Стук в дверь

Было это давно. Мне тогда было лет 10-12. Я провожала подругу Свету (она была у меня в гостях, а теперь уходила домой), мой отец пошел ее проводить. Мы живем в одном подъезде (я — на 2 этаже, она — на 8), но было около десяти вечера, зима, темно, да и к тому же, за день до описываемых событий на нашем этаже умер сосед и на лестничной клетке стояли все необходимые похоронные принадлежности.

Буквально через три минуты после того как они ушли, в дверь постучали. Звук был очень громкий и ясный. У нас тогда была еще старая дверь, глазка на ней не было и косяки были деревянные, если стучать в дверь — звук получался глухой, а если в косяк — отчетливый и звонкий. Мы, помню, тогда удивились, что отец так быстро вернулся, ведь со 2 на 8 этаж даже на лифте с такой скоростью не поднимешься. Первое, что нам пришло на ум, что Света что-нибудь забыла и они вернулись.

Бабушка поспешила открыть дверь. Спрашивать «Кто там?» у нас, можно сказать, не принято, потому что, кроме двери в квартиру, у нас есть еще одна дверь, общая с соседями, отделяющая нас от лестничной клетки. Чужие обычно звонят, а постучать могут только соседи. Открыла…

А там — никого и вторая дверь закрыта. У меня, если честно, тогда мурашки пронеслись по коже. Был вечер и было очень тихо, поэтому показаться или послышаться нам не могло. К тому же, если бы там действительно кто-то был, мы бы это обязательно услышали, поскольку общую дверь беззвучно открыть (а уж тем более закрыть) не представляется возможным — ключ в железном замке лязгает довольно громко. Да и сама дверь не первой свежести: то там скрипнет, то там хрустнет. Если бы, скажем, соседи выходили, так же было бы слышно.

Отец после странного стука вернулся только минут через пять и открыл дверь своим ключом. Кстати, его приход мы слышали отлично.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>