История о страстном поцелуе 6

Да, это был действительно кошмар в его выходной день.
Евгений Самойлов первым вошел в класс и подошел к трупу убитого учителя. Ученики восьмого класса сгруппировались у входа, не осмеливаясь войти. Из коридора доносился плач со всхлипываниями. Лена Денисенко первая вошла в класс и увидела потрясшую ее картину. Она была староста класса и заверещала как резанная, выскочив из класса. На полу лежало распростертое тело любимого учителя Андрея Анатольевича. Все отпрянули назад, не решаясь войти. Витя Сидоренко, плечистый парень, который считался один из самых смелых в школе, вошел в класс. Потом вернулся ко всем собравшимся, прикрыв дверь и сообщил:
- Не заходите. Вам этого лучше не видеть. Срочно нужно вызвать полицию.
- Что там? Что там? — наперебой спрашивали его одноклассники.
Витя не знал, что отвечать. Как сказать что в классе, где они учатся, сейчас лежит труп, пронзенный указкой?

И сейчас Евгений Самойлов, представить следственного отдела, делал записи над трупом и некоторые снимки. Еще он заметил в классе открытое окно.
- У вас все в порядке? — в класс вошел Максим, его помощник.
Максим всегда нравился ему. Этот смышлёный парень обладал хорошей хваткой. Хотя иногда он спешно закрывал дела, словно расследования проводил на скорую руку. В отличии от тщательного изучения дела, у него были собственные методы и практически, возможно, благодаря напарнику у Евгения не было висяков
- Можно и так сказать, — указал на тело Евгений Самойлов, пронзенное насквозь в горло. Кровь была повсюду.
Но Максим не слушая его, прошел к окну. Новая страшная сцена открылась перед ним.
- Женя, посмотри-ка сюда.

Евгений Самойлов подошел к Максиму, к его находке.
Он стоял возле окна и указывал на труп голова, которого была разбита вдребезги.
- По-моему, я даже знаю, кто это сделал, — заключение Максима последовало мгновенно.
- Что? Как ты можешь думать на девочку? — смотрел он на окровавленное белое платье на земле.
Максим продолжал ходить по классу, не отвечая на вопрос.
- И ты думаешь, я так думаю безосновательно. Посмотри-ка сюда.

Максим уже был в конце класса и он быстро подошел к Евгению Самойлову и протянул небольшую тетрадь всю исписанную не ясным почерком.
- Угадай с трех раз, что это? Бьюсь об заклад, дневник убийцы, девочки-психопатки, у которой не в порядке с головой, — Максим осекся, — я хотел сказать, сумасшедшей, убившей учителя. Я, думаю, наше дело подходит к концу.

Максим развернул тетрадь и прочитал выдержки из тетради, декламируя:
- Схватив школьную указку, острым концом, словно копьем, вонзила в его горло. Кровь брызнула на меня, а я, смеясь, смотрела, как он скорчился на полу от боли. Когда он умер, я наклонилась к учителю и поцеловала в его омертвевшие губы. Это был мой самый страстный поцелуй в моей жизни! Боже мой, это целое признание, тебе еще что-то нужно?
Максим отдал на изучение тетрадь Евгению Самойлову. Он полистал тетрадь, читая отдельные абзацы. И содрогнулся. Тетрадь была испещрена описанием жуткого убийства, которое только что произошло. Да, это была, несомненно, улика.
- Хорошо, Максим, твоя правда. Передай тетрадь на изучение группы экспертов.

Евгений Самойлов снова подошел к пронзенному трупу и смотрел. Смотрел на пронзенное тело и размышлял. Как девочке удалось пронзить насквозь, словно кусок масла, горло указкой? Это обстоятельство пугало и отталкивало. Он задумался? Есть ли другие решения этой головоломки?

- Знаешь, а все написано без ошибок. Эта девочка наверняка была в классе отличницей. Хорошо, Максим, продолжай. У меня сегодня выходной, если ты помнишь. Я сделал записи. Готовь отчет на завтра.
И больше, ни слова не говоря, Евгений Самойлов удалился. Он знал, Максим закончит работу и так или иначе, он закончит это дело на свое усмотрение. Этот день он был готов провести за любимым делом — просмотре каналов, которые любил и не собирался ничего менять в своем расписании выходного.

