обычным руководителем, который в свою очередь палец о палец не ударил. Офис ему достался по наследству от покойного отца. Костюм у него был на вид дорогущий и эта одежда стоила своих денег — ей хорошо удавалось скрывать пивной животик владельца.
- У меня есть к тебе разговор. — директор откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди. В окно заслепило солнце и девушка зажмурилась. — Я нашёл для тебя задание. Так как сейчас у каждого уже есть задание, тебе осталось только одно.
- И какое же? — Евгения немного нагнулась вперёд. Её глаза горели от нетерпения узнать, что же он сейчас скажет. Он этого только и ждал.
- Ты поедешь в одну лабораторию. Нужно взять репортаж для новостей. Удостоверения я тебе выдам. Тебе и твоему оператору. Через два дня ты должна быть там и проковыряться во всём их грязном белье. Скандалы нам только на руку. Есть вопросы? — директор приподнял бровь.
- Эм. Да. У меня есть один вопрос. А чем люди занимаются там?
- У них и спросишь. Это твоя задача, а не моя, узнать что там происходит. Я дал тебе задание, а ты выполняй. Всё ясно?
- Да, Василий Павлович.

Директор удовлетворённо хмыкнул. Ему нравилось, когда подчинённые его так называли. Это вызывало у него чувство полной власти.
Девушка грустно посмотрела на руководителя и улыбнулась. У Василия Павловича появилось ощущение, будто он отправляет её на смерть и она это знает. Глупо. Она встала и вышла, легонько хлопнув дверью. Директор вытянулся на кресле и вздохнул. Хороша погода сегодня.
Женя вошла в свою комнату, где работали они с оператором. По величине она была чуть меньше кабинета директора, но из-за огромного количества вещей, казалась ещё меньше (где-то половина кабинета). В углу комнаты стоял огромный стол, на котором возвышались горы бумаг и мусора от еды, да ещё и компьютер в придачу. Стены были персикового цвета с фиолетовыми обезьянками, как бы странно это не звучало. Везде были развешаны постеры или из игр или с группами музыкант. В углу напротив двери стояли маленький диван на двоих и телевизор, который мало используют. Из окна был не самый лучший вид на помойку. Тут и работают наши ребята. На данный момент этот «игрок» сидел за компьютером и играл в Skyrim. Волосы были белокурыми и рваными, торчали со всех сторон. Он говорил что это мода такая. Серые глаза с напряжением смотрели на экран. Его зовут Григорий Антипов. На два года старше её, хотя опыта меньше. Девушка закрыла крышку компьютера. Парень возмущенно на неё посмотрел.
- Эээй, Женёк, ты чего творишь! У меня там драугр…
- Нам дали работу! — перебила его она.
Парень смотрел на неё такими глазами, как будто студенту выдали стипендию спустя год. Он вскочил, вытаращил глаза и заверещал:
- Женёк!! Да неужели!! Неужели мы чего- то стоим!! Это правда!! Ахаха!! Наконец- то я куплю себе консоль!! Аххаха!!!
- Закрой рот, больной.
- Аахахах…
- Гриша…
- Неужели…
- Гриша, блин, жертва пьяной акушерки, чтоб тебя!
Он тут же замолк, удивляясь неожиданным словам. Девушка покраснела от случайно вырвашихся слов. Такого никто не ожидал. Ведь оба считали её довольно тихой и приличной.
- Давай присядем и успокоимся… — прошептала Женя.
- Угу…
- Значит так… — девушка пересказала всё, что ей сказал насчёт задания директор. Парень слушал её с серьезной миной. -… ты всё понял?
- Мда… я даже не удивлён, что это поручили именно нам. Мы ведь неудачники. И все так считают.
- Но не я. — Женя улыбнулась. Парень посмотрел на неё, словно в поисках причины этой нежности.
- Женёк…
- Мм?
- А откуда ты знаешь такие слова?
Девушка замялась и поняла, что влипла. «Забудь!» — прокричала она и выбежала из комнаты. Гриша проводил её скучающим взглядом.

Фургон стоял около дома Жени. Дом был небольшим, где-то три этажа, но находился в центре Москвы. Было достаточно трудно найти место, чтобы припарковаться. В машине сидел Гриша и настраивал камеру. Дверь открылась и закрылась также тихо. Девушка села на соседнее кресло и посмотрела на камеру. Гриша обратил внимание на её одежду. Штаны были тканевыми, с коричнево-зелёным камуфляжем. Поверх серой майки она одела кофту на молнии цвета-хакки. Одежда больше похожа на походную, чем для обычной прогулки.
- Что-то не так? — спросила она, встретив его взгляд.
- Да нет, просто ты так оделась, как будто мы собираемся снимать репортаж в берлоге у медведя.
- Возможно. — серьезно посмотрев на него, Женя сказала. — Ты взял всё необходимое?
- Конечно.
- Тогда едем!
- Вперёд, навстречу приключениям!

