В гостях у Дьявола. Глава 6. Дьявол

Фабиан вошел в другую комнату. Она напоминала больше каминный зал, всё в том же замке. На стенах весели чучела и головы животных. У камина стояло огромное кресло, которое больше напоминало трон и было отделанное шкурами животных.
Кресло было повёрнуто так, что тот, кто в нём сидел, находился лицом к камину и спиной к двери. Рядом с креслом стоял огромный дубовый стол с тремя стульями. Стол стоял немного в стороне от кресла. Спустя несколько секунд, из двери, откуда-только что вышел Фабиан, вылетели Тед и Кайл. Парни пролетели половину комнаты и упали около стола.
Фабиан сразу бросился к ним и помог подняться.
- Фаб, с тобой всё в порядке? — встревожился Кайл, увидев кровь на подбородке у Фабиана.
- Да, всё нормально. Не впервой мне достаётся от разъярённых баб.
- Так у тебя тоже были психопатки?
- Да, узнал, что спал с Чревоугодием, жил с Гордыней и убил Жадность. Не плохой послужной список.
- А мы с Тедом спали с Гневом. Оказывается, Кетти врала не только о своём имени. А Тед ещё и грохнул Зависть. — Кайл расхохотался.
- Не сметь! — пламя вспыхнуло в камине. — Не смейте оскорблять моих дочерей.
Парни замерли в ожидании. Каждый из них уже догадался, кто сидит в этом кресле.
- Вы до сих пор живы, только благодаря мне.
- А где Генри? Что ты с ним сделал? — Кайл вспомнил слова Ониса о том, что Генри уже у Дьявола.
- Я хоть и Дьявол, но не на столько, что бы причинить вред своему ребёнку. Это вы, смертные, не задумываясь, убиваете своих детей. Мы же, бережем их. Так кто из нас хуже? — Кресло начало медленно поворачиваться и неожиданная новая встреча застала Кайла врасплох. В кресле Дьявола сидел, никто иной, как Дэвид Лейптон.
- Привет, Кайл. Гляжу, ты ожидал увидеть здесь кого угодно, только не своего босса, не так ли?
- Здравствуйте, мистер Лейптон. Или теперь лучше называть вас господин Дьявол? И где Генри?

Дьявол щёлкнул пальцами и около его кресла возник Генри.
Он был запуган и боялся даже поднять голову и взглянуть на парней.
- Позвольте представить вам, самый сильный из пороков — Страх. Брат 7 грехов и мой сын.
По сути, это он привёл вас сюда. Каждого из вас вёл страх. Тебя — он указал на Кайла — страх лишиться работы. Тебя — он указал на Теда — страх за своё предательство. Ну а тебя — он указал на Фабиана — страх умереть в одиночестве, в собственном дерьме, всеми забытый и никому не нужный.
- Нас сюда привела рыжеволосая девушка. — возразил Тед.
- Ах да, я забыл про свою любимицу. Похоть! Пойди сюда, милая. — Внезапно, из пламя камина, вышла Пэйшин.
- Привет мальчики — она лукаво улыбнулась в сторону парней. А вам идут побои. — На ней теперь было такое же длинное платье, как и у сестёр, только с глубоким декольте, оголяющим значительную часть груди. Волосы её были намного длиннее, чем при встрече с парнями. Она прошла мимо них, окидывая каждого взглядом и соблазнительно покачивая бёдрами. Похоть подошла к отцу с другой стороны и стала по левую руку от него. — Все здесь отец, как Вы и просили.
- Ну, а с моей младшенькой, вы уже тоже пересекались. Лень! — В комнату, словно из воздуха соткана, явилась официантка Лизи в нежно голубом платье, с волосами цвета дымки.
- Звали, отец? — она подошла к отцу и поцеловала ему руку. Затем, улеглась на шкуру у его ног.
- Теперь, когда все Адамсы в сборе, может поведаете нам, какого хрена мы Вам понадобились? — произнёс Фабиан.
- Я бы на твоём месте прикусил язык. Ты не в том положении, чтобы так шутить.
- Как я понял, убивать нас Вы не собираетесь, а в остальном мне терять больше нечего.
- Ошибаешься, дорогой. Смертному всегда есть что терять и дело даже не в жизни. У людей есть то, что когда-то было и у демонов и у меня, но своими поступками мы лишились этого.
- Душа? — озвучил свою догадку Тед.
- Именно она. Душа — это чистый сосуд, который в процессе жизни человек сам наполняет. И наполнение не всегда удачное. Но сейчас речь не о том. У меня есть ваши жизни и ваши тела, но я не могу пока заполучить ваши души. А тело без души имеет такую же ценность, как сейчас ваши жизни.
- Но, мне по-прежнему не понятно, почему именно мы? — Кайл сделал шаг вперёд. От Дьявола его отделял стол и стулья.