Он валялся на диване, когда Максим позвонил. На часах около трех часов.
- Привет, еще раз.
- Только не говори, что я снова тебе понадобился, — недовольно буркнул Евгений Самойлов, переключая нервно каналы, стараясь найти что-то путние.
- Нет-нет, я спешу сообщить тебе, что расследование приняло неожиданный оборот.
- Да и какой же? — Евгению Самойлову было наплевать на выводы, к которым сделал его помощник. Он уже выбрал программу, которую будет смотреть.
- В школе обнаружили только что труп охранника, которого кто-то затащил в одно из подсобных помещений. Удар был нанесен пока что не установленным тяжелым предметом. И это явно сделала не девочка. Отпечатки уже переданы в экспертный отдел. Сомневаюсь, конечно, что они нам помогут, но все же.
- Хорошо — хорошо, держи меня в курсе, — отмахнулся Евгений Самойлов от вечно стрекочущего Максима.

Сериал по телевизору увлек Евгения Самойлова. Время незаметно пробежало час за часом. Когда сериал закончился, Евгений вспомнил, что собирался навестить сегодня Ларису и что пора побриться. Он лениво встал с кровати и прошел в ванную комнату.
Нанес пену на лицо. Прозвенел телефонный звонок.

- Жека, привет, — услышал он слегка взволнованный голос Максима.
- Да, слушаю, ты отвлекаешь меня от одного важного дела, — продолжал наносить пену на щетину одной рукой, а левой держал трубку телефона.
- Ты дома?
- Да, дома. Ты что-то хотел?
- Оставайся там. Мы едем к тебе.
- Что? Что-то случилось?
- Да, всплыли новые факты, ты удивишься, ты должен непременно о них узнать.

Ну почему даже дома его не оставят проблемы в покое? Он нервно отключил телефон. Нет, он не собирается ждать. У него может же быть своя личная жизнь. Евгений Самойлов взял бритву и быстро стал бриться.

- Бах! — хлопнула дверь ванной комнаты.
Евгений вскрикнул от неожиданности, резко порезавшись бритвой.
Он обернулся. Что заставило захлопнуться с такой силой?
- К-р-ри-ип — заскрипела дверь, открываясь вновь.
И он увидел темный силуэт, который пробежал к нему в комнату.
- Эй, кто здесь? Кто здесь, черт тебя побери? — Евгений Самойлов легкими шагами вышел из ванной комнаты.
Кто проник в его дом? И он услышал. Плач. Детский плач из своей комнаты.

Его сердце бешено стучало. Сегодня утром в классе его вовсе не испугал труп убитого учителя. Он не раз видел убитых. Но сейчас, ему стало страшно. Он почувствовал холодок, который неведомо откуда пронесся по коридору.

Евгений распахнул дверь комнаты. В комнате, как он и ожидал, никого не было. Он спокойно вздохнул. И вдруг понял, что телевизор, который он не выключал, сейчас ничего не показывал. Значит… Значит, в комнате действительно кто-то есть? Или это его разыгравшееся воображение?

Да, возможно убийства в школе сыграли сейчас с ним злую шутку и под их впечатлением ему что-то мерещится. Он вернулся в ванную и продолжил бриться в зеркало. И понял. Что в зеркале не только его отражение. Отражение ребенка, который сейчас стоял за его спиной.

- Давай поиграем, поиграем в прятки, — весело побежала незнакомая девочка лет шестнадцати, топая ножками, — ищи меня, ищи!
Ее смех раздался по всей квартире.
- Эй, кто ты? Как ты здесь оказалась? — вернулся в свою комнату Евгений, обводя взглядом свою комнату ища, куда могла деться девочка. Ее нигде не было.
- Ищите меня, мистер следователь, — услышал он издевательский голос за спиной.
Он обернулся. И никого не увидел.
- Так, вы будете, искать меня или нет? Вы ищите меня? — голос повторился, но опять за спиной.
- Кто ты? Чего тебе от меня нужно? Что ты хочешь?
- Чтобы вы нашли меня, найдите меня, какой из вас полицейский, если вы даже не можете найти меня в своей квартире, а?

Голос точно доносился сейчас из ванной. В этом Евгений был совершенно уверен. Он открыл дверь и обомлел.
В заполненной водой ванне, в которой он хотел только что скупаться, лежала девочка, похожая на Барби. Ее лицо было искажено предсмертными судорогами. Ее посиневшие губы на мертво-бледном лице зашевелились:
- Да, я вижу, вы хороший следователь. Вы даже обошлись без своего помощника, чтобы меня найти, не правда ли?