Шёл дождь. Лаборатория находилась довольно-таки далеко от всех городов вообще. Где-то в лесу. Сначала они ехали по обычной дороге. Потом, чтобы добраться до пункта назначения, пришлось ехать по вязкой грязи. Хорошо, что фургон осилил это. Приехали они ближе к полудню. Машина остановилась около балки с будкой. Из окошка высунулось старческое лицо с серой бородой, которое смотрело на ребят с неподдельным интересом.
- Кем будете, ребятки?
- Мы репортёры. — ответила Женя. — Вот удостоверения. Моё и оператора.
Она протянула карточки сторожу, тот взял их в руку, прищурился и посветил ими на солнце.
- Проходите, родненькие. — сказал старичок, отдавая удостоверения. — Ох зря вас сюда послали снимать.
- Это ещё почему? — возмутился Гриша.
- А потому, внучок, что здесь творят учёные нечто страшное и непонятное, отчего моя маленькая будочка трясётся и шатается во все стороны. Наверное, бесов пытают там.
Гриша усмехнулся.
- Дед, твоя будка трясётся оттого, что ты храпишь как танк и сваливаешь всё на них. Они наверняка просто цветочки изучают. Вот и всё.
Старик обиделся на его слова.
- Ох внук, хошь верь, хошь нет, но я говорю правду. Сам потом всё увидишь и по телеку покажешь. Пусть народ правду знает, что тут творится.
- Хорошо, хорошо.
Гриша газанул, дабы как можно быстрее уехать от этого старичка. Женя внимательно смотрела на него и не знала, верить ли деду или нет, ведь он тут работает и знает об этом месте больше, чем они. Гриша как будто прочитал её мысли.
- Не верь ему. Это наверняка он всё сказал, чтобы нас запугать.
Девушка смотрела на него и молчала. Иногда этот парень всё-таки может быть серьёзным.
Здание было огромным по свои масштабам. Этажей было всего три. Выглядело оно скорее как обычная больница. Ребята припарковали фургон у входа, Гриша взял аппаратуру и они вошли в здание. Там их встретил приветливый мужчина лет сорока, в очках и белом халате. Каштановые волосы были завязаны в хвост. Необычно для мужчин иметь длинные волосы.
- Здравствуйте, меня зовут Андрей Романович. Я — профессор (как бы просто это ни звучало, но лучше я подобрать не смогла). А вы — репортёры?
- Они самые. — ответил Гриша. — Я могу начать снимать отсюда?
- Конечно. — профессор нежно улыбнулся им. Девушка смутилась, а парню было пофиг.

Ребята начали снимать. Женя постоянно говорила с профессором и попутно они ходили по лаборатории. Они начали обходить первый этаж. В первой и второй комнатах были сплошь одни полки с колбами и растениями, как и предполагал Гриша. В третьей была небольшая оранжерея с редкими видами флоры, которые опылялись большим количеством озона. Было очень влажно и прохладно. Подходящее место, чтобы спрятаться от жары. Грише тут понравилось больше всего. Далее была небольшая комната, в которой учёные изучали свойства растений и скрещивали их с другими видами, дабы получить что-нибудь необычное. За всю прогулку они увидели лишь пару профессоров. А где же остальные? Наверное, в отпуске. Девушка разочаровалась, понимая, что копаться тут не в чем. Цветочки, как цветочки. Они прошли где-то всего шесть комнат, но Жене это показалось слишком мало. Ведь здание было достаточно огромным, так почему же им показали так мало? Они увидели только первый этаж, но о двух остальных им сказали вкратце: на втором — столовая, туалеты и комната отдыха, на третьем — спальные комнаты. Но и этого материала вполне хватило. Гриша отключил камеру, а Женя облегчённо вздохнула, давая понять окружающим, что на этом работа закончена. Гриша улыбнулся, посмотрел на часы и ругнулся. Время около одиннадцати ночи. Ребята переглянулись и поняли, что не смогут никуда уехать так поздно.
- Мда, похоже мы перестарались. — сказал Андрей Романович. — Придется вам переночевать здесь. У нас как раз есть свободная комната.
Дело было вечером, делать было нечего. Ребята согласились. Комната состояла из двух кроватей, двух тумбочек и шкафа для вещей. Стены были покрашены в нежно-салатовый, а окно выходило на соседний лес. Третий этаж. Мы поблагодарили профессора и он сказал:
- Да ладно вам. Главное, не обращайте внимания на звуки из лаборатории. Вы можете услышать всё что угодно, но прошу вас не выходите из комнаты до утра. Хорошо?
Мы кивнули. Профессор улыбнулся и закрыл дверь. Ребята молча легли и накрылись одеялами. Никто не хотел говорить о чём-либо. Все очень устали.