- Кстати, не стойте у двери, присаживайтесь. — парни послушно сели. — Вы — это выплата моего долга. Помните Ониса, который встретил вас у входа? — друзья кивнули.
- Так вот, Онис — это ваш дальний прадед. Когда-то, он был виноделом. Год выдался не урожайным и Ампелайо, так звали Ониса при жизни, заключил со мной сделку. Он продал мне свою душу и поклялся отдать в моё повиновение 3 правнуков, если его земли будут родить и давать лучший в Тоскане виноград. Я выполнил свою клятву и виноградники семьи Массето процветают по сей день и дают великолепное вино. Но что бы заполучить вас, мне нужно было, что бы вы совершили убийство. Для прохода через врата ада, душа должна погубить другую душу и для этого, я послал к вам своих самых сильных дочерей — Гнев, Зависть и Жадность. Вы не смогли устоять перед искушением и переступили грань, которая и привела вас ко мне. Вас свели вместе не только мои дочери, но и зов крови, ведь вы родственники, хоть и дальние. А теперь, вам предстоит совершить очень важную для меня и всей преисподней, миссию. Вы должны стать всадниками.
- Простите, но мы не занимаемся верховой ездой. Вы — обознались! — съязвил Кайл.
- Очень остроумно. Всадниками Апокалипсиса, во главе с моим сыном. Страх станет всадником Смертью, Тед — Войной, Фабиан — Чумой, ну а ты — он обратился к Кайлу — Голодом. Каждый из вас сам определил себе роль. Он сверкнул глазами и взглянул на Фабиана. — Не так ли, Фабрицио? — тот, молча, опустил голову.
- О чём он говорит, Фаб? — Тед и Кайл повернулись к другу.
- Расскажи друзьям, про своё увлечение Содомом. — Дьявол ехидно ухмылялся.
- Когда я стал стриптизёром, я открыл в себе не только этот талант. Я понял, что мне нравятся не только женщины, но и мужчины. — Фабиан говорил, по-прежнему опустив голову. — И эта страсть сгубила меня. Недавно, мне поставили диагноз — «СПИД».
- СПИД? — Тед и Кайл переглянулись. — Почему же ты нам раньше не рассказал? Мы бы могли чем-то помочь — продолжил Кайл.
- СПИД — это ещё не конец. С этим диагнозом люди могут прожить несколько счастливых лет. — поддержал Кайла Тед.
- Помочь? Чем вы можете мне помочь? Я умру! И я не хочу эти «несколько счастливых лет» провести в больнице и бояться каждого микроба, из-за которого могу умереть! — прокричал Фабиан и вскочил со стула.
Теперь молчали Тед и Кайл. В чём-то Фабиан был прав. И Дьявол тоже, ведь СПИД — это чума, которая медленно убивает миллионы людей. Но они не сдадутся так просто. Они найдут выход. Им нужно всего лишь обмануть Дьявола.
- Получить вашу душу, для меня не составит труда. Это всего лишь вопрос времени, а у меня его, как вы знаете, много. Выбор за вами. Уступить её мне сразу или будем ждать?
- А что если я предложу тебе тоже сделку? — у Кайла в голове созрел план.
- Какую? — глаза Дьявола загорелись огнём.
- Что если мы сыграем в карты? Мы ставим на кон свои души, а ты — наши жизни. Ну как? Если проигрывает кто-то из нас — ты получаешь его душу без всяких препятствий, если проигрываешь ты — отпускаешь победителя. Так как, играем?
- Да ты хоть знаешь, с кем играть вздумал? — Дьявол обрадовался такому лёгкому решению проблемы.
- Знаю, знаю. Повелитель ада и всякой нечестии. Так будем играть? — Кайл настаивал на единственной возможности спастись.
- В что играть будем? — Дьявол хлопнул в ладоши и на столе появилась колода новеньких карт.
- В покер. Надеюсь, для Дьявола это не ново? — Кайл скривился в ухмылке.
- Ну что ж, сдавай. Только, сначала, я сыграю с Фабианом, если ты не против. Он у меня в любимчиках. Столько грехов за ним стоит — любой демон может позавидовать.
Кайл повернулся к Фабиану и заглянул ему в глаза. Взгляд Фабиана был потухшим, безжизненным.
«Он уже сдался. Он не хочет бороться».
- Он просто знает, что приняв моё предложение и став всадником, он сможет жить вечно и упиваться грехами. — прочитав мысли Кайла, произнёс Дьявол. Фабиан оживился.
Кайл понял, что Дьявол пытается убедить Фабиана принять предложение без сопротивления.
Кайл укоризненно посмотрел на Фабиана и протянул ему карты.
- Играем! — Фабиан опустил взгляд на свои карты.
Фабиан проиграл партию, а вместе с ней — и свою душу. Кайл понимал, что он уже не может спасти друга.
Пришла и его очередь побороться за свою свободу.
