За гранью непознанного

Дорогие друзья! Со мной несколько дней назад произошел беспрецедентный случай. На самом деле, я еще не знаю, чем это все закончится. Поэтому сегодня, встав с кровати на дрожащих в коленях ногах, решила поведать вам эту историю. А то вполне возможен случай если не летального, то трагического исхода, о конце, которого я не успею вам поведать.

В то, о чем я готова рассказать вот уже сейчас, думаю, никто из вас не поверит. Ибо это не поддается никакому рассудку или логике. И выше моего понимания. Как я думаю — и остальных тоже.
Если честно, я это пишу вот это и меня не по-детски так потряхивает.
Засыпая сегодня уже под утро с улыбкой, мне этот рассказ представлялся как «Звездные люди». Или «Люди сна». Но после сегодняшнего пробуждения я в этом засомневалась.

В общем, началось все с того, что я слегла. И слегла тяжело. Слегла в субботу вечером и провалялась еще два дня. То есть встать смогла только вчера, в вечер понедельника. В эти два дня происходили очень странные и необъяснимые явления, которые я спихивала на свою болячку и больное воображение. И вот что же именно происходило: все эти два дня, стоило лишь мне закрыть глаза, я начинала видеть различные картинки. Повторюсь: видела я их только с закрытыми глазами. Но ЧТО это были за картинки!

Они начинали рисоваться тонюсенькими ленточками и вырисовывались в настоящие шедевры. Следующий шедевр создавался на основе предыдущей картины, словно она и была его основой. Картины были преимущественно портретами различных людей, но и были потрясающей красоты пейзажи. Засыпая вечером, я видела целые сюжеты как в 3D графике, объемные и шевелящиеся. Вчера, например, это были несколько сюжетов леса с людьми и собаками… с машинами, все разные. Признаться, это жутковато.
Потом перед моей кроватью я увидела растущую прямо из пола елку, сначала дохленькую, потом она распушилась и мимо нее начали пролетать разноцветные искорки. Вообще все эти два дня, помимо картинок, я видела маленькие огоньки, как на новогодней елке и кружащую в воздухе звездную пыль, которая оседала на обоях и на полу.

Не знаю, почему так случилось, но вчера я очень долго не могла уснуть. Снился настоящий кошмар: моя работа, которую я на самом-то деле люблю. Поясню, почему кошмар. Потому, что ко мне толпами повалили люди и я не успевала их всех обслужить. А во сне мозг мой работает так же интенсивно, как и наяву. То есть, получалось, что я в этом сне проживала полноценный рабочий день. И отдыха бы для мозга никакого не получилось. А он мне был необходим.
Во сне я уже написала объявление «Продавец спит. Не беспокоить. Не кантовать. Все товары по 12 р. Деньги кидать вот в эту коробочку». Такое же объявление я разместила при входе. Ну, думаю, сейчас точно высплюсь. Не тут-то было! Толпа хлынула с еще более яростной силой и каждому нужно было что-то спросить. В итоге, после каждого нерадивого покупателя я переворачивалась на другой бок, чтобы нарваться на очередного.

В итоге, часа в 4 утра я вышла покурить, прилегла снова и начала молиться (хотя и атеистка: «Господи, ну помоги, дай хоть чуть-чуть выспаться. Ну, хоть 3, хоть 4 часа). И вот дальше начинается самое интересное.

Повалила звездная пыль и замелькали огоньки. Я потихоньку начала проваливаться в сон, но была не во сне, а в полудреме. В пограничном состоянии. И тут я увидела картины. Они были написаны маслом на картоне, что придавало им фактуры и жизненности. И написаны настоящими мастерами своего дела. Были и маленькие и средние и большие работы. Были даже искусно сделанные паззлы. Вообще, сперва я оказалась в комнате с двумя или тремя женщинами. Рядом с ними на столе лежало мясо. Разное. Сырое, жареное и, кажется, вяленое. Я мысленно спросила: а каким же именно хотите вы угостить меня? После этого начала замечать, что мясо начало словно таять, а потом и пропало вовсе. «Ну и правильно», подумала я… Нечего долго раздумывать и отказываться от угощения.

