Он косит детям головы. Глава 10. Финал

Разоблачение

«Печально», — наверняка подумает читатель. Да, печально и бессмысленно. На этом самом месте истории пора бы уже закончится, ведь все её главные герои мертвы… Однако, это ещё не конец, кто бы знал, что у истории будет такой непредвиденный финал?

Утром мёртвое и изувеченное тело художника нашли в его же мастерской. Дело это было крайне неприятное и плохо пахнущее, так что все подробности к нашему времени уже истлели, оставив одну деталь.

Залитые краской и уже не имеющие ценности картины почему-то никак не удавалось выбросить. Они всё путешествовали из одного склада в другой вместе с прочим барахлом, пока однажды на их пути не случился он. «Он» — уже не молодой мужчина, страстно увлечённый философией и художественной культурой. Он пытался найти источник нового вдохновения, пытался создать универсальную доктрину. Вернёмся в тот момент, когда всё произошло…

То был пыльный вечер, посвящённый «раскопкам» в местном архиве. Тематика что-то вроде «Выбросить мусор, оставить только нужное». По воле случая — или быть может судьбы? — среди участников сего мероприятия оказался и наш энтузиаст. Обминая коробки с безынтересной, на его взгляд, макулатурой, мужчина уверенно искал что-то. В тот момент, когда его рука нашарила твёрдый холст под горой бумаги и извлекла его наверх — их судьбы переплелись, к сожалению, навечно.

«Какой талант, какое видение мира… Я обязан забрать с собой этот шедевр», — всё изумлялся наш человек, казалось бы, совершенно безынтересной, унылой работе. Весь вечер дома он провёл, вглядываясь в паутинки кривых трещин, которыми пошла краска за это время. Увлечённо, благоговейно, почти фанатично смотрел он на свою находку.

Утром уже бывшего философа и художника нашли мёртвым. Заключение врачей — рак предстательной железы. Какое горе! Сотни статей в газетах и поминальная выставка работ усопшего, открытая его друзьями. Литры пролитых слёз и сотни историй в стиле: «Какой замечательный был человек!»

Но больше всего людей собралось у довольно-таки странной работы художника. Никто не знал, когда он нарисовал её, но предполагались дерзкие заявления что-то была его последняя работа накануне собственной кончины. Более пафосно: «Послание миру». Красноречивей послания уж и быть не может…

Широкая белая рамка, а в ней — совершенно чёрный холст. Ниже надпись: «Казимир Малевич 15 мая 1935 года».
Неизвестно что влекло сотни взглядов к этой необычной работе, но, проходя мимо этого «чёрного квадрата», сердцебиение учащалось и на секунду становилось дурно, то ли от массовой эйфории, то ли от нераскрытой никем загадки: «А что же сие означает?»

Даже сегодня картина привлекает к себе заинтересованные взгляды, оставаясь всемирно признанным шедевром.
Однако мы с вами хорошо знаем, что сокрыто под чёрной краской.
Или, лучше сказать — кто.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>