Дядя, дай прикурить…

Когда рассказывают какую-нибудь странную историю, рассказчик ловко увиливает от конкретного указания места действия. Зачастую, отделываясь шуточками типа: «В одном чёрном-чёрном городе, на одной чёрной-чёрной улице, стоял черный-чёрный дом…»!
Данная история имеет конкретную привязку к местности и времени. Это Долгопрудненский лесопарк, точнее, та его часть, что примыкает к 80-му километру МКАД. Есть там такая полянка, вокруг не большого заболоченного прудика… у самой «кольцевой». Надо пройти мимо неё и принять чуток вправо…

Январь 1979 года. Точнее, 5 января, пятница. Мы, несколько пэтэушников, мальчиков и девочек, с утра, вместо учёбы, поехали посмотреть на ТЭЦ-21. Где в ночь с 3 на 4 января была авария, пожар и прочие страсти-мордасти… Конечно, в программе «Время» об этом не рассказывали и в «Вечёрке» не писали, но если верить показаниям «сарафанного радио», то на месте ТЭЦ и камня на камне не осталось, мало того… там зияет такая воронка, через, которую чуть ли не преисподнюю видно! И даже чертей, кипятящих грешников в котлах!
Доехали на автобусе 194-го маршрута до конечной остановки «Коровино», ещё издали узрев, что ТЭЦ цела и невредима, даже валит пар из градирен (это такие огромные трубы, где охлаждается вода). Забежали в местную столовку, накупили всяких вкусняшек на закусь, дешёвый портвейн уже был в наличии!
Убедившись, что ТЭЦ «пашет» и не видно сложенные в штабеля трупы убиенных, при аварии, энергетиков, мы отправились к МКАДу. Единственное, чего я не помню точно, была там уже тогда собачья площадка или она появилась позднее, в 90-х… Перешли кольцевую, тогда это ещё можно было сделать и углубились в лес…
Программа была простая: развести костёр, хлебнуть портвейна, потискать девок… одним словом, устроить себе маленький праздник. Pourquoi pas? (Пуркуа па? Почему нет?) Тем более, что после завтра будет Рождество. Которое нам, как членам ВЛКСМ, было безразлично, но ведь повод!

Нашли подходящее место, смахнули снежок с брёвен, хлебнули по паре глотков винища и начали разводить костёр. Народ, естественно парами, разбрёлся искать топливо, всякие там палочки-веточки. А один молодой человек, скажем… Вася, был, вместе с барышней оставлен на «базе». Стеречь сумки и «накрывать на стол». Короче, «на хозяйстве»…
Вася пытается разжечь костёр, но бумаги мало, а сырые, заиндевелые веточки гореть не желают совсем. И тут, как на зло, кончились спички! Ну, сколько же можно чиркать…
Барышня хотя и была курящей, но видимо, в надежде на галантных кавалеров, своих спичек или зажигалки не имела. Зато сигареты у неё были «блатные» — 100-мм «Бородино»! Стрельнуть несколько спичек у прохожих не представлялось возможным. Какие, к чёрту, ранним утром, в лесу, прохожие, да ещё зимой! Когда Солнце только в 9 утра начинают «показывать»? Проехал, правда, мимо один ранний лыжник, но догонять его Васька не стал! Откуда у него спички? Спортсмены не курят! И ребята, как на зло, не возвращаются…

Вот тут-то он и заметил, между деревьев, какого-то гражданина, идущего неспешной походкой. Гуляет, стало быть дядька, по утру, а может тоже из автобуса вылез и идёт, через лес, на Долгопрудненское кладбище? Бросив через плечо своей подруге: «Я сейчас»… Он поспешил на встречу этому типу…
Чем ближе он подходил к точке рандеву, тем более странным казался прохожий! Первое, что бросалось в глаза, это высокий рост, метра под два… Одет тип был во что-то очень и очень странное. Удивительный серебристый костюм, скорее даже не костюм, а комбинезон! И самое главное, что на голове, у этого типа, был шлем! Такой, как в кино показывают, у лётчиков, с опускающимся стеклом — забралом!
Первое, что пришло в голову, советскому парню: «Диверсант, сука! Устроил аварию на ТЭЦ, а сейчас собирается валить за бугор! В родное ЦРУ!».
- У Вас прикурить не будет? — догоняя типа, крикнул Вася.
Однако, тип и не думал оборачиваться! Он продолжал идти дальше. Тогда парень решил пойти на обгон и заглянуть в его вражескую морду! Обогнав, он встал у него на пути, держа сигарету перед носом и снова спросил:
- Прикурить, говорю, не найдётся, дядя?
«Дядя» стоял молча. Вася подумал, что надо как следует разглядеть его рожу… Наверняка, это пригодится «органам»! Пристально вглядываясь в лицо этого типа, он понял, что сходит с ума! Открытое на половину «забрало» не позволяло ему увидеть глаза. Но и того, что он разглядел, уже хватило для полноценного охренения! Серо-зелёная морда, может быть, она такой показалась за счёт цвета стекла «забрала». Вместо, привычного нам носа, лишь два не больших отверстия, и… о, ужас… полное отсутствие всякого подобия рта! В голове у Васьки мелькнула мысль «Его надо хватать и орать! Наши услышат и подбегут!» ! С криком:
- Слышь, ты… а ты что за хрен моржовый? Откуда такой взялся? — Васька пытался схватить типа за шкибон…
И тут на него навалилась тьма…

