Странник, глава 2

- Отлично… Так значит еще пятнадцать служителей? Не знаю, как тебе это удается, но я доволен. И это за одну неделю. Просто прекрасно, учитывая наше… поражение в прошлый раз.
Магистр сидел в мягком кресле — качалке, слегка склонив голову набок. Облик его сильно переменился: на плечах висела темная ряса, наподобие монашеской с горящим деревом на плече, седые волосы аккуратно расчесаны, на глазах черная повязка, не пропускающая свет. Теперь его никак нельзя было принять за бездомного или нищего — даже весь его вид внушал нечто аристократическое и благородное.

Маргарет стояла перед ним в черной рубахе свободного кроя и расклешенных брюках того же цвета. Её глаза наполнялись горячими, солеными слезами, полными боли и состраданья. Она просто не могла спокойно смотреть на своего приемного отца, после того, как увидела его искалеченное тело. Девушка и сама пострадала от того пожара, но её раны не шли ни в какое сравнение с теми, что носил Магистр. Его руки были сожжены до костей — серый огонь не пощадил ничего. Серый свет, исходивший от пламени, навеки ослепил его прежде грозный и проницательный взор. Да и все остальное тело было покрыто ожогами.

- Магистр… Ваше решение… Вы уверены, что хотите этого? — тихо спросила Маргарет (громкие звуки причиняли Магистру ужасную головную боль).
Служитель Дармалуса повернул голову в сторону доносившегося до него голоса.
- Да. Я полностью уверен. Согласись, что в таком виде я буду бесполезен моему хозяину… Без возможности видеть, осязать, даже нормально слышать. Мое тело стало слабым. Мне приходиться постоянно принимать морфий, чтобы хоть как-то заглушить эту проклятую боль. — старик замолчал на минуту, будто пытаясь осознать свои собственные слова. — Как проходят исследования в преобразовании?
- Из десяти экземпляров выжило семеро. В результате мы имеем одну Ищейку, двоих Охотников и четверых Сторожей. Двое других были преобразованы в Направляющих — один погиб еще в начале опыта, а второй был более удачным. Он смог даже сохранить разум, оставшийся с его еще человеческой стадии, но через пару часов погиб.
- Хорошие новости. Ошибку удалось найти?
- Судя по всему, тело не смогло выдержать столь огромного количества энергии.
- Замечательно! Перед тем как погибнуть, объект…

На губах Маргарет заиграла улыбка.
- Он расплавил несколько прутьев своей клетки в попытке бежать!
- Дармалус никогда не отворачивается от нас, Маргарет! Значит, он смог использовать энергию, закачанную в него? Превосходно! Поистине превосходно! Это самая лучшая новость, какую я, когда-либо, слышал! Начинайте преобразование снова через четыре часа.
- Непременно — я сейчас же все расскажу братьям!
- Подожди.
- Да, Магистр?
- Младшие служители, что должны были поставлять материал для исследований. Они все погибли, так ведь?
- Да. Кажется, они проводили какой-то ритуал…
- Это мне известно. Мне нужно было знать, остался ли хоть кто-то… На месте убийства нет подсказок, какой именно ритуал они проводили?
- Нет. Все проклятая полиция. Мы не смогли ничего узнать.
- Хорошо, иди.

Магистр услышал тихий щелчок двери. Маргарет покинула комнату. Она была единственной, кто приходил к нему и единственной, кому он позволял входить. Раньше эта привилегия принадлежала также и Льюису, но его не удалось спасти, несмотря на все усилия. Отголоски его крика теперь никогда не покинут сознание.

Все случилось совершенно неожиданно. Исследование уже должно было вскоре начаться, как вдруг в комнату ворвался запыхавшийся Льюис со словами: «Она сбежала!». Несколько групп Охотников были направлены на поиски Сероглазой. Интуиция подсказывала, что это занятие не увенчается успехом — нужно было уходить. Глаз не говорил ничего. Энергии поблизости он не видел.

Резкий, громкий крик, раздавшийся с нижних этажей, был поистине оглушителен. Казалось, человек не может издавать таких нечеловеческих звуков, а ведь Магистр очень часто слышал крики людей. Вскоре к нему присоединились и другие. Если люди так кричат — значит, шанс спасти их практически равен нулю. Оставался еще один выход — через крышу. Оставшиеся на верхних этажах бежали к месту своего возможного спасения. Накатывала волна жара, идущая с нижних этажей. Это было пламя. Оно стремительно приближалось, поглощая все больше этажей. Криков уже почти не слышалось — пламя пожрало почти всех, но были и самые стойкие — им повезло меньше всех. На шестом этаже, когда спасение было уже рядом, Магистр смог увидеть убийственное пламя, что уничтожило большую часть братьев и сестер. Льюис, шедший позади, замер, увидев его. Казалось, он был парализован. На его лице застыл немой крик. Пламя словно излучало серый свет и само было серого оттенка. Оно словно было живым, как хищник двинулась в сторону мальчика. Повинуясь порыву спасти одного из самых талантливых служителей, Магистр бросился назад. Только слишком поздно. Огонь охватил Льюиса — он кричал, пытаясь сбить его. Пламя жгло его изнутри и снаружи. Кожа обугливалась, лопалась, волосы сгорели в первые секунды… Понимая, что нужно спасаться самому, старик повернулся к выходу и побежал. Один из языков пламени смог дотянуться к его рукам и лизнуть тело. Он был так близко… Такой горячий и яркий. Глаза отказались видеть, но дорога была начертана в памяти. Отворив настежь дверь, удалось покинуть горящее здание. Потом… ничего. Наверное, от боли сознание отключилось, провалившись в темноту…

- Слишком слаб… О, Дармалус! Я слишком слаб… — сказал Магистр тихо. — Ничего, вскоре я стану сильней, чем когда-либо! Хозяин, ты увидишь, что я еще могу послужить тебе. Как служил всю жизнь… Ты обязательно придешь в этот мир и месть твоя будет страшна… — сказав эти слова, старик забылся беспокойным сном.

Разбудил его тихий, мелодичный голос Маргарет. Только он приносил ему в последнее время облегчение. Он часто теперь ловил себя на мысли, что эта девушка дорога ему, но гнал эти мысли как можно дальше от себя.

- Магистр! У нас вышло! — сказала она.
- И он сохранил разум?
- Да. Последние два года, примерно.
- Хорошо. Прикажи уничтожить его-он вскоре станет слишком опасен. Скажи подготовиться. Завтра операции будут проведены на мне.
- Да, Магистр. — губы девушки охватила улыбка. Её больше всего хотелось, чтобы её отец перестал страдать.
- Отведи меня к нему. Я хочу… Услышать его.

Магистр и Маргарет покинули комнату, уверенные в том, что их разговор был никем не услышан. Они ошибались — одна из теней отползла от остальных и начала медленно двигаться по стене, с каждой секундой все больше принимая очертания человека, пока совершенно не отделилась, встав на пол. Это был молодой парень с темно-русыми волосами, в серой ветровке. Он усмехнулся:
- Однако, становится все интересней и интересней!
С этими словами он стал на подоконник и шагнул из окна в темноту ночи…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>