Скиталец

Я пронзил себе язык обсидиановым осколком, как всегда мня вырвало кровью… не на вижу этот «Транзитивный план», но по другому «врата» не откроются. А мне пора в Сигил. Домой. Хотя на самом деле Сигил не является моим домом. Там в основном живут «праймы», а я «планар», рожденный какой-то из Сил по его (ее) прихоти. Я скиталец, по праву рождения наделенный возможностью «чувствовать порталы». Сигил… Ось мира… «город дверей»… В рамках космологии «Великого колеса» Сигил расположен в самом центре Внешних Планов — на Внешних Землях. В центре Внешних земель вздымается необычайно высокая и тонкая гора — Бесконечный Пик. Считается, что над её вершиной и висит Сигил. Впрочем, еще никому не удавалось увидеть Сигил из Внешних Земель или наоборот.
Формой Сигил напоминает бублик или, точнее, автомобильную шину, причем гравитация в любой точке направлена к наружной части «бублика». На внутренней стороне «шины» и построен город, так что обитатели разных частей города зачастую ходят вверх ногами относительно друг друга, а подняв голову увидишь крыши или огни противоположной части города. Ну или чаще не увидишь — смог и туман часто ограничивают видимость. Диаметр кольца составляет более пяти миль, длина окружности — около двадцати. Весь Сигил представляет собой сплошной город — на «бублике» нет незастроенных мест, причем дома теснятся и налезают друг на друга, а поверх старых зданий зачастую строятся новые. Немалая часть подземелий Сигила — остатки прежних улиц, ушедших вглубь. Что находится на «дне» Сигила — неизвестно, так как никому не удавалось докопаться до этого «дна» (в первую очередь потому, что это не сулит какой-то выгоды). Известно только что «грунт» кольца плотный и неудобный для рытья, но быстро сохнущий и рассыпающийся при выемке, а потому непригодный для строительства.

Летающие существа, поднявшиеся над крышами, желая заглянуть за кольцо, говорят, что за границей Сигила нет ничего. Не «ничего нет», а «находится ничто», обычно приходится им поправлять переспрашивающих собеседников. Существа, пробравшиеся к краю города и прыгнувшие с крыши в пустоту, просто пропадают. Иногда их видят снова. Чаще нет. Места, где они оказались после прыжка, всегда различны. По популярной гипотезе, покинувший Сигил таким образом оказывается в произвольной точке Мультивселенной. Проверять это мало желающих, потому что в Мультивселенной очень много мест, куда разумному обитателю не хотелось бы попасть — от негостепреимных Планов вроде Бездны, до неудобных мест на вполне гостеприимных Планах, вроде дна океана, толщи горы или просто воздуха километрах в двух над землей.
Климат Сигила умеренный. Большую часть времени над крышами висят плотные маслянистые тучи, подпитываемые дымами множества труб. Часты дожди, причем капли несут частицы сажи и копоти. Нередки плотные туманы и смог.
Ни луны, ни светила у Сигила нет, рассеянный свет исходит отовсюду с местного неба. Небо периодически светлеет и темнеет, отмечая местные сутки, составляющие примерно 24 часа, из которых 6 часов освещение примерно дневное, 6 часов темноты, а остальное время в городе царит полумрак.
Основная особенность Сигила, за который его зовут Городом Дверей, это порталы. Порталы в Сигиле повсюду и это единственный способ туда попасть, так как Сигил полностью закрыт от любых перемещающих заклинаний (как доставляющих мага в него, так и отправляющих за его пределы). Сигил связан со всеми Планами, какие только не назови. В нем есть порталы в любой уголок Мультивселенной (что, естественно, делает этот город центром планарной торговли). Некоторые считают, что вообще любой достаточно крупный замкнутый контур в Сигиле — дверь, окно, арка и так далее — представляет собой активный или потенциально активный портал. К несчастью для путешественника, практически для всех порталов Сигила нужен ключ. Ключ — это нечто, активирующее портал и без него через проём можно ходить совершенно спокойно. Ключом может являться как что-то материальное (так, портал в Мортуарии, используемый для кремации трупов, так как ведет на План Огня, активируется кусочком угля), так и более сложные условия — портал может активироваться только если шагнуть в него с нужной ноги, в одежде определенного цвета, в нужное время, насвистывая нужную мелодию, думая о чём-то конкретном, а то и любая комбинация подобных условий. Знание портальных ключей — немалая ценность. В целом ходить по Сигилу можно достаточно безопасно — риск случайно активировать портал весьма мал, хотя в Сигиле всегда можно найти путешественников, попавших в него случайно.
Каждый портал Сигила — двухсторонний, то есть им можно пользоваться в обе стороны. Если, конечно, путешественник знает ключ и сможет повторить условия активации. Нередко в эти условия входит и время, причём циклы работы периодических порталов вовсе не обязательно привязаны ко времени суток Сигила или Плана с другой стороны, а паузы между периодами активности могут измеряться как секундами, так и столетиями. Также все порталы контролируются Госпожой Боли (Lady of Pain), владычицей Сигила, которая может открывать или закрывать их по своей воле. Именно она не допускает в Сигил богов Планов и их могущественных служителей и не дает армиям демонов выплеснуть «Войну крови» на улицы Сигила.