Очнулся он от холода. Было уже темно. Голова болела страшным образом, будь-то бы, он накануне сильно «перебрал»! Огляделся вокруг… могилы! Он на кладбище! Увидел сквозь деревья свет в окнах домов! Встал и кое-как побрёл к выходу с погоста. Всё тело ныло, как от побоев! Стал, потихоньку, вспоминать, что к чему… До момента, как остались с девицей вдвоём, помнил все чётко, дальше — провал!
Кое-как выполз на улицу, навстречу компания сверстников… Вася сориентировался и стал «гнать» свою тему: Поругался с девушкой, нажрался водки с горя… Сел на электричку, не помню, в какую сторону… Где я? Помогите, ребяты!
Народ попался добрый, отзывчивый… Всё объяснили и помогли.
Василий очухался на кладбище в пгт Андреевка, Солнечногорского района Московской области, недалеко от ст. Крюково, Октябрьского отделения Московской железной дороги. В настоящее время это окраина города-спутника Москвы Зеленограда. То есть, более чем в 23 км. по прямой, от места встречи с подозрительным типом в Долгопрудненском лесопарке!
Вася с трудом добрался домой, огрёб «люлей» от родителей, которые искали его весь вечер и улёгся спать.
О произошедшем приключении он решил промолчать, боясь оказаться в числе пациентов психиатрической больницы…

Прошло несколько лет. Василий был призван на службу в Армию. Благодаря специальности, полученной в родном ПТУ, он служил в «хитрой» воинской части, где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. В следствии чего стал членом КПСС. А в то время, даже просто принятие солдата срочной службы кандидатом в члены КПСС было событием экстраординарным и говорило само за себя. Ближе к окончанию службы, ему было сделано «предложение, от которого нельзя отказаться» и сняв солдатские погоны, он поступил на работу в один из престижнейших «почтовых ящиков» столицы.

И вот, однажды, поехал он в служебную командировку, в чудесный город Калининград, тот самый, который бывший Кёнигсберг. Всё «как положено», вагон СВ, купе на двоих. Сосед, солидного вида, не молодой мужчина, интеллигентный разговор ни о чём… О работе Вася говорить не может, ибо подписывал бумажки в стенах учреждения, с которым шутить не рекомендуется.
Под влиянием приятной атмосферы и доброго коньяка, Вася рассказал попутчику про своё приключение в «долгопском» лесочке…
А попутчик возьми, да и окажись не случайным каким-то «чмурзиком», ехавшим на пьяную свадьбу или просто подышать воздухом взморья, по профсоюзной путёвке. Это был один из уважаемых отцов-основателей советской уфологии…
Не будем поминать имя всуе…
Он то и объяснил Василию, что тот стал участником близкого контакта третьего рода по шкале Хайнека. А если ещё точнее, согласно классификации Теда Блочера, подтипа Е: «Наблюдается существо. Отсутствуют НЛО и сообщения о деятельности НЛО в этом районе». И скорее всего, встреченный Василием тип был биороботом.

Прошло еще несколько лет. Василий находился, по служебным делам, в одном северном городе. Ночью, в гостинице, он проснулся от гнетущего ощущения постороннего присутствия… Открыл глаза и офигел! Над кроватью стоял ОН, тип из далёкого уже прошлого. Вася не мог даже пошевелиться… В тот момент он, не то что бы услышал, а почувствовал внутри себя слова: «Ты хороший. Встреча будет потом»! И тип исчез…

Послесловие.
Прошли десятки лет. Нет уже прежнего, бесшабашного паренька Васи, а есть солидный Василий Батькович. Человек, за плечами, которого два высших образования, учёная степень, свободное владение пятью языками, солидная должность, достаток, семья, дети и уже внуки…
Но, каждый год, рано утром, шестого января, Василий Батькович уходит из дому и пропадает на весь день… Искать его, звонить — всё бесполезно…
Только узкий круг посвящённых знает, где он находится в этот день. Возвращаясь поздно вечером в лоно семьи, он мысленно повторяет одну и туже фразу: «Встреча будет потом… Я должен его увидеть!».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>