Он раздал карты. Расклад был хорошим — 2 туза и он воспрянул духом.
- Может, удвоим ставки? — предложил он Дьяволу?
- А что ты мне ещё можешь предложить?
- Свой талант, талант музыканта, а ты поставь жизнь Фабиана.
- Ты и вправду думаешь, что сможешь обыграть Дьявола?
- Я работал на тебя на бирже, а это тот же покер.
- Я принимаю твою ставку. Вскрываемся?
- Фул хаус — Кайл довольно разложил карты по столу.
- Роял Флеш. — Дьявол победоносно улыбнулся.
Разочарованию Кайла не было предела. Он проигрался. Его самоуверенность сыграла с ним злую шутку. Теперь он вечность будет прислуживать Дэвиду. Это было страшнее, чем работать на него на бирже. Кайл понял, что лишь напрасно потратил время и нужно было сразу принимать предложением и стать Голодом. Будь проклят этот Онис, с его сделкой. Видимо, сделки с Дьяволом — это у них в крови.
- Ну что, остался ты, мой друг. — Дьявол повернулся к Теду. Готов проиграть мне свою душу?
- Готов. Только у меня к тебе будут свои условия.
- Не думал, что в монастыре обучают наглости. — Дьявол начал терять терпение.
- Я не буду играть с тобой в покер. Я не хочу тратить ни своего времени, ни твоего. Выиграть всё равно невозможно. Я предлагаю тебе обмен. Я отдаю тебе свою душу, а ты — отпускаешь Кайла.
- Хм, заманчивое предложение. Но он должен стать всадником. Такова его судьба.
- Ты же сам решил наши судьбы, подослав своих дочерей. Ты ждал столько веков, можешь и подождать ещё несколько лет, пока он снова согрешит. С твоими девочками — это произойдёт очень быстро.
- Хорошо, но какая тебе с этого выгода?
- Я обязан ему жизнью и не только. — Тед повернулся к Кайлу и горестно улыбнулся. Ты спас мне жизнь, теперь — я возвращаю тебе долг.
- Тед, не вздумай! Ты не должен этого делать! У тебя есть шанс спастись.! — кричал и возражал Кайл.
- А ради чего? У меня нет, ради чего бороться. Всё что было у меня в этой жизни ценного — это дружба с тобой. Если такова наша судьба, то мы скоро снова встретимся, а если нет — сделай так, что бы я не жалел, что истратил свой шанс впустую.
Кайл не знал, что сказать. Он обнял Теда.
- Спасибо, друг. Я никогда этого не забуду и сделаю всё возможное, что бы мы — не встретились, не в этой жизни.
- Береги себя! — произнёс ему Фабиан, когда Кайл обнял и его.
- Я сейчас расплачусь. Заканчивайте распускать слюни, пока я не передумал. Ты готов вернуться назад? — обратился Дьявол к Кайлу.
- Открывай свои врата.

Эпилог

- Преподобный Аурелий, а что дальше произошло с Кайлом? — спросил маленький Томас у святого отца.
- Он перешагнул за порог через врата ада и оказался на улице Бостона. Позади него стояло старое, разрушенное здание, из которого во всю на него смотрело около десятка пар глаз. Кайл вернулся домой и Кетти там не оказалось. Она осталась в том здании, вместе с его друзьями, ожидать, когда же он совершит проступок и отдаст свою душу Дьяволу. Он прожил долгую жизнь и ни разу не согрешил, ведь дал клятву Теду, которая стоила ему жизни и души, что они никогда не встретятся. Больше всего на свете ему не хотелось подводить друга.
- Отец Аурелий, а почему Тед пожертвовал собой ради Кайла? — задала другой вопрос маленькая Люси.
- Потому что в этом мире есть кое-что сильнее, чем пороки Дьявола — это дружба и братская любовь. Даже не имея ничего за душой, у вас всегда будет самое ценное — ваша душа. Берегите её, не наполняйте этот сосуд грехами и пороками и тогда, вам никогда не доведётся встретиться с Дьяволом. А теперь, время вечерней молитвы.
Дети опустились на колени в храме и стали молиться вместе с священником Аурелием.
Кайл читал молитву и вспоминал всё, что с ним произошло много лет назад.
Теперь он носил сан священника и служил в том монастыре, в котором он встретился с Тедом. С получением сана, он стал называться отцом Аурелием. Все 40 лет, после тех событий, он посвятил служению Богу и не подпускал к себе ни пороки ни грехи. Сейчас он был уже совсем седым, но он бережно хранил память о друзьях в своём сердце и каждый день молился за их души.
Кайл дал клятву и как бы ему не хотелось снова увидеть друзей, свою маленькую семью. Он понимал, что должен пронести эту клятву до самой смерти, что бы его душа, которую он получил такой дорогой ценой, никогда не досталась Дьяволу, а он — не стал четвёртым всадником Апокалипсиса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>