Девушке приснился странный сон. Она шла по забрызганному кровью коридору и не было ни одной живой души. Лишь трупы, через, которые приходилось переступать, дабы дойти до нетронутой двери. Такой белой и чистой, как будто она отвергала существование других цветов, кроме белого. Девушка сильно изнемогала, её ноги еле плелись, глаза распухли от слёз, руки по локоть в крови, а плечи дрожали. Губы шевелились, пытаясь что-то сказать, но звук не выходил. Она хлопала ртом как рыба и ничего не могла сделать. Руки тянулись к двери, правда было ощущение, чем больше ты хочешь дотронуться до двери, тем дальше она сама и тем ближе тот хриплый голос и хлюпающие шаги сзади. Жене казалось, что она будет так идти вечно, пока она не дойдет до света или пока её не поглотит тьма. Светлая дверь распахнулась и ослепила глаза девушки. Она увидела лишь силуэт молодого парня с крыльями. Неужели ангел? Руки наконец дотянулись до желанного. Парень подхватил её на руки и постоянно шептал: «Всё хорошо, теперь ты в безопасности». Веки сомкнулись, на душе стало тепло и безопасно и вдруг послышался до боли знакомый голос. «Зачем я его во всё это втянула?» — подумала она и попыталась заплакать, но не вышло.
- Женя!
«Нет, прошу, уходи и не оглядывайся».
- Где ты?!
«Забудь обо мне. Спасайся сам».
- Жееня!!!
«Отпусти меня, глупый…»
- Не бросай меня!!..

Крик сквозь слёзы. Девушка вскочила, хватая ртом воздух. Голос охрип от перенапряжения, а в глазах всё плыло. Холодный пот лил с неё градом. Лишь одно давало небольшой покой. Это Гриша, который пытался привести её в чувства, обнимая и гладя по гладким волосам.
- Всё хорошо, Женя, я рядом. Тебя никто не тронет. Чего же ты так испугалась? Успокойся. Вот так. Молодец.
Девушка вытерла сопли и слёзы о поданный парнем платком и посмотрела на него с сожалением и грустью.
- Спасибо, Гриш, ты мне очень помог. — прохрипела она. — Теперь иди спать. Завтра нам рано вставать и ехать в город. Так что, отдыхай.
- Хорошо.
Парень выпустил её и сел на свою кровать. Похоже, он немного приуныл. Девушка решила разрядить обстановку и хотела кое-что сказать, но её прервал истошный женский крик. Ребята испуганно вскочили с кроватей и двинулись было к двери.
- Стой. — скомандовал он. — Ты же помнишь, что нам сказал Андрей Романович?
«Главное, не обращайте внимания на звуки из лаборатории. Вы можете услышать всё что угодно, но прошу вас не выходите из комнаты до утра».
- Оно так, но… — Женя замялась. — Я не могу проигнорировать это. Мы же с тобой же не бесчувственные животные. Сейчас там с кем-то что-то случилось и мы должны им помочь. Разве я не права?
- Нет.
Сказал, как отрезал. Девушка удивленно посмотрела на него. Она явно ожидала не отказа.
Гриша прислонился к двери и сказал те же слова. Она разозлилась.
- Ты что, совсем не понимаешь?! Нам надо помочь им! Может с ними сейчас случилось нечто ужасное, а мы сидим здесь, сложа руки! Ну же, Гриша, открой дверь!
Парень смотрел на неё грустными глазами, как взрослые смотрят на детей, которые не понимают, чего же они хотят. Он хотел помочь тем людям, но в тоже время хотел защитить и её. И он выбрал ту, кто ему дороже. Правда, Гриша не задумывался, а каково желание самой Жени? Парень отошёл и отворил дверь.
- Мы пойдем вместе и очень осторожно. Я не хочу остаться тут один.
- Хорошо! — девушка улыбнулась и вышла, Гриша за ней. Теперь они идут навстречу неизвестности. Вместе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>