Адалина. Глава 1

Пролог. Весна прямо из вен

Вы помните свое детство? Его цвета? Яркие оттенки свежей клубники и яблок, спелого винограда и налитых вкусом груш? Его запахи? Приятный запах цветов, свежести? Запах любви. Запах рождения. Запах апреля. Детство — весна. Чистая, перерожденная. Новая жизнь.

У меня не было весны. Лишь жалкое ее подобие. С каждым годом все чернее и чернее. Моя весна теряла краски и запахи, которых никогда и не было. Моя весна умирала. Серый апрель поглотил меня. Я будто погибала, но оставалась жива. Существовала. Я погасла, хотя никогда не горела.

Весна жила во мне, в моих венах и артериях. Весна двигалась по моему телу, как вечный водоворот. И никогда не выходила наружу. Хотелось выпустить ее, но бесполезно. Мертвых не выпускают. Им дают умереть. Я дала ей. Но ее спасли.

Глава 1

Этот апрель не был особенным. Трудно сказать, каким. Может, оттенка gainsboro? Или LightGrey? Определенно, серым. Как и все другие за последние 17 лет. Я жила этим апрелем, как и жила маем или февралем. Я дышала тем же воздухом, где, несмотря на множественные рассказы моих одноклассниц, не чувствовался «запах любви». Нет. Это был тот же запах никотина, легкий аромат соснового леса с нотками новых пряных духов Доминики и, почти не видные среди этого «роскошного» букета, нотки свежего дождя.

Кухня тоже имела свой аромат. И, хоть как Ребекка не старалась делать ароматные вкусности, она пахла кофе. И газетами. И две эти вещи олицетворял в себе Томас. Каждое утро начиналось с черного кофе, свежей газеты и нового парня Доминики, который неловко уходил через заднюю дверь примерно в четыре утра, думая, что все еще спят. Но все они, все до одного, ошибались. Года два я уже воспринимала это, как игру. Что-то на подобие «застукать и оценить нового хахаля сестры». Сводной сестры, если уж точно.

Это утро тоже пахло кофе. С чем теперь? Кажется, с карамелью. Или кардамоном. Томас, как истинный британец, пил его со слегка высокомерным лицом, мол: «Чай всегда лучше». Ребекка бегала по кухне, готовя завтрак и что-то поспешно рассказывала своим милым тонким, немного писклявым голоском. А он смеялся. Сегодня от Доминики ушел Райан. Или Брайян. Не помню точно. Светловолосый студент в рубашке и майке с The Beatles. Или так он выглядел вчера? Да, точно. Уходил он без майки.

Я тихо зашла на кухню. Меня весело поприветствовала Ребекка, эффектно взмахнув своими длинными золотистыми локонами.
- Доброе утро, Мелани. Будешь чаю? — она улыбнулась. Я знала, что она опять недовольна тем, во что я одета. Ребекка считала, что я должна носить яркие платья, цветочные принты и высокие туфли. Но я привыкла к черным и белым футболкам, джинсам и кроссовкам, как и другие жители этого дома.
- Кофе. — ответила я.
Ребекка олицетворяла собой все самое светлое и доброе. Своими светлыми волосами и синими глазками она походила на куклу барби, только приобретенную в дорогом магазине. Ее походка была грациозной, улыбка заставляла всех краснеть. Если бы не едва заметные морщинки, я бы сказала, что ей 18, а не 39.
- Черный? — спросил Томас, оторвав глаза от газеты. Томас был Ребеккиным темноволосым Кеном. Только вот он всегда выглядел таким злым и строгим. Хотя это было совсем не так. Томас — самый добрый человек, которого я когда-либо знала.
- В тон к ее одежде. — на кухню пришла Доминика. Ее растрепанные белые крашеные волосы дополняла размазанная косметика и…
- Ты теперь фанат The Beatles? — иронично спросила я, заметив на сестре футболку, которой не доставало Райану (или Брайану?) тем утром. Она посмотрела на меня взглядом а-ля «скажешь слово — убью». Я лишь восторженно и победно улыбнулась и сделала глоток кофе.
- Я вернусь домой поздно. — сказала я, надевала пальто и завязывая шнурки на кроссовках.
- Куда-то идешь? — спросил Томас. Конечно же. Как я могла не услышать в его тоне намеки на вечер свидание.
- Иду.
- Мне важно знать. Ты моя дочь.
- Да, но ты не мой отец. — спокойно сказала я, заставив всех на кухне изумленно посмотреть в мою сторону и захлопнула дверь.