Объясню — в каждом из миров, вы свое измерение вроде называете «землей», да не важно… Существуют определенные порталы, двери… Чтобы пройти через «дверь» необходимо сделать определенное действие. Иногда, это просто фраза на древнем языке, а иногда надо перерезать себе вены или выколоть глаз, ну или проткнуть язык осколком обсидиана (как в моем случае), причем, если язык проткнуть просто ножом, портал не сработает. «А можно ли случайно угодить в портал?». Легко. Вы можете расслаблено идти через подворотню, напевая любимый мотивчик и это окажется «паролем», портал сработает и вы окажитесь в одном из «планов». Вам очень повезет, если это будет не какой-то из элементальных планов… Например: Из всех Внутренних Планов, лишь план Огня вселяет истинный страх во всех, за исключение самых глупых странников. Конечно же, есть и худшие планы, например высасывающий жизнь План Негативной Энергии или непроходимый План Земли, но даже на них нет столько поразительного, почти театрального ужаса и ощущения зла, как на Плане Огня. Неудивительно, что его мечущиеся огни, обжигающий жар и удушающий дым легковерные праймы часто принимают за один из слоев Баатора или Карцери (Carceri). Тем не менее, некоторые сомневаются в том, что План Огня является самым жестоким их Элементальных Планов, хотя в этом сложно усомниться. Возможно, Огонь — самый могучий из всех Элементальных Планов, так как он атакует и уничтожает своих врагов просто потому, что они осмелились вступить на него.
Владыками этого царства являются ифриты, которые правят им из Города Латуни, плавающего в море огня. Здесь можно обнаружить королевства, среди, которых Угольный Дворец, Обсидиановые Поля, Горн и Шлак. Подобно дао, ифриты владеют множеством рабов. Восстание и побег невозможны, так как лишь магия ифритов охраняет рабов от огня (кто хотел бы сбежать в Огонь?). В восьмидесяти милях от Города Латуни находится Джабал Тураб, Гора Пыли. С её вершины поднимается струя дыма, воронка, ведущая к Плану Воздуха. По всей протяженности этого плана разбросаны форпосты ифритов, небольшие дворцы, которые плывут через огненные моря.
Ландшафт Плана Огня напоминает обычный, за исключением одного существенного отличия: все покрыто огнем. Большая часть этого плана представляет собой пылающий океан, но случайные карманы твердой «земли» время от времени встречаются в нем. Здесь все беспощадно сжигает и обжигает. Даже воздух на этом плане пылает, убивая незащищенных странников. Ифриты могут даровать любому — чаще всего их рабам — временную защиту от этой земли.

