Вполне конкретная девушка (часть 1)

Эмилия вернулась домой с небольшим пакетом и уселась на тахту. Деревянная коробка напоминала шкатулку. Эмилия подняла крышку и улыбнулась: там лежала отвратительного вида кукла — вырезанное из дерева двадцатисантиметровое тело — скелет с непомерно большой головой. Лицо куклы было свирепым: оскаленные острые зубы, злобно выпученные глаза. В руке она сжимала копьё. На дне коробки лежал лист бумаги. Эмилия вынула его и прочитала: «Здесь Тот, Кто Убивает. Он беспощадный охотник». Прочитав она, она улыбнулась. Артур будет доволен.
Вспомнив об Артуре, она со вздохом положила коробку на тахту, поставила на колени телефон и набрала номер.

- Здравствуй, мама.
- Ты ещё не вышла? — мать огорчённо вздохнула.
- Мам, я знаю что сегодня пятница, наш вечер… — напряжённо начала Эмилия. Трубка молчала. — Я познакомилась с одним человеком… учителем средней школы. Его зовут Артур Брисбейн.
- Ты не приедешь? — спросила мать.
- Сегодня день его рождения, — Эмилия взглянула на куклу. — Я обещала ему, что мы… проведём этот вечер вместе.
- И давно ты с ним встречаешься? — поинтересовалась мать.
- С месяц…
- И не сказала мне…
- Я собиралась рассказать, — в голове Эмилии запульсировала боль.

«У меня не заболит голова!» — приказала она себе и посмотрела на куклу. Казалось, та пристально разглядывает её.
- Он хороший человек, мам. Ты бы видела мой подарок ко дню его рождения. Я нашла его в антикварном магазине, это подлинная кукла — фетиш племени зулу, ужасно редкая. Артур ведь помешан на этнографиии… Предполагается, что в кукле заключен дух охотника Мьянгмы. Вокруг неё обмотана золотая цепочка, не позволяющая духу убежать…
Она говорила с трудом. Потом дрожащими пальцами провела по цепи.
- Его зовут «Тот, Кто Убивает». Видела бы ты его лицо…
- Желаю приятно провести вечер, — проговорила мать и повесила трубку.

«Почему всё заканчивается именно так?!» — подумала Эмилия, поставила куклу на край кофейного столика и поднялась. «Приму ванну», — решила она и направилась в ванную комнату, не заметив, что задела столик. Тот качнулся и кукла упала вниз головой, кончик копья воткнулся в ковёр, а ноги повисли в воздухе.
Тонкая золотая цепочка соскользнула на пол.

Когда Эмилия, кутаясь в махровый халат, вернулась в гостиную, стало почти темно.
Она села на тахту и поставила телефон на колени.
- Артур? Я… Наш вечер вдвоём… Его не будет…
- Знаю, — спокойно сказал он, — Мама по-прежнему командует тобой, так? Ты в самом деле позволяешь ей так с собой обращаться? — холодно спросил Артур. — Единственный день в году… Я ждал этого дня. Очень жаль. — и спокойно повесил трубку.
«Вот так подарок на день рождения — подумала она. — Бессмысленно вручать его Артуру». Завтра она отнесёт уродливую куклу обратно

На кофейном столике куклы не было. Эмилия увидела на ковре золотую цепочку подняла её и бросила в коробку. Под столиком куклы тоже не было. Эмилия пошарила под тахтой. И вскрикнув, отдёрнула руку: что-то застряло под ногтём указательного пальца. Это был наконечник крошечного копья. Она и его бросила в коробку и сунула палец в рот. Снова, перегнувшись с тахты, осторожно пошарила под ней.
Она не могла найти куклу!
Ей показалось что сзади послышался слабы звук. Эмилия повернулась — никого. «Это убежал Тот, Кто Убивает», — догадалась она.
В кухне раздался дребезжащий звук. «Что происходит?» — подумала Эмилия, вошла на кухню и включила свет. Всё выглядело нормально.
Новый звук заставил её взглянуть на пол и чуть не задохнуться от изумления. Может, ей показалось? Но она видела какое-то движение!
В комнате погасла лампа.
Снова звук. Эмилия застыла. Что-то двигалось по ковру. Она тупо посмотрела вниз и заметила быстрое движение. Блеснул металл — мгновенная колющая боль в правой икре. Эмилия кого-то лягнула наугад. Снова боль. Она ощутила, как по ноге течёт тёплая кровь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>