Может, мне не стоило так говорить? За 6 лет моего жительства с Ребеккой и Томасом они пытались не напоминать нам об отсутствии нашего родства. Зато я пыталась. Я не делала этого со злости или обиды, просто так получалось. Не знаю. Может, я и любила их. Я просто не знаю, что значит «любить». И, как вообще мне это знать, если 11 лет я прожила в детдоме?

- Мелани! — мои долгие размышления прервал голос Лекси. Она стояла возле своего нового Porche и звала к себе. Никогда не понимала, почему Лекси до сих пор не присутствует в списке людей, которые меня бесят. Она могла бы быть там на первом месте, ведь подходила по всем признакам. У Лекси было все. От дорогой машины и дорогих шмоток до знойного надоедливого характера. — Подвезти?
- Давай. — без лишней радости ответила я. Может, я просто терпела ее? Нет. Это не терпение. Я терплю Доминику, старого соседа, сына коллеги Томаса, который пытается сводить меня на свидание, но не Лекси. Я чувствую некую привязанность к ней. Может, я просто люблю ее? Ведь она единственный мой настоящий друг.
- Садись. — весело ответила девушка и открыла дверцу машины.

Лекси была настоящим примером идеальности. Ее светло-русые кудрявые волосы свежо блестели, тонкую талию подчеркивало новое кремовое платье, а длинные ноги передвигали ее, будто модель, но сцене, а не 17-летнюю школьницу по газону. Возле нее я, низкая, с темными волосами, серыми безразличными глазами, в черной майке и джинсах, на моих коротеньких ножках и походкой, как у парня, выглядела жалко.

Мы сели в машину. Лекси включила радио и даже не пыталась заговорить со мной, она уже привыкла, что я люблю просто ехать и смотреть в окно. Я ждала дождя. Всю дорогу в школу. Такая солнечная погода была редкостью, что очень типично для северных штатов.

Моя жизнь походила на неинтересный сериал, ведь последние годы я жила в Адельне — маленьком городке на северо-западе штата Вашингтон. И да, я любила дождь. И любила Адельн за его сырость. Я любила гулять в лесу или сидеть дома, главное, чтобы был дождь.

Апрель будто решил трансформироваться. Кажется, серые оттенки начали превращаться в новые цвета. Как оказалось, вскоре они начнут меняться так же часто, как и парни Доминики.

Мы заехали на школьную парковку. Я сразу обратила внимание на цветы, что росли возле школы. Впервые за столько лет я видела. Я видела их оттенок. Розы, оттенка Rosy Brown.
- Ты тоже это видишь? — удивленно спросила Лекси, увидев, что постоянно сухой серый куст превратился в пышное розовое бушующее чудо. Роскошные цветки светились, будто лицо Ребекки, а цветом напоминали помаду, которою я видела на шее «сбегавшего» парня неделю назад.

Я не понимала, почему сегодня все иное, более яркое. Будто весна наконец-то осознала, что она — весна. Никогда не замечала, какие же розы красивые. Будто в моей душе что-то проснулось. В пышных лепестках скрывались капельки росы, которые, будто алмазы, блестели на утреннем солнце. Мне показалось, что Лекси, которая сейчас стояла возле машины и говорила с одноклассником, напоминала мне розу. Такую же блестящую, яркую, похожую на маленький драгоценный камень. Она привлекала внимание парней также, как привлекают цветы пчел и бабочек. Лекси была такой же хрупкой, изысканной. Возле нее я и правда выглядела, как сорняк.

- Мы идем, Мелани? — отвлекла меня подруга.
- Что? Ах, да. — я взяла сумку и попыталась догнать Лекси. Черт возьми, как она могла идти на каблуках быстрее, чем я в кроссовках?

