Судьба некроманта

Из-за невысоких поросших зеленью холмов, показался солнечный диск. В небольшой покосившейся от времени хижине, на широком столе, лежал, поскуливая молодой волк.
- Получилось, папа, получилось! — радостно воскликнул шестилетний мальчик.
- Да, но ему нужен отдых, — сказал высокий худощавый мужчина, почесывая колючую щетину. — Завтра он вернется в лес, Фэйруз, пойдем за поленьями.
Каждый раз, когда отец оживлял какое-либо животное, к хижине слеталось несколько птиц, они просто сидели на окнах, наблюдая за процессом воскрешения. «Будто желая заполучить его душу» — пришло на ум Фэйрузу. Да, волк был жив, но мальчик подозревал, что это уже не тот волк — лесной охотник, воющий ночами на полную луну, а нечто совершенно иное. И подозрения подтвердились, когда пробираясь в чаще леса, они с отцом нашли тяжело раненного охотника. Он скончался у Фэйруза на глазах, а отец, сочувственно покачав головой, прикрыл веки незадачливого охотника. Тогда мальчик спросил у отца, почему он не поможет мужчине, на что тот ответил: «Фэйруз, к сожалению, люди отходят в мир иной, я перед этим бессилен».
- Но, отец — возразил мальчик — Волков ты можешь оживить, да и медведей тоже.
- Мой мальчик, воскрешение людей намного сложнее — произнес отец.
Внезапно, хижину мага пробил арбалетный болт, вонзившись некроманту в горло.
- Папа, нееет! — закричал мальчонка — Что это?
- Фэйруз, беги! — произнес старый маг — Уходи! Я приказываю.
- Хорошо, папа! — мальчик выбежал из дома и скрылся в лесу.
В хижину вошли два рыцаря. Они увидели мертвого мужчину.
- Колдун убит — проговорил один из них — Можем идти и доложиться Инквизитору.