А потом меня повели в комнату с полотнами. Для начала показали какие-то маленькие открыточки. И настолько мастерски и миниатюрно они были сделаны — аж дух захватывало! Вдруг я услышала позади себя очень приятный мелодичный голос молодой женщины:
- Нравится?
- Очень! (по-моему, ответила тоже молча, хотя точно не вспомню).
- Можешь взять то, что понравилось. А вообще, вот тебе еще на выбор. От меня и моих Наташек.
Не поверите, но к первой открытке я прикоснуться не смогла. Просто получилось, что провела рукой по простыне.
А вот к другим нескольким смогла. И до сих пор вспоминаю это приятное ощущение. Еще бы! Столько труда и души в них вложено.

В итоге ничего не взяла. Повели меня дальше. Там на огромных окнах висели сумасшедшей красоты батики.
- Какой тебе нравится?
- Вот этот! — ответила я без промедления.
Великолепная работа. Что было нарисовано, не помню, да оно и не важно. Главное, запомнилась мерцающая цветовая гамма цвета морской волны в сочетании каких-то лазурных и синих оттенков.
Вдруг батик начал темнеть.
«Странно», подумала я, наверное, начинаю засыпать.
Причем, в действительности происходящего я почему-то не сомневалась.

Очнулась я в своей кровати с зажатой в руке открыткой и умиленно улыбалась. Но если это было первое ощущение, то второе было таким, что открытка словно растворилась. Просто перестала ее чувствовать. Между тем перед моим носом висели несколько полотен. Я восхищенно уставилась на них и вдруг бац! Щелчок по копчику. Не больно. Дело в том, что у меня был либо тик, либо защемление седалищного нерва и довольно давно, от чего сотрясалась вся нижняя половина туловища. И вдруг это прошло! Соментально я почувствовала, что к заднице моей привалился мой кот. Я еще так удивилась — даже не повошкался, чтобы принять удобное положение. Я продолжала смотреть на картины, не отводя взгляда, потом решила проверить наличие кота. Его не оказалось. Зато произошел мягкий шлёп по ягодицам… Словно контрольный… И отпустило окончательно.

Вижу я себя возле двери. Женщина с хриплым голосом дает мне вытканный, наполовину заледеневший палас и говорит:
- На вот постельное, пойдешь, насыплешь на него снега, отобьешь, как следует, потом, как следует, прометешь. И принесешь мне на просушку.
- Но ведь снега-то нет!
- Ну, так найди его, — отвечает она мне строго.
И тут случилось чудо! Я нашла заснеженную полянку.
Причем, территориально знаю, где она находится.
Притащила туда палас, как вдруг какой-то курящий дядька с первого этажа высунулся:
- Никак дочка, с цыганами связалась?
- Почему обязательно связалась? — спрашиваю.
Он мне еще вдогонку:
- Не связывайся с ними, дочка!

Когда палас туда принесла, только потом сообразила, что ни хлопалку, ни метлу не взяла.
Вернулась обратно. Дайте мол. Она мне, «А, с тебя толку, как с козла молока. Сама сделаю».

Ну и пошла его чистить. А я стою в сторонке на бугорочке, наблюдаю. Хлопала она его, хлопала и вдруг… Там такая дорога… Грязюка страшенная… Она несет эти два паласа к той грязи, а посередине видимо глубокая с человеческий рост яма с водой. Она один палас на себя накидывает и раз — в яму эту. Плещется там какое-то время, проделывает то же самое с другим и несется к дому. По пути превращаясь в кошку. А может в лисицу. Я далеко стояла, да и темно было.

Я просыпаюсь и думаю: ничего себе сон!
А вот в том, что я картины вживую видела, почему-то до сих пор сомнений нет.