Школа была для меня частью некого выживания, как одна из стадий подготовки к жизни. Не в смысле учебы, а в смысле чего-то, что показывает нам, как нужно приспосабливаться к ситуации и людям. Меня окружали те, кто никогда не был мне нужен. Бесполезные знакомства и связи, ненужные имена и номера телефонов, которые я уже и не вспомню после школы. Просто я не очень понимала смысла все-го этого, ведь…

- Мелани! Лекси! — мои глубокие мысли прервала Фредерика.
Эта назойливая девочка была подругой Лекси. Постоянно позитивная, милая и вся на взводе. Она подбежала к нам в своем обычном состоянии вечной радости. — Привет, девочки. Сегодня наш театральный кружок будет ставить мою пьесу, все организовывала я. Невероятно, не так ли? Вы просто обязаны придти и посмотреть. Я уверена, вам понравится! Кстати, Мелани, как там твоя сестра и семья?
- Как всегда, все хорошо. — безразлично ответила, роясь в школьном шкафчике и ища книгу с истории.
- Ясно. Слушай, это же так круто, ты после детдома попала в такую хорошую семью, теперь у тебя есть все! Ты, наверное, даже не чувствуешь, что они не твои настоящие родители? — нет, она не хотела меня обидеть. Рика считала нормальным спрашивать и говорить такое.
- Да. — сказала я и с неким презрением посмотрела на девушку. Но она, конечно же, этого не заметила.
- Ладно, я должна идти. Увидимся! — сказала Фредерика. Когда я уже нашла книгу, от нее остался лишь стук каблуков и запах мускатных духов.

- Не обижайся на нее. — сразу сказала мне Лекси. — Она ведь не со зла.
- Знаю. — я и не обижалась. Наверное.

Урок истории начался с долгого рассказа учителя о том, как же он любит весну. Вскоре в кабинет вошел директор и невысокая рижая девушка в джинсах, белой футболке и кардигане цвета… того же, что и цветы на улице. Мы встретились взглядами и секунды две просто смотрели друг на друга.
- Ученики, это Роузи. Роузи Браун. — и тут я слегка удивилась. — Она приехала к нам из Калифорнии.
- Из небольшого городка возле Сан Франциско. — улыбнулась она, не отрывая от меня глаз.

После урока Роузи подошла ко мне.
- Привет. — тихо сказала она. — Ты Мелани?
- Да. — ответила я, смотря в ее стеклянные глаза. Они блестели, будто бриллианты. — Ты Роузи, да?
- Точно. Мы в одной группе по испанскому, истории и литературе. Не хочешь сходить куда-нибудь сегодня? Покажешь мне город.
Я немного засомневалась. Была бы то другая девушка, я бы отказалась. Но было в этой Роузи Браун что-то загадочное. Или я просто была удивлена, что она захотела погулять.
- Я планировала пойти сегодня с подругой, Лекси. Хочешь с нами?
- С радостью. — улыбнулась она и ушла в кабинет английского.

Вечером мы отправились на главную площадь. Единственным источником света служили неоновые вывески клубов и старенькие фонари. Звезды излучали тусклый свет, а серп луны красовался на черном, как смола, небе. В Адельне всегда рано темнело, только в июле дни становились дольше. Мы отвели Роузи в наш любимый бар.

- Неплохое местечко, не так ли? — спросила Лекси. В свете неоновых ламп подвального помещения бара рыжие волосы Роузи приобрели розоватый цвет. Девушка любопытно рассматривала дубовые столики, небольшую сцену, на которой сейчас играли музыканты, молодого бармена и множество плакатов на стенах.
- Довольно-таки приятное. — она посмотрела на меня. — Ты очень красиво выглядишь, Мелани. — Роузи улыбнулась.
- Ээ, спасибо. — ответила я. Я не привыкла к комплиментам и уж точно не думала, что красиво выгляжу в серой тунике и черной юбке выше колена.

Лекси подошла к бармену. Это был Стефан. Я давно знала, как ему нравится моя подруга. Иначе он бы не делал нам так много скидок. Стефан сразу ожил и засветился.
- Привет, Лекси. Ты сегодня просто невероятная. Я имею ввиду, ты всегда такая, но сегодня… Нет, ты правда всегда красивая, я думаю… Сегодня. И вчера была. Хотя нет, вчера ты не приходила. Нет, уверен, ты и вчера была красивой… — он покраснел и случайно рассыпал лед на землю.
Лекси хихикнула.
- Нам все, как всегда. — сказала она и жестом руки позвала меня и Роузи к себе.
- Сейчас будет. — он подмигнул и начал делать коктейли.

Весь вечер мы танцевали и отдыхали. Роузи оказалась очень милой девушкой, я чувствовала, что она понимает меня, что я могу рассказать ей все. Мы говорили так, будто знаем друг друга сто лет.