Двенадцать лет спустя.
В таверну вошел молодой человек, парень, 18-ти лет. На голову, которого, был накинут капюшон.
- У меня заказан столик — проговорил молодой человек.
- Конечно, конечно — хозяин таверны, лично, проводил его до столика — Что будете пить, есть?
- Так, дай мне кружку темного эля и куропатку — заказал парень — И еще, если сюда войдет староста вашей деревни, проводи его ко мне. Все понял? — он дал два золотых хозяину.
- О, да, мой господин, все понял — хозяин, услужливо кланяясь, ушел выполнять заказ.
Молодой человек откинул капюшон и прикрыл глаза. Он предался воспоминаниям, которые не отпускали его ни на минуту, на протяжении 12 лет: *Фэйруз, а это был именно он, вспомнил снова смерть своего отца и тех двоих воинов. Рыцари ушли, оставив убитого мага в хижине, мальчик вбежал в дом и пытался применить свои, еще детские знания, чтобы оживить отца. Но тщетно, у него ничего не выходило. Мальчишка рыдал, повторяя заклинания, от которых было мало толку. И тогда, он поклялся себе, что научится заклинанию оживления людей. Вот именно в тот момент к нему явился древний дух, предложив свою помощь, но в замен на то, что после смерти Фэйруз будет служить ему, в виде Лича, кошмарного существа, воскрешенного мага. Мальчишка тогда согласился…
Фэйруз оторвался от воспоминаний. Ему принесли его заказ. Парень хлебнул эля и оторвал ножку от, хорошо прожаренной, куропатки. Дверь в таверну заскрипела и в заведение вошел новый посетитель, староста сей деревни. Трактирщик ему указал на столик, где находился парень. Тот быстро подошел к Фэйрузу.
- Здравствуйте, господин — поздоровался староста — Рад Вас видеть.
- А я как рад, Огден, видеть тебя — ответил юный маг — Где остальная часть денег за мои услуги? — парень холодно посмотрел на Огдена.
- Но, господин, деньги будут — ответил староста — Но позже.
- Я уже месяц жду твое «позже»! — почти крикнул Фэйруз — Ты уже надоел со своими пустыми обещаниями. Хорошо, я тогда верну всю нежить, которую упокоил на вашем деревенском кладбище! — нет, магу не особо нужны были деньги, он просто ненавидел такое бесчестие и невыполнение обещаний.
- Но, господин Фэйруз! — воскликнул староста так, что присутствующие посмотрели в их сторону — Где я возьму деньги?
- У себя в закромах — ответил маг — И не смей грабить крестьян, иначе, сам знаешь. Сроку тебе даю, скажем, два дня. Через два дня я должен буду покинуть ваши места, если ничего не будет, пеняй на себя, Огден! — парень за разговорами доел свою трапезу, после чего встал с места, накинув на голову капюшон. Затем, он быстро вышел из таверны.
Фэйруз направился к своей хижине, находящейся в лесу. Да, да, ту самую хижину, где он жил, когда-то с отцом, которую покинул лет двенадцать назад, уйдя затем в академию магов. Там он проучился одиннадцать лет. И еще, год, он избавлял земли от полчищ неупокоенных. И, теперь, ему предстояло вернуться в родные пенаты, покинутые 12 лет назад.
В это время, староста Огден находился у себя дома. Он собирал деньги из своих тайников на оплату услуг некроманта. Эти маги шутить не любят, а Фэйруз, тем более. Огден разбирался в людях. Этот юнец сегодня просто буравил старосту своим холодным взглядом серых глаз. «Мальчишка напугал меня сегодня своими разговорами» — думал он, собирая монеты — «Ладно, лучше отдам ему плату и буду спокоен, а то он и правда, нашлет нежить».
В дом старосты постучали, Огден напрягся. «Кого сюда принесло еще»? — подумал он.
- Кто там? — спросил он — Кого сюда принесло?
- Мы от Инквизитора — ответили за дверью — Откройте! У нас к вам вопросы.
- Сейчас открою — сказал староста, поворачивая ключ. В дом вошли два рыцаря и священник. Последний уселся на табурет и глянул на хозяина.
- Нам стало известно, что вы сегодня разговаривали в таверне с магом — начал святоша — О чем шла речь?
- Ну, он избавил мою деревню от мертвяков — проговорил Огден — Я ему должен плату.
- Хорошо — священник снова посмотрел в глаза старосте — Когда будет передача окончательной оплаты?
- Ну, вечером второго дня, считая с завтрашнего — староста выпил кружку воды.
- Хорошо, мы придем — проговорил святоша — И тоже поговорим с чернокнижником. По-своему. Вы, ведь, знаете, что за его голову объявлена награда. И не кем-то, а Верховным Инквизитором, Преподобнейшим Регентом — с этими словами священник и рыцари начали собираться — Надеемся на ваше благоразумие — трое гостей вышли из дома Огдена. Староста перевел дух. Он знал, что если им заинтересовался Инквизитор, это ничего хорошего не сулит. А если у кого-то были дела с магами, даже белыми, то тех людей больше не видели. Они, просто, исчезали в застенках дворца Инквизитора.
- Итак, Огден — раздался голос — Что ты им рассказал?
Староста вздрогнул, затем обернулся. В дом вошел Фэйруз, его глаза были полны гнева, справедливого гнева. Мальчишка вытянул правую руку вперед, холодный огонь, огонь преисподней, загорелся на его ладони, не причиняя магу вреда.
- Ты же знаешь, что я шутить не люблю — некромант медленно надвигался на мужика — А еще больше ненавижу, когда меня подставляют. Ненавижу предателей и Инквизитора. Теперь ты отдашь мне те самые деньги, прямо сейчас и я удалюсь отсюда. Ты понял меня?
- Конечно, конечно — зачастил Огден — Вот, возьмите! — он протянул магу кошель с монетами.
Фэйруз взял их и положил за пазуху.
- Забыл сказать, Огден — проговорил мальчишка — Тебе лучше покинуть эти места, иначе тебя настигнет кара от Инквизитора — с этими словами маг покинул жилье старосты.
На следующий день, из гавани, находящейся в одной версте от деревни, отплывал парусник «Черный скат». Именно на этот корабль, в качестве пассажира вошел Огден. Он заплатил капитану немалую сумму, чтобы тот увез его из этих земель, подальше от гнева Инквизитора. Теперь Огден держал свой путь в Северные земли.
А Фэйруз, находясь у себя в хижине, продумывал план мести тому самому Инквизитору, за смерть отца.

В соавторстве с Дмитрием Палагутой (Star Lord)

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>