Послан Дьяволом. Глава пятая

Марко проснулся от неожиданных звуков морских волн. Открыв глаза, юноша на мгновенье ослеп от яркого солнечного света. Протерев их, он вскочил с места и осмотрелся. Под ногами был зыбкий тёплый песок, над головой, будто лампа, весело высокое солнце. Позади юноши находились джунгли. Гигантские, причудливые своими формами деревья, устремили верхушки к ярко-голубому небу. Стволы их, идеально прямые и ровные, казались могучими идолами, а густая листва напоминала шляпки грибов.
«Секвои? Я не разбираюсь в батанике…», — размышлял в голове Марко.
Рядом с деревьями, раскрыв свои розовые бутоны, в которых мог поместиться, полностью, взрослый человек, росли чудные растения. Лепестки их напоминали слои хищных ртов, от которых, между прочим, не веяло угрозой. С веток тех же деревьев, длинными змеями, тянулись лианы, концов, которых, казалось, не существовало. Море поднимало небольшие волны. Ударяясь об скалы и берег, они раскалывались будто тонкое стекло. Капли их, отражая окружающий мир, падали и впитывались в горячий песок.
«Во чудеса! Как я тут оказался? Что мне делать?», — думал юноша. Гуляя по берегу пляжа, он пинал ракушки и мелкие камни. Вернувшись на знакомое место, Марко удостоверился, что совершил круг.
«Значит это остров… И каким образом меня сюда занесло?»
Юноша остановился и, подождав пару минут, направился в сторону джунглей. Осторожно переступая через стволы растений, Марко углублялся в чащу. Большие листья трав и кустов касались его, лианы задевали макушку головы, а древесные листья деревьев, зонтом, не давали солнечным лучам проникнуть внутрь.
«Странно, а как здесь растут растения, без солнечного тепла? Да ещё вон какие здоровые», — думал юноша. Внезапно, он почувствовал мощное дуновение ветра. Раздвигая в стороны листья, Марко шагал к источнику этой аномалии. Выбежав на открытую поляну, он лицезрел колоссальных размеров бабочку, крылья, которой были украшены яркими цветами и восхитительными рисунками. Насекомое достигало десяти метров в длинну. Вспорхнув ввысь и затмив своими огромными крыльями солнце, бабочка сжалась и уменьшилась в размерах.

На землю опустилось существо, отдаленно напоминающее человека. Из-за спины его торчало четыре ангельских белых крыла, голова была закрыта шлемом, напоминающим муравьиную голову, рук у него не было, но ноги, словно задние лапы кузнечика.
- Я вообще не удивлен, что это дело рук очередного ангела, — похлопав в ладоши, сказал юноша.
- Молчать! Ты хоть знаешь с кем говоришь?! — крикнул противник. — Я один из высших ангелов — Левиафан.
- Да будь ты самим богом, что дальше? Мне как-то по барабану. Лучше сдавайся сразу и веди меня обратно, — с вызовом кинул Марко.
- За свою дерзость ты будешь уничтожен и переварен самим островом. — промолвил враг.

Усмехнувшись, юноша отвернулся от противника, но затем, быстро сократив расстояние ударил того кулаком в область груди. Рука пробила её и тело ангела, подобно песку рассыпалось и пало на землю.
- Тебе не победить, — Послышался голос. Казалось, что он исходил со всех сторон одновременно. — Попробуй сразиться с целым островом. Уже миллионы людей погибло здесь! Ты не будешь исключением!
- Ага, понятно. Вот значит как… Ну, а победив тебя, как мне домой добраться? — с насмешкой спросил Марко.
- Победив? Даже не надейся на это. Тебя ждет только смерть!
- Я это прекрасно слышал. Говори куда мне идти, чтобы попасть назад в город. Остров затих.
- Ладно. Он находится в шести тысячах миль отсюда, на северо-востоке.
- Другое дело. Порой надо хорошенько повеселиться, ты же это понимаешь? — проговорил юноша. Раздался оглушительный клич острова. Земля под ногами задрожала, а море стало посылать на берег гигантские волны. Хищные растения поползли по земле, длинные лианы устремились с деревьев на юношу.
В течении двух часов продолжалась битва. Марко вырывал с корнем хищные растения, разрывал остервенелые лианы, втаптывал обратно, вырывающуюся наружу землю, но конца было не видать. Уже почти обессилев, юноша понял, что таким образом ему не победить.
- У меня нет выбора, — проговорил он.

Сняв с левой руки перчатку, он демонстративно возвел руку к небу. На ладони чётко выделялась пентаграмма. С размаху опустив ладонь на землю, Марко произнес:
- Узри истинную мощь преисподни! Души усопших, я даю вам право. Совершите акт мщения!
Земля под рукой треснула и почернела. Облака, образуя на небе воронку, закрутились в бешеном танце. Морские волны взмыли в воздух, разрушая скалы и выворачивая ближайшие деревья. Всё это громогласно сопроводилось резким криком острова и звуком разрушения его недр. Пробивая твердую земляную кору, овеянные черным дымом, души умерших на острове адским гейзером устремились к небу. Воздевая иссохшие руки к бушующей стихии, к небу, души, жалобно крича, разрывали остров изнутри…
Эта чёрная мгла закружилась подобно смерчу, поднимая и разрывая в небе деревья, всасывая и испаряя воду, образовывая трещины в земляной коре. Она преобразилась, приняла форму гигантской глыбы, будто вторая луна. Громкие вопли острова резко стихли, когда эта чёрная глыба обрушилась на его остатки…

Марко плыл неизвестно куда. Уцелевший ствол одного из деревьев служил неким судном. «Это будет долго, — сказал юноша. — Придётся полетать» Он хлопнул в ладоши.
Огромный древесный ствол затрещал, корни его, змеями, начали извиваться. Куски коры сорвались со ствола и, подобно крыльям, расправились. Ветки, с хрустом и визгами начали сплетаться, чернеть и огибать друг друга. Ствол, казалось, что под твёрдой корой скрывается нечто гибкое, с легкостью, будто пластилин стал менять свою форму. Громогласно издав ор, древесный дракон взлетел над морем. Махи его крыльев разрывали водную гладь, пугая плавающих рыб и другую живность.
- Да это чертовски круто! — восклицал юноша. Новый друг — древесный дракон, довольно фыркая, то опускался ниже к воде, где касался её, то поднимался на большую высоту. Юноша разглядывал окружающий мир с высоты птичьего полета, не понимая, почему не додумывался о подобном раньше. Хлопая летучего ящера по спине, он радостно кричал. — Да! Вперед, Арлеан. Мы должны вернуться назад.
Паря в небе и пробивая мягкие облака, Марко летел домой.
Туда, где начались его приключения…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>