Мы шли по ночному городу. Лекси давно ушла домой, а я провожала Роузи.
Уже возле дома она обернулась ко мне и сказала:
- Держи. — протянула мне маленькую коробочку. — Откроешь, когда придешь домой.
- Ты уже даришь мне подарки. — улыбнулась я.
- Просто я знаю, кто ты. — она опять посмотрела на меня этими бриллиантовыми глазами.
- Что? О чем ты? — в недоумении спросила я.
- Адалина, тебе больше не нужно прятаться. — спокойно сказала Роузи и взяла мое плече.
- Ты шутишь? Я — Мелани. — я ничего не понимала. Она вела себя странно.
- Мы обе знаем, кто ты. Ведь я такая же. Я ведь тоже… — она не договорила. У меня зазвонил телефон.
- Подожди, я отвечу. — сказала я и отошла в сторону.

Ребекка звонила предупредить, что они уехали к ее сестре. Ее бросил муж и они должны поддержать ее. Я закончила разговор и хотела спросить у Роузи, о чем это она говорила. Но ее уже не было.
«Может, ушла домой» — подумала я и решила последовать ее примеру.

Это был пятничный вечер. Я могла позволить себе отдохнуть и не спать допоздна.
На столике в кухне лежала записка.
«Ушла к подруге на всю ночь. Родители оставили тебе еду. Буду завтра утром.
Доминика».
Ага, к подруге. И как зовут подругу? Джейкоб? Роберт? Или Уилл?
Ну и пусть. Буду сидеть дома одна. Я включила телевизор и уснула на диване.

Примерно в 3 часа ночи я услышала шорох. открыв глаза, я увидела, как через окно в дом пытается залезть парень.
- Если ты к Доминике, то она ушла. Приходи завтра. И не забывай свою одежду тут, она уже целую коллекцию вашей одежды насобирала. — спокойно сказала я и встала с дивана. От моего голоса напуганный парень упал с подоконника на землю. Он резко поднялся и начал пялиться на меня.
- Будешь кофе? — спросила я, делая себе немного любимого черного.
- Кто такая Доминика? — в недоумении спросил он.
- А разве ты не к ней?
- А почему именно к ней?
- Ты либо к моей сестре, либо ты грабитель. — ответила я и посмотрела на него. Парню было лет 19. Ухоженные темно русые волосы, аккуратная рубашка, слегка хилые руки и строгие, четкие черты лица. — На второго ты точно не похож.
Он улыбнулся.
- Я — Филлип.
- Мелани. И что, Филл? Зачем ты пробрался в мой дом.
- Я… Убегал. — он прикрыл глаза.
- Не буду спрашивать подробности.
- Прости, если напугал тебя. Я лучше уйду.
- Хорошая идея. — сказала я и выпроводила незнакомца за дверь.

Выходные прошли незаметно.
Воскресный вечер не предвещал ничего особенного. Мы с Доминикой сидели в гостиной. Она листала новый журнал, я учила испанский. Вдруг фильм прервал строгий голос ведущего новостей.

- Сделай погромче. — сказала Ребекка, готовящая ужин.
- Экстренные новости! — говорил мужчина из экрана. — В лесу возле небольшого городка Адельна нашли тело молодой девушки. — Ребекка с неожиданности уронила тарелку. — Нам удалось установить личность убитой. Это была Роузи Браун.
Я поверить не могла. Как такое могло случится? Когда?
- Родители погибшей сказали, что в пятницу вечером их дочь пришла домой очень встревоженной. Вчера она вышла погулять утром и так и не вернулась.

Я бросила книги и побежала в свою комнату. Я поверить не могла. Как? Как такое могло случится? Именно с этого дня все началось. Серый апрель ушел в тот вечер. Или нет, даже в тот день. День, когда я познакомилась с Роузи Браун. Ее появление, смерть повели за собой череду невероятных событий, которые навсегда изменили мою жизнь.

И тут я вспомнила. Коробочка. Подарок. Я поспешно размотала ленту. В маленьком боксе лежал листочек.
«Адалина, я знаю, что ты меня не вспомнишь. Но я бы так хотела, чтобы ты смогла. Amadel clan stamus semper pro vobis»
Что? Что это значит? Что это за язык? Черт, кто такая Адалина?
Я увидела, что в коробочке лежало еще что-то. Колечко. С черным камнем средних размеров. Было заметно, что оно старое. Но невероятно красивое. Я просто не могла его не надеть. Это был ее подарок.

Вся школа обсуждала случившееся. И никто даже не заметил, как за 2 дня куст прекрасных цветов осыпался и превратился в серые ветки. Куст роз — роз оттенка Rosy Brown.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>