Евгений задрожал. Черты лица так были жутко знакомы ему! И он вспомнил. Девочка, которая лежала в ванне была копией утопленной девочки, расследование, которым он переложил на своего помощника. Кажется, ее звали Таня. Максим буквально сразу же завершил расследование, подведя черту — самоубийство, несмотря на следы насилия. Максим уговорил его, чтобы он отказался от мысли, что девочку кто-то убил, Евгений заметил сразу следы насилия, но согласился с ним. В их отделе не должно быть висяков, единогласно приняли решение они с начальником.
Голова Евгения закружилась, он упал с ног.

Когда он пришел в себя в ванне никого не было.
Что с ним творится? Он почесал затылок и поднялся на ноги.
Прозвенел звонок в дверь. Наверняка это был Максим. На лице до сих пор пена он быстро смыл пену, так и не добрившись. Звонок повторился. Евгений прошел быстро к двери и ее открыл.

На пороге появился Максим за ним были лица еще двоих полицейских из их отдела. Зачем он их взял с собой?
- Можно к тебе войти? — и не слова больше говоря в комнату вошел Максим. Полицейские тоже без приглашения вошли в его квартиру, — я, думал, что ты уже ушел. Ошибся, а?
Максим странно смотрел на Евгения. Как знаком был ему его прищуренный взгляд.
- Как расследование? — приглашающе, указал рукой на диван Евгений.
- Отлично, — ответил он.

Вдруг Максим, без предупреждения, схватил грубо за руку Евгения.
На руках Евгения щелкнули браслеты.
- Возможно иногда, я относился халатно к расследованию, но в этот раз я несомненно прав.
- Что за черт, Максим? — удивленно смотрел на своего помощника Евгений Самойлов, чувствуя холод металла наручников, — немедленно прекрати это дурацкое представление.
- Очень сожалею, но все улики указывают на тебя. На теле убитого охранника нашли твои отпечатки. И еще. Вот, посмотри на это.

Евгений взял дрожащей рукой листок, который протягивал ему Максим. Он был похож на страницу из тетради, которую нашли в классе.

- Удивительно, не правда ли? Этой страницы не было в дневнике. Весь дневник, как оказалось, написан измененным почерком. Сегодня в школе занятий после происшествия отменили, предоставив все кабинеты. Эта страница была найдена экспертами в туалете. В мусорном бачке. Может ты прочитаешь ее вслух, а что-то я плохо разберу почерк. И, кажется, он твой?
Последнее слово, мурашками прокатились по его телу.
Да, страница была написана им лично. Последняя страница дневника. Значит…

- Можешь поздравить меня дружище, наверняка на твое место назначат меня, потому что большая часть дел, которых я расследую всегда успешны, не правда ли?
Но Евгений не слушал ерунду, которую болтал непринужденно Максим, словно он осуждает на многие годы за убийство серийного убийца, а не друга, с которым он провел бок — о — бок в участке многие годы.

Значит весь дневник, все истории, которые были написаны, написал он. И это значит…
Все события замелькали перед ним словно кинолента в кинотеатре. Он вспомнил свои выпученные глаза в зеркале, словно в него кто-то вселился. Лестницу, по которой быстро спускался, словно одержимый. Школа. Школа. Только стучит, переливается в его мозгу. Он увидел себя словно со стороны, как держит входную дверь школы, кто-то пытается ее открыть, но он изо всех сил упирается…

И еще, он вспомнил девочку, которая медленно сейчас вышла из ванной комнаты и шла по комнате к ним. Какая она была чудесная при жизни, настоящая Барби. Но кто-нибудь это сейчас помнит?
Ее никто не видит! Никто из присутствующих!
Она медленно идет к нему, протягивая руки сливаясь с ним воедино, вселяясь в него.
О, как знакомо это чувство! Он хорошо помнит его!
Как халатно отнеслись к ее смерти. Все хотели, закрыть это дело быстрее.
Таня была убита. И она пришла. Пришла мстить.

Глаза закатываются вновь, страница из дневника, где было его личное признание, содержание, которого не имело значения. Признанием был его собственный почерк. Страница падает из его рук. Она больше ему не нужна. И он одержимый словно в трансе тянется к табельному оружию, которое всегда с ним.

Но, как оказалось, правосудие всегда приходит за тобой и твоим сообщником.
Расследование подходит к концу. Или что-то нужно еще поискать?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>