Ифриты, огненные элементалы, огненные мефиты, любимцы огня, огненные змеи, огнехвосты, духи огня, харгинны, адские псы, призрачные охотники, саламандры и тшалы называют этот план своим домом. На Плане Огня обитает больше опасных существ, чем на каком-либо другом Элементальном Плане, возможно, из-за меньшего числа могущественных существ, обитающих здесь. Только две силы живут тут: Коссут (Kossuth) (король — тиран всех элементалов) и Султан Маррак ал-Сидан ах-Харик бен Лазан (Sultan Marrake al-Sidan al-Hariq ben Lazan) (Лорд Пламени, Сияющий Владыка, Закаленный и Вечный Огонь Истины, Тлеющий Диктатор и так далее). Оба являются высшими силами. Дворец короля элементалов находится в самой жаркой точке его королевства. А как вам перспектива, оказаться в целой сети замкнутых пещер, где с пугающей периодичностью дует ветер, такой силы, что срывает мясо с костей? Да спасут нас от этого Силы. Силы… Ах да, вы их называете «Боги». Они смертны, умирают, когда им перестают молиться, забывают их. Их мертвые тела продолжают бесконечно дрейфовать в «астрале» и некоторые существа умудряются даже строить жилища на телах давно умерших богов.
В общем, путешествие по планам вещь довольно опасная, но за это хорошо платят.
Я добыл необходимый артефакт и направлялся в бар «Тлеющего трупа», где должен был встретиться с нанимателем, одним из дьяволов баатезу. Батеззу (дьяволы) и Танар`ри (демоны) ведут бесконечную «войну крови», никто уже не помнит, из-за чего началась эта война тысячелетия назад… Говорят из-за простой пьяной драки в баре… Ну и что такого, у вас на «земле», говорят войны бывают и по более ничтожному поводу. Да, в Сигиле дьяолы, демоны и ангелы обычные жители… Шляются по барам, ведут себя крайне не достойно, давно бы прирезал парочку, но нельзя… За порядком строго следят. А я бы не хотел столкнуться с «Милосердными» или с «Леди Боли», сохрани меня Силы от этого. Ну вот точно. Прям на входе в бар, меня «двинул» плечом в аут бухой ангел с облезлыми крыльями (очередной ушлепок из Аркадии), ненавижу этих «сладких» утырков, ЧСВ зашкаливает, а по-ходу ничего из себя не представляют. Я сжал рукоятку меча. Ангел что-то пробубнил и поплелся неровной походкой дальше, ладно, фиг с ним, есть более важные дела. Прохожу за дальний столик. Вот и мой наниматель. Присаживаюсь, заказываю пиво.
«Вы принесли, то, что было угодно Нам? Просьба: расскажите максимально подробно, как вам удалось добыть этот артефакт, Мы должны все записать и систематизировать».
Да принес, сумма оговорена, давай деньги, а просьбы свои себе в ж… засунь, нет ни времени, ни желания…
Как же меня бесят эти Батеззу с их вечной любовью к порядку и систематизации. Все у них должно быть идеально расписано, сохранено и обработано. Крайне занудные типы. Называют своих соперников (Танар`ри) невежественными Варварами, а сами от них отличаются только тем, что, допустим, вас будут пытать Батеззу, в целях получить ценную информацию — они будут делать это следующим образом: аккуратненько резать вам кожу на спине абсолютно равными квадратиками, четко, как по линейке. Обязательно все записывая в журнал. А Танар`ри просто порвут в клочья. Да, эти ребята любят чистый хаус. Мне они больше импонируют.
Вы, как всегда, не прочли контракт. Рассказ о добыче артефакта не менее важен, чем он сам. Рассказывайте. Иначе Мы будем вынуждены расторгнуть контракт и отказать вам в оплате.
Хорошо. Я просмотрел на артефакт. Человеческий череп с рубиновыми глазами. Он просто лучился колдовской энергией.
Ну так слушай…

P.S. А это уже совсем другая история.
По мотивам вселенной Planescape.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>