Туча

«Голос урагана — это голос из великого Ничто, которое есть Всё».
Виктор Мари Гюго

На улице раннее утро. Золотое солнце медленно поднималось над горизонтом. Небо было серым, похожим на карандашный штрих. Остывший за ночь, мокрый асфальт, только начал впитывать тёплые лучи. В окна просачивался бледный свет, уныло падал на рамы.
Лёжа в кровати, Саймон смотрел на белый потолок своей квартиры. Бросал взгляд то на подоконник, то на компьютерный стол. Где-то на кухне, нарушая гробовую тишину, тикали настенные часы.
- Да чего же унылое утро, — проговорил юноша.
Встав с кровати, он подошёл к окну и открыл форточку. Холодный ветер начал просачиваться в комнату. Теперь в воздухе, помимо крупиц пыли, чувствовался петрикор. Протерев свои слипшиеся глаза, Саймон на мгновенье ослеп. От свежего воздуха у него закружилась голова. По коже пробежали мурашки, а волосы на затылке зашевелились. На юношу накатилась новая волна дисании. Когда пятна света наконец пропали, он посмотрел в окно.

Слабый ветер качал голые ветки деревьев, поднимая в воздух опавшие листья. Рядом с продуктовым магазином стояла грузовик. Двое рабочих таскали из кузова ящики с бутылками. На скамейке лежал знакомый бродяга. Своими пустыми глазами смотрел на серое небо, не подавая признаков жизни.
- Видимо замёрз этой ночью, — с ноткой грусти сказал Саймон. На решётках были заметны дождевые капли. Замёрзшие, они не смели сдвинуться с места. Солнце уже взошло, но его не было видно.
- Хм, туча… — протянул юноша.

Этот серый небесный айсберг плыл по небу, закрывая его. Своей массивной формой, отбрасывал гигантскую темную тень на маленький город. От тучи несло замогильным холодом. Это чувствовалось даже в квартире.
- Что-то знакомое, — шепотом сказал Саймон.
На улицу начали выходить жители города. Кто-то шёл в магазин, кто-то на работу, но все обязательно бросали взгляд на этого небесного исполина.
- К черту всё. Не выйду сегодня из дома, — выдохнув это, юноша рухнул на кровать и провалился в сон.

Проснулся он от жуткого грохота. Стекло в комнате с дребезгом вылетело из оконной рамы. Ветер с бешеной скоростью устремился в квартиру. Уши заложило свистом, громогласно закричали люди. Саймон открыл глаза.
Колоссальных размеров туча повисла прямо над городом. Из центра её на землю, казалось, животным ором пал ветряной поток. Он с огромной силой вращался, засасывая всё, что в него попадало. Асфальт кусками взмыл в воздух, из многоэтажных домов, дождевыми каплями, вылетели стёкла. Стены зданий с громким треском разошлись и медленно начали обрушиваться на землю. Этот каменный дождь падал прямо на людей. Слышались крики и хрусты костей. Безжизненные тела, подобно осенним листьям, кружась устремились к небу. Символично пропадали в пасти этого небесного монстра.
Саймон вылетел в окно. Тело его, подхваченное сумасшедшим ветром, растягивалось и ломалось. Внутренности сдавило, а суставы вывернуло. Адская боль пронзила сознание. Он пытался кричать, но из-за грохотов и свиста ветра, не слышал самого себя. Каждая клетка тела страдала от ужасающей нагрузки, пока боль стала невыносимой.

Юноша проснулся в холодном поту.
- Сон?.. — руки его бились мелкой дрожью, дыхание свело, а в лёгкие прокрадывался холодный воздух. Первым делом, он включил стоящее на тумбочке радио. Мельком заметил, что форточка была открыта. Встав с кровати, юноша подошёл к окну.
В далеке виднелась серая туча.
Саймон без лишних раздумий схватил ключи от автомобиля и в спешке начал одеваться.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>