Ну, подивилась, значит, я своему сну, да и спать дальше.
И снится мне, что стою я на улице, ко мне подходит женщина и говорит:
- Мы тебе вчера помогли, а ты нам сегодня поможешь.
- Какая помощь требуется?
Протягивает она мне что то, запачканное в земле, напоминающее сковородку. И вдруг эта сковородка распускает лепестки и превращается в солидных размеров лопату. А там кошка какая-то в грязной луже вазюкалась. Думаю, неужели ее закопать нужно?
Оказалось, что только снег с деревянной крыши счистить. Что не могло не порадовать.

Потом чувствую себя снова в своей постели и закрытыми глазами. И вижу огромное блюдо с чем-то непонятным. Через какое-то время до меня доходит, что это холодец. Улыбаюсь про себя. Ну, значит, сплю все еще и глаза не открываю, чтобы увидеть, что мне дальше еще покажут. А показывают следующее: женщина прямо на голом бетонном полу промывает свиную шкуру и отбрасывает ее в сторону. И принимается за лужу, в которой только что эту шкуру полоскала. Выбирает из нее аккуратно листики всякие, травинки и после этого очень энергично начинает ее замешивать.

Она чуть бурлит, потом чуть растекается, потом стекается воедино, потом снова растекается на отдельные ручейки. Какой-то такой вот неоднозначный процесс. Что происходило дальше, не поддается вообще никаким описаниям.

Да! Забыла сказать. В какой-то промежуток времени между этими всеми событиями я видела, как у меня в комнате, где я сплю, на потолке собираются ручейки воды и так же то сбегаются, то разбегаются. Я почему-то этому значения не придала. Думаю, ну нормальное явление, конденсат: шел дождь. Дверь балконная открыта. Только потом, когда окончательно проснулась, поняла, что потолок то у меня клеевой и никакого конденсата на нем быть не может.

Итак, друзья, кульминация! Или предкульминация.
Я вижу свою комнату. Свою кровать. На нее прямо под одеяло запрыгивает кот. По виду мой. Серый. И торчит из-под одеяла одна голова. Из этой головы вылезает песья, похожая на питбулевскую. Грязная, драная и начинает заливать простынь отвратительного вида слюной. Вдруг голова собаки прячется под одеялом, из-под, которого вылезают человеческие локти. Из-под одеяла начинает сочиться вода и тут оказывается, что она сочится уже не на простыню, а на стену.

Причем так же, ручейками, собираясь и разливаясь по сторонам. Я вижу сквозь закрытые глаза, как начинает намокать стена в разных направлениях. И тут просыпаюсь. Стоит жесткий запах намокшей штукатурки. Пробую на ощупь стену, где она должна была уже намокнуть — сухая. Снова закрываю глаза и снова вижу, как намокает стена. Как будто она только-только оштукатурена. Снова открываю глаза — по моим обоям ничего не течет, но запах стоит ошеломляющий и шелест растекающейся воды слышен. ОТЧЕТЛИВО СЛЫШЕН.

Закрыла глаза, поняла, что процесс завершился. Пощупала стены. Сухие!
После этого встаю и спрашиваю: а что дальше-то мне делать?
Ни до чего больше не додумалась, как лечь снова и попытаться заснуть. Чтобы понять свои дальнейшие действия. И вот когда была уже на грани сна и яви — опять 3D проекция… Но я, как полоумная, заморгала и не успела ничего разглядеть. Увидела только какие-то очертания то ли золотого стула, то ли табуретки.
А потом что-то типа красного черепа с черными глазницами. Но так как разморгалась окончательно — уже не смогла ничего увидеть.

Короче, встала и сказала: «До вечера. Все равно сейчас уже не уснуть». Так что весь день хожу на ватных ногах, опасаясь даже наступления сумерек. В самом деле, жутко представить, что меня может ожидать.

И что я вечером увижу — большой-прибольшой вопрос. На всякий случай: не поминайте лихом. Всем удачи!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>